Карта словосочетания «синяя полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «синяя полоса»

Хранитель рыдал, размазывая слёзы кулачками, отчего на светлой шёрстке появлялись синие полосы.
Тени от стволов растянулись в длинные синие полосы, поэтому усыпанная иголками земля была похожа на раскинутую шкуру огромного полосатого ежа.
Особенно забавно смотрелись аккуратные белые коробки с рисунком в виде синих полос и крылышек транснациональной почты, грязной верёвкой примотанные к лохматым спинам.
До синей полосы далёкого леса точно бегут по холмам разноцветные нивы.
Стеснённая двумя пологими берегами, синяя полоса приближалась, становилась шире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стростить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маскировочные шторы на окнах, как водопады, разделяли синими полосами пестроту разноцветных карт, развешанных по стенам.
Вдали простиралась синяя полоса моря, берега которого начинали оживляться.
Его три синие полосы означают департаменты, на которые делился остров в то время.
Задними манипуляторами он удерживал на весу небольшую белую матовую сферу с тонкой синей полосой по диаметру.
Ни у кого в ближней округе не было такого яркого паруса, бело-красного, с широкой синей полосой внизу.
Четыре небольших, почерневших от времени деревянных дома расположились по обе стороны дороги, которая, петляя, уходила куда-то дальше, где на горизонте виднелась синяя полоса леса.
Крылья и спину избороздили яркие синие полосы, создавая причудливый рисунок на чешуе.
В штормовых волнах он искал белую яхту с двумя синими полосами на бортах.
Недалеко от леса блестела не замёрзшая ещё синяя полоса воды; широкая река, повернув от леса на запад, уходила вдаль по ровному лугу.
Спустя каких-то три часа мы увидели синюю полосу моря где-то внизу.
Путешественники остановились и невольно залюбовались сельским пейзажем: широкие поля, где золотисто-жёлтые, где зелёные, а вокруг синей полосой тянется густой лес.
Где-то впереди, ближе к обочине мелькнула синяя полоса.
– Все лица синими полосами разрисованы!
Ширина синей полосы равна 0,1 длины флага.
Но когда я свешивался вправо, две ножки кровати на секунду повисали в воздухе и в следующий момент громко ударялись в пол, и звук выходил мрачный, странным образом дополняющий синюю полосу света между двумя рядами кроватей.
По его измазанному, но счастливому лицу пробежали синие полосы информации.
А за рельсами, на противоположной стороне, – заветная сияющая синяя полоса, если пройти по песчаной тропинке между деревьев.
Каждый стержень имеет текстурированную рукоятку для безопасного обращения, а также светящиеся синие полосы, идущие по бокам, которые указывают на активную систему усиления кинетической энергии.
С низа верхней одежды к шее проходили синие полосы.
Перешёптываясь между собой, наблюдали они, как белая с синей полосой машина, завывая и сверкая мигалками, мчится по дороге в сторону озера.
Во истину массивный, имеющий достаточно накаченное телосложение черно-чешуйчатый ящер, имеющий по всему своему телу синие полосы и наросты в виде шипов на спине.
Но основная масса мчалась вперёд, к застывшей на горизонте синей полосе леса, в необъятный храм тишины и покоя, в царство чистого воздуха и всеобъемлющей зелени.
– Идите по направлению синей полосы на полу, – услышал я всё тот же механический голос, – она приведёт в нужное вам помещение.
После того, как они все появились и исчезли по очереди, на экране высветился желтый треугольник, перечеркнутый синей полосой, раздался мелодичный звук, будто где-то зазвонил маленький колокольчик, изображение треугольника исчезло, появилось вновь, исчезло, устанавливая периодичность, с которой выводилось изображение.
Увидят, поймают, уши надерут или родителям пожалуются, что ещё хуже, там отец выпорет, ремень узкий, бьёт не понарошку, синие полосы остаются.
Широкие синие полосы протянулись вглубь пещеры, там они терялись из виду.
Около 1850 г. появился ещё один вариант флага, на котором были горизонтальные синие полосы.
Шлем тоже был серебристый, с неоновыми синими полосами.
Вдоль его укреплённого кунга шла синяя полоса с белой надписью «ОМОН».
У каждого голова представлена металлическим плоским элементом из металла, с широкой вертикальной синей полосой и системами анализа вместо глаз.
Почти к каждому дому крепился навес: чёрный, чёрный с красным, жёлтый с узкой синей полосой.
Даже на большом расстоянии можно было разглядеть синие полосы изразцов и золотые рога над вершиной храма.
Чуть более чем через двадцать минут мы забрали чемодан, и оказались в начале очереди к канареечно-желтому такси с двумя продольными синими полосами, посреди солнечного дня, голубого неба и очень приятной погоды.
Белый спортивный костюм с редкими продольными синими полосами маячил на фоне разгорающегося угрюмого осеннего дня ярким пятном, как бельмо на глазу.
Оценивая ущерб, заметил, что почти остался без бампера, правый борт помялся и был исцарапан с характерными синими полосами.
Основная форма: футболки белые с синей отделкой, трусы и гетры синие: резервная форма: футболки, трусы и гетры красные или коричневые; 3-й вариант: футболки жёлтые с широкой поперечной синей полосой на груди, трусы и гетры жёлтые.
Там, где синяя полоса моря почти смыкалась с зеленью, виднелось что-то тёмное.
С юга, над верхушками кипарисов и каких-то странных, похожих на пихту деревьев, можно было различить синюю полосу моря.
По нему прокатилась волна цвета, бежевые и синие полосы стали ярче.
Большая серая машина с синей полосой сбоку, сама словно топором рубленная.
Висевшее в небе слегка желтоватое, разрисованное синими полосами светило бросало на листья деревьев мимо которых он проходил, странные, переливчатые отсветы.
Извилистые синие полосы рек.
Белая машина с синей полосой перегораживала проезд, и мигалка на её крыше тревожно пульсировала.
На том берегу уже начинались огороды, и дым с потухающего костра поднимался вверх и растекался над туманом размытой синей полосой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «синяя полоса»

  • Преобладал раздражающий своей яркостью красный цвет; силу его еще более разжигала безличная податливость белого, а угрюмые синие полосы не могли смягчить ослепляющий огонь красного.
  • Часам к десяти они ушли далеко. Лес остался синей полосой на горизонте. Кругом была степь, и впереди слышался звон разогреваемой солнцем проволоки на шоссе, пересекавшем пыльный шлях. Слепцы вышли на него и повернули вправо, когда сзади послышался топот лошадей и сухой стук кованых колес по щебню. Слепцы выстроились у края дороги. Опять зажужжало деревянное колесо по струнам, и старческий голос затянул:
  • Был знойный летний день 1892 года. В высокой синева тянулись причудливые клочья рыхлого белого тумана. В зените они неизменно замедляли ход и тихо таяли, как бы умирая от знойной истомы в раскаленном воздухе. Между тем кругом над чертой горизонта толпились, громоздясь друг на друга, кудрявые облака, а кое-где пали как будто синие полосы отдаленных дождей. Но они стояли недолго, сквозили, исчезали, чтобы пасть где-нибудь в другом месте и так же быстро исчезнуть…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «синяя полоса»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я