Карта словосочетания «голубая полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубая полоса»

Бассейн окружали шезлонги, стоявшие попарно под грибочками, здесь и там росли пальмы, а за ними, метрах в ста, тянулась голубая полоса.
Из моря выскользнуло солнце, и небо покрылось тонкими голубыми полосами.
Его ручка из малинового стекла дерзко бросала красные блики на обои, окрашивая их красивые голубые полосы в пурпурный цвет.
Вот уже вдали показалась голубая полоса моря.
Светильники и вообще все туалетные принадлежности уборной царицы сделаны были из сверкающей слоновой кости, что прекрасно гармонировало с небесно-голубым намётом шатра, расшитым серебряными лилиями и колосьями; подушки были покрыты тигровыми шкурами, а на полу были разостланы ковры из белой шерсти, окаймлённые голубыми полосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахроматин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Флаг в это время выглядел так: на смену голубым полосам пришли фиолетовые, «майское солнце» стало революционно-красным, а в углах полотнища появились надетые на посохи фригийские колпаки.
Перед глазами появилась голубая полоса проекции визора, а прямо перед взором отобразилась полоса загрузки подгружения в тактическую сеть.
Она вернулась к окну, выгнула шею, чтобы посмотреть в небо, хотя соседние здания закрывали его почти целиком, оставляя лишь узкую голубую полосу.
Восхищённый взгляд юноши сверкал ярче полной луны, свет которой голубыми полосами ложился на каменный пол соборной церкви иезуитов.
Оба весёлые и счастливые. За спинами – голубая полоса моря и почти белое, засвеченное солнцем, безоблачное небо.
Там обои были белые, а повыше шла голубая полоса, по которой нарисованы были серые гуси и рыжие щенки.
Он вытянул руку, и по открытым участкам кожи потянулись светящиеся голубым полосы.
Они вышли на поляну, где деревья поредели, а озеро представляло собой лишь далёкую голубую полосу за ветвями.
Она стоит унесённая, осенняя, чуть трогает струнками косогор, и вся она – благородные стрелы, светлые руки, протянутые к небу и к дальним голубым полосам.
И меж редкой и устремлённой желтизны – голубые, голубые полосы смотрят в глаза.
До самого синего горизонта расстилалась изумрудная равнина, перемежающаяся то и дело зелёными и голубыми полосами кустарников, рощ и рощиц, зарослей акаций и отдельными деревьями.
На ней было короткое белое платье с широкими голубыми полосами, телесного цвета тёплые колготки и белая шерстяная повязка на голове…
Неожиданно быстрое течение воды подхватило и понесло их плот вперёд и вперёд всё дальше и дальше быстрее и быстрее. И впереди показалась голубая полоса неба.
Локоть вдруг осветился двумя голубыми полосами, будто кровеносными сосудами, и быстро погас.
На потолке виднелись голубые полосы старинных фресок, а за низкой дверцей открывался подвал с огромной римской ванной.
Люди у фургонов с провиантом носили скромные тёмно-синие штаны и куртки и квадратные красно-синие шапки, но солдаты были разодеты в высшей степени кричаще даже для шончан: их сегментированные доспехи были покрыты голубыми полосами, оттенёнными снизу серебристо-белым, и красными, с золотисто-желтым отливом; их шлемы были раскрашены во все эти четыре цвета так, чтобы напоминать головы устрашающих пауков.
Оказывается он задремал, загипнотизированный медленным полётом падальщика, который раз за разом появлялся с одной стороны голубой полосы и исчезал с другой.
Ах, эти острова, их сочная зелень, близость их друг к другу, голубые полосы окружающей их со всех сторон воды.
Военные, а их было много на трибуне, мелькнули общей голубой полосой.
С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена чёрной полосой шириной 2 мм, с левого – красная полоса шириной 4 мм окаймлена по краям зелёными и голубыми полосами шириной 2 мм каждая.
Если движение вод остановится, то вода испарится или уйдёт в песок и голубая полоса исчезнет, как созерцаемая стабильность постоянства.
Но, как мы знаем из свойств жизни, если нет возрастания – нет и жизни (если нет притока воды в реку, то река высыхает и вместе с ней исчезает то, что привычно видеть – голубая полоса водной глади258).
