Карта слова «горний» примеры предложения

Предложения со словом «горний»

Надеюсь, что этот труд принесёт читателям духовную радость, поможет в обретении свойств граждан горнего мира и укрепит на пути к стяжанию нетленных небесных сокровищ.
Но потом драконы издохли, и доступ в горние выси стал более чем проблематичен.
При этом трикирий подавал диакону слева от горнего места первый иподиакон.
Так что давайте спустимся с горних высот жизни и смерти, цели и смысла к непрестанному грохоту и пыхтению паровой машины XVIII в.
С запозданием поняла – щёки пылают, как угли в кузнечном горне, а сердце колотится с невероятной силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-решение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не раз и не два на протяжении истории математикам приходилось покидать свои горние чертоги и вспоминать, что главная их задача – вычислять.
Вышним голосам этой горней жизни вторили бы улюлюканье, кряхтение, свист и песни причудливой жизни пражских марионеток – всей этой болотной нечисти, развешанной под потолками и на дверях бесчисленных лавок.
Разбросанность этих горних пределов по противоположным сторонам мироздания раскручивала миграционные потоки древних народов, заставляя делать выбор и двигаться в том или другом направлении.
Искушения не так сильно смущали его, подвиги не утомляли, как раньше, а часто случавшиеся горние видения доставляли утешение и возбуждали на новые подвиги.
На ангельски кротком лице монахини запечатлена была смиренная отрешённость от земного, но проступавшая бледность указывала на затаённую скорбь, исчезавшую только тогда, когда прилив благочестия возносил её в горние сферы, наделяя вдохновенностью серафима.
Мы делаем это осознанно, потому что очень трудно жить, ощущая «и горний ангелов полёт, и гад морских подводный ход, и дольней лозы прозябанье», воспринимая мысли и страдания других людей и всех живых существ на земле.
Даже не верилось, что вот они способны создавать чарующие взор фрески, полные неземного горнего огня; что строят они прекрасные белые церкви, как корабли на море высящиеся посреди равнин.
От сего будет у нас, во-первых, добрее беспопечение, а отсюда потом не подлежащая наветам нищета, которая сама горняя мудрствует, и другим не подаёт повода к неправым искам на нас, когда у нас ничего уже не будет, чем могл бы воспламеняться огнь лихоимания у лихоимцев.
Автору казалось, что сейчас особенно уместен опыт – очень скромный – вновь, в меру сил, восстановить в памяти знающих и рассказать незнающим дела и жизнь великого святителя и провести читателя чрез ту особенную, горнюю страну, где он живёт, откуда светит нам немеркнущей звездой.
Но путь к нему – нашему горнему отечеству, путь к небесному счастью и блаженству, как вы сами знаете, один: это путь веры, надежды и любви христианской, путь добрых дел и благочестивой жизни.
Но через это переселяют его в горний град.
Легче иди, радуйся больше, идите горним путём.
Движения её отточены, тело послушно реагирует на ритм, она подобна пламени в раскалённом горне, что способно расплавить любой металл.
Но в нём жил и второй человек: философ-стоик, видевший жизнь с высоты горней мудрости, понимавший людей и их стремления.
Когда философ разъясняет, что такое горнее начало, он приводит ряды символов, разделяя их на основные и второстепенные.
На крыльях устремлённости человек возносится от земли к небесам, от невежества к знанию, от дольней тьмы к горнему свету.
Не менее, а может быть ещё и более, бывает радость душе христианской, сподобляющейся взыти в горние обители и вкусить тамошнего блаженного наслаждения.
Видишь, действие у меня происходит в шестнадцатом столетии, а тогда, – тебе, впрочем, это должно быть известно ещё из классов, – тогда как раз было в обычае сводить в поэтических произведениях на землю горние силы.
Ей не надо было оглядываться на единственного зрителя этого спектакля – она и так знала, какими глазами он смотрит на неё, ощущала его восторг, его желание, которое раскалялось от её движений, словно меч в горне кузнеца.
Играя вступление к тому же романсу о душе, тихо летевшей горними небесами, она останавливалась – у неё были слёзы в глазах.
Она ощущала его присутствие, как жар от огня в горне кузницы.
