Карта словосочетания «гора дел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гора дел»

Сразу накопилась целая гора дел, требующих быстрого решения.
После ланча на верхушке горы дела пошли медленнее, прежде всего, потому что не было ориентиров.
– Сейчас я тебе согрею. Мне всё равно надо на кухню. Я проснулась на заре, потому что предстоит гора дел. Ты наверняка помнишь, какой сегодня день?
– Как сказать… в экстремальные условия не попадал, обходилось, хотя у нас и байдарка на горной реке переворачивалась, и с лавинами мы в горах дело имели.
Создание рая оказалось волнительным занятием, поскольку юная хозяйка суетилась, слишком старалась угодить и беспрестанно хлопотала, обременённая горой дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геостационарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в горах дела обстояли ничуть не лучше.
За это время здесь накопилась гора дел и проблем, которые надо было решать.
Такие грандиозные, что того гляди придавят неподъёмной горой дел.
И переделал две горы дел, а не одну.
До гор день пути всего.
Но у него много обязанностей, на его плечах лежит гора дел.
Мне кажется, что по-настоящему сильны не те, кто бежит от такого «давящего», вынужденного молчания и старается придумать горы дел, лишь бы скрасить пустоту.
Спуск через горы дело трудное, незнаешь, что тебя ждёт там внизу.
– Вот и отлично. Если ты спокойна, можешь своротить гору дел. И не устанешь… Ой, смотри, у тебя седой волосок!
Честно говоря, дома у меня скопилась внушительная гора дел, откладываемых мной из-за различных поездок.
– Ну, будет вам невиданные горы дел у себя на пути ставить, жизнь сама многое исправляет и подсказывает, главное, вовремя увидеть её знаки.
Сразу разрешалась такая огромная гора дел, что добродушные хозяева вмиг отставив лишние хлопоты в сторону, взялись за обустройство жилища для своего дорогого гостя.
Лучше бы было, конечно, самому прогуляться, но гора дел ждать не могла. Теперь уж точно.
– У меня ещё на сегодня гора дел
И этим надо будет заняться, если не навалятся горой дела.
Полгода продлилась её самая долгая командировка, и даже при том, что она поддерживала связь со своими как только могла, ей предстояло разгрести гору дел.
Её ожидала гора дел – вымыть посуду, замочить горох, сходить на старое место за детским бельём, развешанным сушиться, постирать бинты, снятые с ран, постирать, тоже с мылом, его портянки, не забыть вырыть ямку для вскрытой банки с тушёнкой – её главного лекарства для красного командира, чтобы какое-нибудь мелкое зверьё не сожрало ночью, и обязательно накрыть это место одеялом.
Около шести вечера вы, переворочав гору дел и устав, как раб на плантации, решаете вознаградить себя чашечкой чая, со стоном опускаетесь в кресло, щёлкаете пультом, протягиваете руку к кружке и… слышите, как в замочной скважине поворачивается ключ.
Я стараюсь и делаю гору дел, а половина этих чёртовых гостей даже не ответили на приглашение.
Это астрономы поделили жизнь на годы, а она идёт от книги к книге, от произведения к произведению, от работы к работе, и если уж оглянуться, то увидеть сзади не просто кучу лет, а гору дел вполне приличных, о которых не стыдно рассказать друзьям или внукам где-нибудь в саду когда-нибудь летом за каким-нибудь хорошим столом.
– Философствующий. А я просто чиновник средней руки, забитый горою дел и вечно спешащий их выполнить.
И всё же попал в ловушку – взялся за гору дел разом, думал, осилит, рассчитает, войдёт в ритм, привыкнет…
Грозы в наших горах дело привычное, бывает, что и людям удары достаются.
Я понимаю, что они ненастоящие, что до ближайших гор день пути, да и своим величием они не смогут сравниться с этими, но какая разница, если можно просто сидеть и любоваться?
Он вспомнил, как вместе они попадали и выкручивались из многих передряг, раскрыли горы дел и поймали сотни преступников.
У женщины, женщины-матери в любом возрасте ежедневно гора дел и забот.
Гора дел превратилась в компактную кучку, которую разгрести уже не представляло никакого труда.
Но время обеденного перерыва наступило незаметно, а гора дел меньше не стала.
Гора дел больших и малых, подрастающая дочь.
Пока они не сообразили, что не за горами день инициации дара наших собственных «ароматных» некроманток, и не начали убиваться ещё и по этому поводу.
Я-то думала, что уже всё хорошенько себе представила и наметила – как-никак предел моих мечтаний, цель всей моей жизни – а тут целая гора дел ожидается!
Я постарался уверить себя, что вижу обыкновенный, хотя и очень большой, камень, однако сразу и отчётливо осознал – и сам он, и его положение на склоне горы дело рук не одной природы.
– В горах день кастрированный, а нам ещё чапать и чапать.
У него целая гора дел, и в ящике с входящей почтой шесть сотен электронных писем.
Осинка не знала, что ему приходилось каждый день разгребать целую гору дел, а гора всё никак не хотела убавляться: то учёба, то уроки, то футбольные тренировки.
Однако же у неё не осталось времени делать что-то с этим, потому что сразу по возвращении на неё свалилась сразу же две горы дел: снова надо было всем всё объяснить, каждому помочь что-то найти, помирить, растащить по углам, распланировать.
Тем более что на людях он появлялся в рубище, достойном какого-нибудь малопочтенного собирателя кизяка, употребляемого в сушёном виде в качестве топлива (с дровами в горах дело обстояло худо).
В горах дела шли по плану.
– Доброе, – ответил я и, дабы не смущать её ещё больше, просто пошёл в свою комнату, где меня ждала целая гора дел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гора дел»

  • На горе дела опять были плохи. Маруся опять слегла, и ей стало еще хуже; лицо ее горело странным румянцем, белокурые волосы раскидались по подушке; она никого не узнавала. Рядом с ней лежала злополучная кукла с розовыми щеками и глупыми блестящими глазами.
  • — Зачем до смерти в гроб ложиться? — сказал Патап Максимыч. — Ты вот что, наплюй на Москву-то, не езди туда… Чего не видал?.. Оставайся лучше у нас, зачнем поскорей на Горах дела делать… Помнишь, про что говорили?
  • — А ты про одни дрожди не поминай трожды. Про то говорено и вечор и сегодня. Сказано: плюнь, и вся недолга, — говорил Патап Максимыч. — Я к тебе проститься зашел, жар посвалил, ехать пора… Смотри ж у меня, ворочай скорей, пора на Горах дела зачинать… Да еще одно дельце есть у меня на уме… Ну, да это еще как Господь даст… Когда в путь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дело (или работа и т. п.) горит в руках»

Значение словосочетания «дело горит»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дело (или работа и т. п.) горит в руках»

Дело (или работа и т. п. ) горит в руках у кого — дело спорится, идет быстро. — А работник-то был какой! Так все у него и горело в руках. Гладков, Повесть о детстве. См. также гореть.

Все значения словосочетания «дело (или работа и т. п.) горит в руках»

Значение словосочетания «дело горит»

Дело горит (разг.) — дело идет быстро, спорится. См. также гореть.

Все значения словосочетания «дело горит»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «гора дел»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я