Карта слова «голгофа» примеры предложения

Предложения со словом «голгофа»

Победа союзников временно сделала ненужным это ужасное усилие четырёх лет боёв, жертвы наших погибших, голгофу выживших.
Это событие не оставляло никаких сомнений в дальнейшей судьбе адмирала, его неминуемой голгофе.
А я как раз проверял сочинения – истинная голгофа для учителей-словесников.
Голгофа фигурально – место мучений, источник физических, чаще нравственных страданий, символ подвижничества.
Почему он идёт на риск быть «распятым» на голгофе правосудия своей страны?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Топор разбойника круг совершил по воздуху и лезвием воткнулся в сырую землю, конь всхрапнул, а шорник, с силами собравшись, с голгофы оторвался и в тот же час исчез в туманном смраде.
Если вам не повезло с одним эскулапом, пройдите через голгофу десятка таковых.
А так не хотелось, чтобы кто-то знал о случившемся, для меня это было настоящей голгофой.
В лицо ему плюют и ждёт голгофа.
Мне кажется, что до 1953 года он просто не был уверен, что ему (а может быть, и мне) не придётся ещё раз пойти по этому пути на сталинскую голгофу, не хотел вспоминать, гнал от себя дурные мысли и предчувствия.
Поистине, ежедневное посещение музеев, библиотек и академий (этих кладбищ потерянных усилий, этих голгоф распятых мечтаний, этих реестров разбитых порывов!..) есть то же для художников, что продолжительная опека родителей для интеллигентных молодых людей, опьянённых своим талантом и своей честолюбивой волей.
Он мог так написать, памятуя и свою судьбу, и то обстоятельство, что имя его уже навсегда было связано с романом «Молодая гвардия», где он показал силу духа юношей и девушек, сумевших так сопротивляться немцам на оккупированной ими донецкой земле, что ждала их только смертная голгофа, которую они приняли не как мученики, а как герои.
Что делали там турки, – об этом не расскажут слёзы армянских женщин и детей, а варварски пролитая кровь мирного армянского населения, переживающего невыразимый ужас и страдания, даёт только некоторое, весьма отдалённое представление о голгофе армянского народа.
Куриная голгофа – вовсе не призыв к сочувствию.
Русская голгофа значит, должна была случиться, за сказки то, а еврейская не заслужили?!
Но чаще бывало другое, мучительное: он просыпался на рассвете, и сердце колотилось от страха, от того, что он уже не мог называть иначе, чем страх перед жизнью, и он ждал: вот-вот речитативом заговорят в его мозгу тревоги, неудачи, голгофа начавшегося дня.
А когда к доске вызывают, как на голгофу идёт, честное слово!
Зато реснички были чёрными как смоль, чёрными, как у сказочной пери, и вот за этой несравненной красотой дамы нашего города и нашей страны мученически восходили на свою перманентную голгофу
Моим всходом на персональную голгофу.
На ватных ногах я выдвинулась в сторону голгофы.
Почитал наивысшей ценностью семью – собственных детей на голгофу возвёл.
Каждый шаг как крохотная голгофа, бесконечная пытка движением.
И готова положить на голгофу семейной жизни свою молодость и красоту.
Это была для польской столицы – горящей, изрытой, залитой кровью, но не покорившейся – первая голгофа из нескольких, которые война принесла на её древние улицы.
Голгофа разомкнула круговое время язычников – из календарной точки побежали по прямой годы… и на тебе – возвратная тяга на круги.
Прикарпатские русские пережили свою национальную голгофу.
Зарубите себе на носу: личности больше не нужны, много о себе мнят, порываясь сопли утереть коллективу, ищут себе голгофу покруче, взваливают, не спросясь, всю тяжесть мира на хилые свои плечи.
Его голгофа длилась добрую часть ночи.
И на негнущихся ногах отправилась в сторону личной голгофы – к директорскому кабинету.
И вот мы уже в воздухе по пути на воинскую голгофу.
Она давно уже отчаянно экономила на всём, и расходы на его одежду, пищу, ученье стали для неё вечной голгофой.
В душе у солдат всё темнеет, в глазах тупая обречённость идущего на голгофу человека.
– Дожили… Голгофа какая-то… За что, господи?
Утешением стала мысль, что эта голгофа продлится не больше месяца.
И каждого вызываемого пацана она сопровождала таким печальным взглядом, что не оставалось никаких сомнений, в том, что в соседнем кабинете оборудована переносная голгофа
Будем считать, этот разбойник с космической голгофы уже отправился в преисподнюю.
Только несовершенство убийственной техники – недостаток горючего, бомб и пуль – прекратило эту ново-анненскую голгофу.
Вот в эти расчерченные морозом стекла он, все постигший, размахнувшийся, в расцвете сил скованный силач, мучась невыразимой мукой вынужденного бессилия, вглядывался вперед, за короткой лесной дорожкой, за глушью деревенского сада видя многоэтажный ад поджариваемых, распинаемых на индустриальных голгофах, из капиталистических пекл всего мира протягивающих руки за спасением сотен миллионов братьев.
Тяжесть креста напоминает о скорой голгофе и вечном торжестве.
Из чистого и тёплого магазина канцтоваров в августе мы плавно переместились на центральный рынок, в чреве которого вы, как помните, находилась «мясная голгофа» моего первого рабочего места.
Вероятно, тишина на лобных местах и голгофах временная.
Видимо, Голгофа оболганного плотника его вполне устраивала.
Каждый шаг подъёма стоил ей огромных усилий, и лестница была своеобразной голгофой – вот придёт сейчас в учительскую, и как быть: признать позорное поражение в моральном поединке какому-то сопливому десятикласснику?
В подобные моменты часы всегда служили мне успокоением – пока время шло вперёд независимо ни от чего, пускай даже и против моей на то воли, я мог быть уверен, что прошлое не дотянется, не бросится вдруг на меня; что оно способно только выглядывать из-за угла или из-за чьей-нибудь спины, напоминать о себе, путать рассудок, уговаривать, врать, обвинять, издеваться – но не способно схватить меня за шею, вывернуть руку, ударить по лицу, толкнуть так, чтобы потом пришлось прикрывать расшибленный лоб и сгорать от стыда на голгофе чужих взглядов.
Но эти тревожные звонки, прозвучавшие сиреной всечеловеческой голгофы, ничему нас не научили.
Истинные предатели всегда боятся тени того, кого они сами с радостью и возбуждением ума записали в предатели государства и отвели на голгофу истории.

Цитаты из русской классики со словом «голгофа»

Значение слова «голгофа»

  • Голго́фа, или Кальва́рия (греч. Γολγόθα, Κρανίου Τοπος; ивр. ‏גולגלתא‏‎, «лобное место» от арам. gûlgaltâ, букв. «череп»; лат. Calvaria) — небольшая скала или холм, где по легенде, был распят Иисус Христос. Наряду с Гробом Господним является одной из двух главных святынь христианства. (Википедия)

    Все значения слова ГОЛГОФА

Цитаты со словом «голгофа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голгофа»

Голго́фа, или Кальва́рия (греч. Γολγόθα, Κρανίου Τοπος; ивр. ‏גולגלתא‏‎, «лобное место» от арам. gûlgaltâ, букв. «череп»; лат. Calvaria) — небольшая скала или холм, где по легенде, был распят Иисус Христос. Наряду с Гробом Господним является одной из двух главных святынь христианства.

Все значения слова «голгофа»

Синонимы к слову «голгофа»

Синонимы к слову «Голгофа»

Ассоциации к слову «голгофа»

Какой бывает «голгофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я