В цитре и в лире внизу звучит медь под смычком, а псалтирь причины гармонических ладов имеет вверху, чтобы и мы заботились искать горнего и приятностью пения не увлекались в плотские страсти.
Н-да, только вот играть на пионерском горне никто из них явно не умел, но сейчас этого и не требовалось – главное, чтобы прогудеть громко, а большего и не надо.
Из выдува мехов с огромной скоростью вылетела картофелина и зарылась в насыпанные в горне угли.
Пыл, которым некогда он был проникнут и ещё не полностью в нём угасший, никогда не вспыхивал ярко, не разгорался в ослепительное пламя, скорее он мерцал ровным свечением раскалённого в горне железа.
Бренные земли горним высям не указ, а представителям королевской семьи вообще может отдавать распоряжения только сам король.
В горне почти погас огонь, в то время как этот стервец занимался чёрт знает чем!
Они способны стать человеческим сырьём, живыми заготовками в священном горне, где будет заново выкована новая, чистая раса ариогерманцев, чьи предки обитали когда-то на забытом ныне древнем полярном континенте.
В одних можно было разглядеть горние ветра, а в других – свод небес и равнину, раскинутую под ним от края до края, – там ветер клонит травы и ничего нет, кроме равнины.
Выпили вино и под моим руководством, не отрываясь, в поцелуе, вознеслись в не горние вершины духа и тела.
Образ уворованного смертью младенца, ангела-демона, всё-таки задевал даже мою, защищённую от горнего душу.
Перед мысленным взором фантазии расцветали и разворачивались: сказки сказочные, горы дальние, и цветы горних далей неведомых.
Пространство храма включается в смысловую структуру богослужения и каждой своей частью призвано содействовать созданию образа горнего мира.
Бедолаги, которым не суждено было вырваться из города, стиснутого нагретыми в небесном горне железными обручами, мечтали о зимней стуже.
Ведь и жизнь учитывает естественную кривизну пространства, и стрелок посылает стрелу с поправкой на боковой ветер, и засадный полк, обогнув гущу сражения, врезается во вражеское войско с тыла, и стереоскопический горний воздух округляет перспективу, сбрасывая со счетов зрения мелкие подробности пейзажа.
Введите его, пожалуй, хоть для примера, если бы то было позволено, в горние селения – ему там будет скучно, потому что там не то, что здесь: нет любимых его предметов, нет земных сокровищ, которыми он лелеял, ублажал здесь сердце своё.
Исходный и базовый термин, который характеризует юбиляра, – горний человек.
Все горние чины, которые суть пламень и дух, не приняли на себя смерть для твоего искупления.
Мы, тем не менее, считаем, что не только и не столько поиски несущих смыслов пере лицом опасности и неопределённости дольнего мира способствовали открытию потрясающего горнего плана объёмной реальности, сколько – ещё незамутненный в те далёкие времена убогими когнитивными схемами источник подлинного гнозиса.
Мне стало не до красот горнего мира.
А наше чело поникло – мы уже не видим горнего. Мы ниже пещерных людей.
Если облака были прозрачны, то первый день имел некоторое освещение, потому что сияния горних небес было достаточно, чтобы заменить свет, сотворённый после того, в первый же день.

Цитаты из русской классики со словом «горний»

  • Юношество, время первой любви, неведения жизни располагает к романтизму; романтизм благотворен в это время: он очищает, облагораживает душу, выжигает из нее животность и грубые желания; душа моется, расправляет крылья в этом море светлых и непорочных мечтаний, в этих возношениях себя в мир горний, поправший в себе случайное, временное, ежедневность.
  • — Прости, Тимофей Федорович! веселись в горних селениях, избранный для прославления неизреченного милосердия божия! Ты жил как злодей и кончил жизнь как праведник… Блаженна часть твоя: над тобой совершилась великая тайна искупления!..
  • Ангельского жития подражательнице, горнего Иерусалима ревнительнице, добродетелей небесных поборнице, девственный чистоты охранительнице, матушке и.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горний»

Цитаты со словом «горний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горний»

ГО́РНИЙ, -яя, -ее. Трад.-поэт. Находящийся в вышине, небесный.

Все значения слова «горний»

Синонимы к слову «горний»

Что (кто) бывает «горним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я