Карта словосочетания «горная сосна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горная сосна»

Чтобы участок не выглядел бедно в зимнее время, у входа в дом следует посадить величественную горную сосну.
Но тут из огромного гнезда на самой макушке горной сосны сорвалась вниз чья-то тень.
Используя это обстоятельство, я хотела незаметно добраться до группы горных сосен, находящихся чуть выше.
Когда они выбрались на край каменистого обрыва и остановились, чтобы перевести дыхание, их взгляду открылся огромный пологий косогор, поросший кривыми горными соснами.
Там было меньше скал и кривоватых, переплетённых корнями горных сосен, а чуть ниже находилась большая прогалина, которую при некоторой фантазии можно принять за распаханное когда-то давно поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: птиценожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки спешились и привязали лошадей к низкой горной сосне.
В остальном – своя территория, парковочное место, возможность выйти в любую минуту с чашкой чая к себе на участок, проверить горные сосны, крепчающую берёзку.
Пол усыпан белоснежными лепестками, в больших глиняных горшках росли маленькие горные сосны.
Поломанные горные сосны из последних сил цеплялись корнями за скалы.
Тёплый солнечный свет проникал везде: он струился по огромным покатым валунам, по мягкому светло-зелёному мху, усеянному сосновыми шишками, по стройным стволам горных сосен с длинными пушистыми иголками, но самое главное – он проникал в душу, наполняя её радостью бытия.
Ни одной живой души вокруг, птица подозрительно облетела всю хату, поднявшись на высоту вершин горных сосен, но никого так и не увидела.
Наконец, он надел солнечные очки и остановился посреди глухой дороги, что вилась вдоль редких, но очень высоких гор на юго-запад, где начинались владения кедров, секвой, низкорослых горных сосен, тсуги и пихт.
На скале обычно высаживают горные сосны и можжевельники, а также скальные и высокогорные виды – ампельные колокольчики, карликовые папоротники, седумы, полыни и другие растения.
Следующим рядом шли папоротники нескольких сортов, перемежавшиеся с декоративными туями и небольшими горными соснами.
Они вошли в небольшой дом, сложенный из неотёсанных брёвен горной сосны.
Для благоприятного роста им необходим хорошо дренированный и защищённый от палящего солнца участок – терраса горки или площадка-плато рядом с группой камней или под прикрытием горных сосен и можжевельников.
Но затем гору, сложенную, как я уже сказал, из осадочного песчаника, облюбовали великолепные горные сосны!
Она вдруг успокоилась и села в предложенное кресло, вытаскивая из волос длиннющие иглы горной сосны.
Среди искусно сложенных камней росли можжевельник и тимьян, местами возвышались горные сосны, цвели нежные дочери севера, альпийская гвоздика и арктическая хризантема.
Может быть, какие-то горные сосны?
Дикий сумасшедший смех «человека в окне», завывания ветра, скрип высоких горных сосен, словно корабельных мачт, глухой топот слоновьего стада где-то вдали узкого ущелья – всё занесло снегом, всё умерло.
Был конец февраля 1941 года. Уже ощущалось дыхание весны, но зеленели только причудливо искривлённые ветрами горные сосны – арчи, покрытые шапками снега.
Среди скал и кустов горной сосны лежали драконьи трупы.
Заводил её на скалы с той стороны, куда можно было выйти через заросли горной сосны, сзади.
Здесь росло единственное дерево на северном склоне: старая горная сосна, сгорбленная, словно столетний старец.
Но эти камни… эти, ядерный прах их побери, японские горные сосны!
К подножию «избранные» поскакали через рощу горных сосен, пиная пятками стволы, стуча кулаками по сучьям, подныривая под одни ветки, перепрыгивая через другие…
В них было достаточно родников, поэтому склоны поросли кустарником и мелкой горной сосной.
Руины древних, покрытых мхами стен едва проглядывали между вцепившихся в скалы горных сосен.
При первом шаге зверя я отпряну влево, оттолкнусь ногой от камня и брошусь спиной на стену, между тем торчащим камнем и стволом кручёной горной сосны.
Спрятанное во встающих горных соснах, среди скал – то, что нужно.
И как хорошо, что на даче есть высокий зелёный забор, автоматические ворота, двухэтажная собака, мангал под навесом, электрический диван с регулировками, подстриженная лужайка с декоративными горными соснами, искусственный водоём, деревянная, ещё пахнущая смолой лестница в мансарду, где под двускатной крышей хранится велосипед, на котором можно лететь как в детстве, поднимая пыль на просёлочной дороге, раздражая местных шавок, и, когда позади окажутся два последних коричневых сруба, скатиться по крутому склону, заросшему дикой клубникой, проскочить между молодых дубков и резко затормозить у самой кромки воды.
Еле различимый, странный аромат поплыл между ветвей горных сосен и сова улетела.
На левой – западной цепи, уже на склонах высоты 403 к ним присоединялась горная сосна.
Дорожки сквера прятались от тротуара за башенками остроконечных туй, раскидистыми охапками горных сосен, лиловыми фонтанами барбарисов.
Склоны прибрежных холмов заросли перекрученными мескитовыми деревьями и корявыми дубами, а выше их вздымались прямые горные сосны.
Среди низкорослых горных сосен стояло небольшое здание постройки конца пятидесятых – начала шестидесятых годов двадцатого века.
К тому времени обрыв разрушил часть усадебной ограды и вырвал из сада приличный кусок земли вместе с тремя молодыми корейскими горными соснами.
Холодный ночной ветер завывал в верхушках горных сосен.
Мать рассказала, что один человек убил оленя, спрятал его на горе за деревней, у огромной скалы, которая становится кроваво-красной в лучах заходящего солнца, в дупле большой горной сосны, где когда-то давно медведь устроил себе логово.
На востоке горную сосну стали разбавлять кедрами, появились ёлочки с кустарниками туи и зарослями можжевельника.
Но дорога под горными соснами пуста и тиха.
Перейдя на клеверную лужайку, оглядел приземистые горные сосны с курчавыми верхушками.
По обе стороны высились горные сосны и росли голые кусты.
Кое-где разбросаны на ней кущи низкорослых, подобных горным соснам, деревьев.
Там был лесистый склон, поросший горными соснами и кустарником.
Кругом дачи голые уступы желтоватых скал; меж ними кое-где росли чахлые можжевельники и низкорослые, кривые горные сосны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная сосна»

