Карта словосочетания «уйма дел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйма дел»

Кроме странного мальчика, её ждала ещё уйма дел в непростом учреждении под названием детский дом.
Я ходил без устали целый день, переделывал уйму дел и оставался к вечеру по-прежнему бодрым.
Осмотрись, пока тебя не было, в твоём внутреннем мире накопилась уйма дел.
Тем не менее меня восхищают женщины, которые готовы целыми днями наводить порядок дома, успевая ещё и работать, следить за детьми и выполнять уйму дел.
У домоправительницы в крупном поместье всегда найдётся уйма дел, которые нужно решить прямо сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я же предложила дорогой родительнице целую уйму дел, в которую входила и подготовка пансиона и школы, рекрутирование будущих учениц, а после и присмотр за ними.
Ох, я же совсем забыла! Командовать отрядом нужно завтра, но на сегодня-то запланирована уйма дел! Пакость сама себя не напакостит!
Он же писал о себе скупо, больше отшучивался, иронизировал по поводу уймы дел, в которых погряз с головой.
Ещё вчера за столом герой перечислил уйму дел, которые ему следует сделать как можно быстрей, и невероятное количество мест, которые ему надо посетить в обязательном порядке прямо-таки немедленно.
Уже прошло около пяти часов, я уже успела сделать уйму дел.
Как и обещала отвезла их на дачу, а потом вернулась в город, где меня ждала уйма дел.
Поскорее завершай на прежней работе: тут уйма дел.
И я энергична, здорова и успеваю сделать за день уйму дел, получая от этого чувство наполнения новизной и силой каждого момента своей жизни.
Нас завтра такая огромная уйма дел ожидает.
У него скопилась уйма дел, а вдобавок девица начала разговаривать.
Похоже, скучать не придётся, тут ещё чёртова уйма дел.
Нагружая свою племянницу работой, эта невысокая, сухонькая женщина бегала, как муравей, по дому и находила уйму дел для себя: она или выбивала тюфяки, или меняла солому в подушках, или по четыре раза за восьмиду разбирала рухлядь на чердаке в поисках «нерухляде́й».
Я тут же решаю, что сегодня можно не уезжать из города, завтра с утра уйма дел.
У него ещё имелась уйма дел, которые необходимо срочно сделать.
– Никуда я не поеду! У меня сегодня запланировано уйма дел, некогда мне раскатывать туда-сюда.
У меня впереди просто уйма дел.
Понимая, что за последний месяц порядком подрастерял вес, возложил вину на прессинг уймы дел, которые надо было организовать, чтобы этот день увенчался успехом.
Даже если ничего не случится сразу же, у него тут уйма дел вплоть до конца уроков.
– Нет, – ответил я. – До школы осталась неделя, а у меня дома уйма дел. Да и не будет больше много грибов, если не пройдут дожди.
День был заполнен уймой дел, важных и не очень, они цеплялись одно за другое, заставляли напрягаться, искать решения, звонить, писать, добывать информацию.
– Получай я гонорары в баксах, какой резон мне набирать уйму дел?
Как бы не хотелось здесь задержаться, меня ждала ещё уйма дел.
За то недолгое время, что оставалось до назначенного часа ему предстояло переделать уйму дел.
Собрав вещи, она смотрела на часы: слишком рано, но ещё уйма дел.
У нас сегодня уйма дел!
–А, что? – будто очнулась от сна фея. – В лесу накопилось уйма дел, а наши девочки отказываются сюда ходить. Приходится самой справляться.
Придя домой уже уставшая, она должна была выполнить уйму дел для себя и детей, постирать, помыть детей, сварить что-нибудь для них, обиходить скотину, вскопать землю на огороде, посадить картошку и овощи или убрать этот урожай, разработать участок под посевы зерновых, чтобы потом хоть немного сделать муки для хлеба.
День сегодня намечался сложный, была запланирована уйма дел.
Как оказалось, требовалось сделать уйму дел и взять с собой море различных мелочей, без которых баловавшемуся с магией человеку ну просто никак.
С утра переделала уйму дел и присела с чашкой крепкого кофе перед телевизором.
Распорядок на судне поддерживался неукоснительный: в шесть подъем, в десять отбой, меж ними один перерыв на обед, и всегда, хоть в штиль, хоть в шквал, находилось уйма дел, которые надо непременно закончить.
Мне нужно решить кое-какие вопросы, мне необходимо провести собрание – у меня вообще чёртова уйма дел.
В тот день ей пришлось сделать ещё уйму дел: встретиться с представителем городского совета, отправить в зоопарк на экскурсию группу самостоятельно передвигавшихся детей, заказать детали для колясок и не раз обойти всех, терпеливо выслушивая благодарности и жалобы.
– Вы бы заварили чаю, девочки, – справившись наконец с собой, я криво улыбнулся. – Залёживаться некогда, сегодня уйма дел.
– Понятно, ты себе найдёшь уйму дел, чтобы остаться.
Выполнила уйму дел по дому, с уборкой и готовкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйма дел»

  • Праздность, драка, сплетни и всякие ссоры завелись между прекрасным полом такие, что мужья то и дело приходили к нему с такими словами: «Барин, уйми беса-бабу!
  • — Ты, сударыня, что, — крикнула бабушка сердито, — молода шутить над бабушкой! Я тебя и за ухо, да в лапти: нужды нет, что большая! Он от рук отбился, вышел из повиновения: с Маркушкой связался — последнее дело! Я на него рукой махнула, а ты еще погоди, я тебя уйму! А ты, Борис Павлыч, женись, не женись — мне все равно, только отстань и вздору не мели. Я вот Тита Никоныча принимать не велю…
  • Дело тебе говорят. Кабы мне такую уйму деньжищ, да я бы… Первое дело, сгреб бы их, как ястреб, и убежал куда глаза глядят. С деньгами, брат, на все стороны скатертью дорога…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унять»

  • УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЯТЬ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «унять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унять»

УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить.

Все значения слова «унять»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «уйма дел»

Ассоциации к слову «уйма»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я