Карта словосочетания «белая полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белая полоса»

В марте ночи уже коротки, и скоро широкие белые полосы начали показываться на горизонте.
Все дела в реальности будут удачными, начинается белая полоса жизни, спешащая окрасить в яркие цвета всё окружающее.
Длинная белая полоса пляжа, на которой – тушки выволоченных из воды лодок.
Потому что общение с книгой улучшает жизнь в целом, приносит удачу и счастье, позволяет выбраться из неприятностей и открыть в жизни белую полосу.
Из чрева облака с поразительной скоростью возникла тонкая белая полоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слябинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над горизонтом после заката осталась белая полоса, от этого он казался приподнятым, как настроение у нас с папой.
Белая полоса прибоя резко отделяла его основание от поверхности моря, казавшегося при сером освещении оливково-зеленым.
На ней были видны знакомые человеку белые полосы шрамов, оставшихся от ран.
На коже появилась белая полоса, которая через секунду заполнилась красным.
Ослепительная белая полоса пены прибоя окаймляла золотые серпы прибрежных песков.
Птицемлечник зонтичный – это луковичное многолетнее растение до 25 см высотой с линейными, желобчатыми листьями с продольной белой полосой.
На всех неровностях голой земли, как седина в чёрных волосах, лежали белые полосы инея.
Рыбы-попугаи висели головами вниз, тихо шевеля серовато-фиолетовыми, в нежных красноватых пятнах хвостами, окаймлёнными белой полосой.
Две белые полосы символизируют чистоту стремлений кубинского народа.
Каково же было моё удивление, когда вся жизнь буквально «перевернулась» и началась сплошная белая полоса.
Эта мысль так ему понравилась, что, глядя вперёд, он улыбнулся; случайно оглянувшись, он увидел белую полосу кильватера, проведённую по морю килем судна, – полосу такую же прямую, как чёрная линия, нанесённая карандашом на карту.
Между ивами тянулась белая полоса скатерти, заставленной мисками.
Птица выглядит очень нарядно: от лба к шее идёт белая полоса, на ней – чёрная полоса.
Иногда – и довольно часто – цензор предлагал выкинуть какой-нибудь абзац или целую статью, причём, однако, оставлять белые полосы, как это делалось впоследствии (во время мировой войны), не позволялось: пустота должна быть заполненной чем-нибудь, конечно, тоже нуждавшимся в быстром разрешении цензора, дававшемся в 12 часов – 1 час ночи.
По всей его длине проходит белая полоса.
Девушке стало казаться, что, наконец, и в их горестной жизни наступила белая полоса.
– Куда! – белая полоса света неожиданно отрезала меня от улыбающихся людей.
Когда мы подошли ближе, я увидел, что стены были из стекла, очень тонкого и прозрачного, вправленного в узкие белые полосы дерева и образовывавшего нечто вроде большущих рам.
Кровать заправлена безукоризненно, одеяло натянуто так, что монетка отскочит, край отогнут, и верхняя простыня пересекает постель идеально ровной белой полосой.
А к августу кожа грубела, и на тёмно-коричневой предплюсне резко выделялись белые полосы от шлёпанцев – и я уже с лёгкостью бегала по подъездной дорожке туда-сюда.
На мне – облегающее черно-фиолетовое платье с вертикальной белой полосой по центру.
Ранним утром, когда над вершинами берёз ещё висели белые полосы тумана, светловолосая девушка в бурой голядской юбке и синей наплечной накидке пробиралась по тропинке через лес.
Каменные плиты, расчерченные белыми полосами, явно служили для каких-то тренировок или чем там ещё занимаются в учебных заведениях.
Теперь площадка, на которой мы сгрудились, начала подниматься, и я увидел далеко внизу двойные белые полосы, забитые людьми, и чёрные зияющие щели вдоль беспомощно застывших огромных корпусов ракет, подобных нашей.
У них бывали разные периоды, чёрная и белая полосы сменяли друг друга.
По небу протянулась белая полоса. Она так быстро возникла, что никакой реактивный самолёт с такой скоростью не смог бы пролететь.
Я рассчитывал, что вместе с отступающими холодами на смену чёрной полосе неудач придёт белая полоса везения и громких побед.
Но тут фигура попала в белую полосу лунного света, и я ожил.
Вот только ширина белых полос на отворотах рукавов и на подоле выглядела какой-то неправильной.
Адъютант, несмотря на молодой вид, имел на лице несколько белых полос от магических рубцов, которые не смогли вывести лекари, что вряд ли свидетельствовало о сидячем образе жизни.
Озеро за белой полосой пляжа мерцало рябью, дрожа в чёрных объятиях гор.
Под потолком висела огромная хрустальная люстра, от неё в стороны, к стенам, расходились белые полосы ткани.
Отсюда она могла видеть тропинку, по которой шла после обеда, спускаясь к белой полосе песчаного пляжа у подножия холма.
Чёрный блестящий мех с характерной белой полосой вдоль позвоночника намекал, что в роду этого бобра и скунсы потоптались.
Его губы расчертили белые полосы шрамов, словно кто-то пытался зашить ему рот.
В частности, все они имеют вегетативную дисфункцию (т. е. некоторую функциональную раскоординированность, разлаженность вегетативной нервной системы), которая выражается в различной степени гиперреактивности бронхов (т. е. в их повышенной склонности к спазматическому состоянию в ответ на самые, казалось бы, обычные раздражители), аллергических сосудистых реакциях кожи в виде белого дермографизма (кожная реакция – при резком проведении чем-либо по коже остается яркая белая полоса), повышенном потоотделении, повышенной чувствительности к гистамину – медиатору (проводнику) аллергических реакций.
Чтобы размяться, я прошёлся туда-сюда по бетонированной взлётной площадке, поглазел на слегка фосфоресцирующие в темноте широкие белые полосы разметки – большой посадочный круг и намалёванные внутри него кресты для выверки навигационной системы.
Отличие лицевой стороны от подкладочной состоит в наличии трёх белых полос по краям, нанесённых на лицевую часть печатно-набивным способом.
В зияющем мраке ясно виднелась белая полоса пены.
Но после белой полосы всегда наступает чёрная.
Где-то над их головами в глубокой вечерней синеве чертил белую полосу самолёт, словно подводя итог их дружбе и закончившейся юности.
Кое-где сушу пересекали белые полосы: то ли верхушки гор, то ли что-то ещё.
Ближний свет фар еле освещал белую полосу дороги.