  • Из его слов удалось узнать, что по торной тропе можно выйти на реку Тадушу, которая впадает в море значительно севернее залива Ольги, а та тропа, на которой мы стояли, идет сперва по речке Чау-сун [Чао-су — черная сосна.], а затем переваливает через высокий горный хребет и выходит на реку Синанцу, впадающую в Фудзин в верхнем его течении.
  • След путается, делает петли, а потом и приведет на островок, заросший гнилым болотным березняком, сосной-карлицей, кривыми горными елочками.
  • В нашем заводе были два пруда — старый и новый. В старый пруд вливались две реки — Шайтанка и Сисимка, а в новый — Утка и Висим. Эти горные речки принимали в себя разные притоки. Самой большой была Утка, на которую мы и отправились. Сначала мы прошли версты три зимником, то есть зимней дорогой, потом свернули налево и пошли прямо лесом. Да, это был настоящий чудный лес, с преобладанием сосны. Утром здесь так было хорошо: тишина, смолистый воздух, влажная от ночной росы трава, в которой путались ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «сосна»

  • СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСНА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «сосна»

СОСНА́, -ы́, мн. со́сны, -сен, -снам, ж. Вечнозеленое хвойное дерево с небольшими шишками.

Все значения слова «сосна»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «сосна»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «сосна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я