Карта словосочетания «синяя рубашка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя рубашка»

– Мой друг попал в ту же аварию, что и я. И он… ну да, он тоже носил синюю рубашку.
Потом мы разрезали его старую синюю рубашку и натянули ткань на каркас нашего змея.
Продавцы-консультанты курсируют по залам в униформе Diwan: это синяя рубашка поло с бежевым логотипом, вышитым слева на груди, и бежевые брюки с зашитыми карманами – во избежание воровства.
На пороге уже стоял хозяин, одетый в светлые брюки и клетчатую синюю рубашку с длинными рукавами.
Сегодня тот тип, которого она заприметила накануне, надел синюю рубашку вместо красной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: узкополосица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рукава синей рубашки были закатаны, и я успела оценить крепкие, рельефные мышцы, какие не у всякой сирры с боевого факультета будут.
Он был одет в яркую синюю рубашку, поверх накинута тёмно-синяя мантия с капюшоном – униформа сумрачных странников.
Она одета в свободную синюю рубашку, из-под которой виднеются татуировки фракции.
Тонкая синяя рубашка, белые брюки, заправленные в сапоги до колен…
Вытянул шею, наклонил вбок голову и потянул воротник накрахмаленной синей рубашки.
На спинке стула висела синяя рубашка на пуговицах, а по столу были разбросаны цветные карандаши.
У него были белоснежная улыбка, смуглая кожа, низкие брови и крошечное колечко в ухе, а ещё красивая синяя рубашка и того же цвета штаны.
Тёмно-зелёная безрукавка до середины бедра из весьма дорогой узорной ткани плотно облегала его могучую фигуру, оттеняя опрятную синюю рубашку, застёгнутую на резную пуговицу у самого горла.
Мой деловой костюм и синяя рубашка выглядели довольно неуместно, учитывая, что остальные присутствующие одеты в полную броню.
У него были растрёпанные каштановые вихры, расстёгнутая на груди синяя рубашка и штук десять амулетов и медальонов, свисающих с шеи на цепочках разной длины.
В воздухе ощущается напряжение, молодой блондин в синей рубашке начинает раздавать листовки, и по собравшейся толпе пробегает ропот.
Второй шаг ему сделать не удалось: что-то невыносимо горячее неожиданно ударилось в грудь, а на темно синей рубашке появилась небольшая дыра с опалёнными краями.
Чёрные брюки, синяя рубашка навыпуск, хвостик из чёрных волос, гладко зачёсанных назад, золотая печатка на пальце правой руки, а также чётки из драгоценных камней, говорили о полной заинтересованности его в лотах.
Он надел чёрный костюм и хорошо выглаженную синюю рубашку со светлым галстуком в тон.
Его светлые волосы всклокочены ветром, очки съехали на кончик носа, почти все пуговицы синей рубашки расстегнуты – а ему хоть бы что.
С этой девчонкой молодой человек познакомился на первом курсе института искусств, когда она, случайно, испачкала его любимую синюю рубашку измазанной в краске кисточкой.
Затем натянула старые вылинявшие джинсы, простую синюю рубашку и прошла на кухню.
Забежав домой, она перевернула весь шкаф, пока не нашла тёмные джинсы и лёгкую синюю рубашку.
Слегка припухшие губы обрамлённые ямочками по краям и почти незаметный шрам на левой щеке в форме вертикальной линии уходящий под ворот синей рубашки.
Среди туристов, раздавшихся в стороны, мелькали синие рубашки хранителей порядка, которые сейчас больше его нарушали.
Синяя рубашка идеально подчёркивала голубой цвет его глаз.
– О, привет! Новая тачка? – спросил я, глядя на сияющее лицо друга, который, кажется, по этому поводу одел синюю рубашку в цвет машины.
Его выглаженная чистая синяя рубашка светилась в темноте.
Он был одет в белую футболку и расстёгнутую синюю рубашку в клетку, которые подчёркивали его худобу.
Солнечные лучи очерчивали резкий профиль, плотно обтягивающая синяя рубашка, видневшаяся из-под расстёгнутой чёрной куртки, подчёркивала подростковую худобу.
Светло синяя рубашка с коротким рукавом подчёркивала накаченные руки.
Да ещё и такая странная синяя рубашка с такой странной нашивкой.
Как всегда его синяя рубашка расстёгнута на две пуговицы сверху, слегка обнажая грудь и показывая пару золотистых завитков, а рукава рубашки небрежно закатаны до локтя.
Из-под куртки была видна застиранная синяя рубашка.
На пороге перед гостями предстал хозяин дома: мужчина на вид лет тридцати – тридцати пяти с недельной щетиной на лице и отстраненно-мечтательным взглядом, одетый в просторную синюю рубашку и защищавший её от грязи истёртый кожаный слесарный фартук.
Его слегка смуглую кожу оттеняла синяя рубашка, воротник которой он успел расстегнуть.
Я заметила в заднекабиннике торчащую лысую голову и воротник форменной синей рубашки.
Но, действительно, экземпляр был впечатляющий – высокий, плечи широкие, бёдра узкие, никакого намёка на пивной животик – шёлковая синяя рубашка облегала накачанный торс достаточно для рассмотрения таких подробностей, длинные ноги упакованы в тёмно-синие джинсы.
Нестираная синяя рубашка торчала колом.
Увидев вошедших, заросший щетиной плечистый светловолосый юноша в мятой синей рубашке и длинных чёрных трусах приподнялся и сел на кровать.
Она прекрасно понимала, что этот разговор должен был состояться. Она не могла вечно прятаться от него. Ткань синей рубашки натянулась на его крепких плечах.
Женщины в стандартной форме из чёрных брюк и синих рубашек сновали туда-сюда с серьёзными лицами, кочуя из кабинета в кабинет.
На нём были потрёпанные тёмные брюки и рваная синяя рубашка с незастегнутым воротом, из-под которой торчала длинная серая фуфайка.
Как из него вышел средних лет невысокий лысеющий брюнет в отглаженном костюме, отпустил немолодого водителя в потной синей рубашке с коротким рукавом, после чего медленно пошёл к центральному входу в мэрию.
Для него не смогли подобрать ничего подходящего из-за слишком уж широких плеч, но он неплохо смотрелся и в обычной синей рубашке, в которой пришёл из дома.
Ко мне спешили двое в гражданском, один из которых был без пиджака, поверх его синей рубашки красовалась… кожаная «сбруя» со стандартным табельным оружием – пистолетом «макаров».
Водитель в фирменной синей рубашке, при галстуке, мирно дремал, полностью открыв стёкла, его фуражка с позументом в палец толщиной лежала на пассажирском сидении.
Вот только вчера, после нашего безудержного пира рукав моей синей рубашки оказался безнадёжно порван.