На длинных древках развеваются голубые полосы материй, на камнях – приношения.
Тёмно-зелёная полоса дубов, светло-зелёная полоса сосен, голубая полоса елей.
Одет он был в привычную одежду первосвященника, – перепоясанный бархатным поясом халлук лаван – белый шёлковый халат с широкими рукавами, обшитый голубыми полосами и длинной бахромой голубого цвета – цицит, издавна служившей иудеям оберегом.
Воздушные коридоры трасс слабо светятся в воздухе: по голубым полосам редко пролетают флаеры, по зелёным снуют боты-доставщики.
Над этой с каждой секундой расширяющейся полосой нависала голубая полоса неба, плавно темнея по мере продвижения на запад.
И вдруг линия горизонта оборвалась и за нею показалась медленно наплывающая голубая полоса.
Голубая полоса пробежала слева направо, сканируя его.
Иногда по ночам мне снилось, что я лечу над синеватыми пространствами, а у меня из рук исходят голубые полосы и линии, я останавливаюсь под самой большой грозовой тучей, хохочу и стреляю в неё молниями, в ответ на выстрелы, которые не приносят мне вреда, а только наполняют силой.
Мгновение – и едва заметно включились повсюду голубые полосы аварийного освещения, а искусственный интеллект звездолёта активировал систему мягкого пробуждения экипажа.
Корпус тарелок обрамляли голубые полосы и буквенная маркировка «АТ» на борту.
Периметр помещения подсветился снизу по кругу голубой полосой света.
Белые стены с бледно голубыми полосами, создавали очень мягкое и уютное ощущение.
Голубая полоса протянулась от вскинутой руки, закружила чёрное, смяла в комок и сдавила.
Объёмные лимоны проступали на поверхности, яркая голубая полоса представляла море.
Голубая полоса реки будто поделила землю надвое: деревья и кусты, растущие вдоль противоположного берега, казались покрытыми зелёным плюшем, а впереди ничего не напоминало об оживающей природе.
В марте голубая полоса суживается, и кожа змеи сверкает на солнце золотом зреющих нив.
На фоне чередующихся белых и голубых полос располагались четыре семиконечных звёзды, помещённые в вершинах воображаемого ромба.
Вот стоят они, оба-два, посреди пустынного заснежённого двора, где дремлют уставшие за день машины, и свет единственного фонаря голубыми полосами ложится на снег, а за полосами темнота и глухомань, как будто там, за границей жидкого света, сразу начинаются тайга и бурелом.
Зато на севере небо вдруг просветлело – голубая полоса подрезала тучи и начала стремительно расширяться, надвигаясь на нас.
Она была на молнии, с коротким рукавом, намного выше талии, но с длинным капюшоном, отделанным голубой полосой.
Мотор затрещал, и через минуту голубая полоса отработанной горючей смеси повисла над кустами по дороге в горы.
Голубая полоса простиралась по всей длине картины, она была на самом верху, нависая над зелёной гладью.
Бричка, в которой сидел гетман, и провожавшие его приблизились к московскому лагерю и, проехав его, остановились, не доезжая белой с голубыми полосами княжеской палатки, вокруг которой толпилось несколько тысяч казаков и московских воинов; в шатре шумели и громко спорили старшины и полковники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая полоса»

  • — Вот это Катя, — сказала мать, оправляя с голубыми полосами вязаное одеяло, из-под которого высовывалась маленькая белая ступня. — Хороша? Ведь ей только два года.
  • Она о четырех углах, сто шагов по сторонам, три копья в высоту, ее средина — на двенадцати золотых колоннах в толщину человека на вершине ее голубой купол, вся она из черных, желтых, голубых полос шелка, пятьсот красных шнуров прикрепили ее к земле, чтобы она не поднялась в небо, четыре серебряных орла по углам ее, а под куполом, в середине палатки, на возвышении, — пятый, сам непобедимый Тимур-Гуруган, царь царей.
  • …Впереди лодки, далеко на горизонте, из черной воды моря поднялся огромный огненно-голубой меч, поднялся, рассек тьму ночи, скользнул своим острием по тучам в небе и лег на грудь моря широкой, голубой полосой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «голубая полоса»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я