Ассоциации к словосочетанию «белая полоса»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЛАЯ ПОЛОСА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белая полоса»

  • «Как красиво! — подумал он, глядя на странную, точно перламутровую раковину из белых барашков-облачков, остановившуюся над самою головой его на середине неба. — Как всё прелестно в эту прелестную ночь! И когда успела образоваться эта раковина? Недавно я смотрел на небо, и на нем ничего не было — только две белые полосы. Да, вот так-то незаметно изменились и мои взгляды на жизнь!»
  • Клим знал, что на реке арестантов ожидает рыжий пароход с белой полосою на трубе, рыжая баржа; палуба ее покрыта железной клеткой, и баржа похожа на мышеловку.
  • Начиная объяснение задаваемого урока, Егоров подходил к первой парте и упирался в нее животом. На этот предмет ученики смазывали первую парту мелом. Дитяткевич в коридоре услужливо стирал белую полосу на животе Егорова, но тот запасался ею опять на ближайшем уроке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая полоса»

  • «Белая полоса» — второй студийный альбом группы «Зоопарк», вышедший в сентябре 1984 года. В 1988 году фирма «Мелодия» выпустила урезанный вариант (без двух песен) на виниловой пластинке. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛАЯ ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая полоса»

«Белая полоса» — второй студийный альбом группы «Зоопарк», вышедший в сентябре 1984 года. В 1988 году фирма «Мелодия» выпустила урезанный вариант (без двух песен) на виниловой пластинке.

Все значения словосочетания «белая полоса»

Синонимы к словосочетанию «белая полоса»

Ассоциации к словосочетанию «белая полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я