Ассоциации к словосочетанию «синяя рубашка»

Все ассоциации к словосочетанию СИНЯЯ РУБАШКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя рубашка»

  • Но вот вдруг становится очень шумно: из кабака выходят с криками, с песнями, с балалайками пьяные-препьяные большие такие мужики в красных и синих рубашках, с армяками внакидку.
  • — Да я уже и жду! — спокойно сказал длинный человек. Его спокойствие, мягкий голос и простота лица ободряли мать. Человек смотрел на нее открыто, доброжелательно, в глубине его прозрачных глаз играла веселая искра, а во всей фигуре, угловатой, сутулой, с длинными ногами, было что-то забавное и располагающее к нему. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары, сунутые в сапоги. Ей захотелось спросить его — кто он, откуда, давно ли знает ее сына, но вдруг он весь покачнулся и сам спросил ее:
  • Потом вдруг, точно очнувшись, встряхивает головой, вздыхает и, быстро обтерши перо о рукав синей рубашки, продолжает писать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «рубашка»

  • РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБАШКА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «рубашка»

РУБА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. а) Мужская одежда для верхней части тела, употребляемая как принадлежность белья или как верхняя одежда. Одет он был в синюю рубашку и черные шаровары. М. Горький, Мать. б) Женская или детская одежда, употребляемая как принадлежность белья. Батистовая рубашка. Ночная рубашка.

Все значения слова «рубашка»

Синонимы к словосочетанию «синяя рубашка»

Ассоциации к словосочетанию «синяя рубашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я