Предложения со словосочетанием «голос священника»

Ритмичный мягкий голос священника, дрожащее пламя трёх свечей над купальной чашей, прикосновение кисти со священным елеем ко лбу – всё это углубляло мой транс.
Теплились свечи, крестились прихожане, гудел голос священника.
– Мы не варвары, государь, – голос священника зазвучал твёрже.
Вот заиграл орган, дети поют под его торжественные протяжные звуки; или гурьба детей рассыпалась по полю, у ручья резвятся купающиеся шалуны, другие пускают змея под самые облака, гонимые ветром по небу; а затем, при новом переходе гимна, снова чудятся ему идущие в церковь люди и торжественное воскресное служение, слышится высокий приятный голос священника (который он вспоминает с улыбкой) и мерещатся потускневшие золотые буквы десяти заповедей на кафедре.
Голос священника звучал глухо и невозможно было определить, молод он или стар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презентизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доктору ответил тихий голос священника, после чего раздался общий смех.
Я слышу голос священника, а ещё как сигналят машины за окном и как бьётся моё сердце.
– Давайте-ка, hermanas, полюбезнее. Здесь же наш зять, – подал голос священник.
Из лихорадочных раздумий вырвал голос священника, объявившего меня супругой… дракана.
– Как ты не понимаешь?! – хриплый голос священника задрожал от сдерживаемой ярости. – Мы заманим его сюда и уничтожим!
Постепенно звучные голоса священников отвлекли внимание окружающих от неожиданно появившейся молодой женщины, и лица их снова приняли скорбное выражение.
Присутствие шикарно одетых людей смутило престарелого священника, не привыкшего видеть на службе незнакомые лица, в то время как первые звуки голоса священника смутили шикарно одетых людей.
– Сын мой, есть ли тебе, что ещё сказать мне? – вырвал его скрипучий голос священника из мира фантазий.
Казалось, что я уже была в другом месте, но все еще слышались голоса священника, матушки, обрывки ругательств мужчины, что пришел, чтобы меня забрать.
– Я бы удивился, если б мы сразу оказались на верном пути… – он не договорил, так как в этот момент позади него раздался голос священника.
– Ну а кто же… – тихий голос священника стал ещё тише, появилось присвистывание. – Кто же… вы же… я же…
– Хриплый голос священника дрогнул от волнения.
Пришедших немного, не толкаемся. Гроб, близкие родственники, родня подальше, знакомые и друзья… Цветы, свечи. Монотонный голос священника.
Она слушала голос священника, не понимая слов, смотрела на сутулую спину и изношенные ботинки «прощай молодость».
Вдруг раздался громкий голос священника – высокого, худощавого марсианина с белыми волосами до плеч, густыми усами и длинной бородой, одетого в белоснежные длинные одежды до пола.
Радостным и торжественным голосом священник пел очень красиво.
Девушки глупы, – повысил голос священник.
– Совсем спокойный голос священника не очень помогал нам успокоиться, но из-за этого мы замолчали.
Ты непременно хотела венчаться в церкви; роскошное белое платье, шляпка, вуаль, гости в строгих костюмах, низкий голос священника, звуки органа, блики солнца в витражах.
– Не делай этого, – молил бархатный голос священника.
Идеально модулированный голос священника наполнил собор.
При том, нудный голос священника явно ситуации не красил.
Голос священника гулко отдавался от стен часовни.
Очнулся он только когда услышал сильный и красивый голос священника рядом.
От этого проклятого ладана мысли кружились в голове, а раскатистый голос священника пробивался с трудом, словно сквозь вату.
Все в огромной толпе, с охами и вздохами, опустились на колени, после чего воцарилась полная тишина и стал слышен дрожащий, старческий голос священника, который благословлял нас, желал счастливого пути и божьей помощи в нашем святом паломничестве.
В этот момент в мои мечтания врывается голос священника.
Хор голосов священников усилился, а колдуны принялись отвязывать чары от футляра.
Постепенно голос священника входил в резонанс с эхом, отражающимся от стен и потолка.
Из динамиков доносился голос священника.
– Раб божий… – возвысил голос священник, твёрдо намеренный довести свою партию до конца.
– А кто – мы? Разве они делают? Не мы ли?! – голос священника загремел. – Не наши ли пороки и добродетели – эти двое? Не думал так?!
Голос священника напоминает, что пост время искушений….
– Разве дело в арифметике? – голос священника внезапно стал суровым.
– Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую, – уточнил елейным голосом священник, все еще находясь в нирване.
Над поляной раскатывался зычный голос священника, читающий молитву.
– Господь наш…– начал басовитым голосом священник, дымя прямо перед носом журналистки кадилом с травой. – Избавь нас грешных…
– Да, – голос священника слегка дрожал.
– Ну, раз ты врач, – прозвучал робкий голос священника, – Посмотри, что там у него со спиной.
Торжественность обстановки, запах ладана, заунывный голос священника и стройный – хора, видимо, подсознательно напоминали милиционеру театр.
Донёсся издалека голос священника, читавшего литию.
– Кто пришёл в наш божий храм? – раздался тёплый по-отечески голос священника, когда она притворила тяжёлую дверь и застыла на пороге, привыкая к полумраку помещения.
Но радостный и полный силы голос священника, побывавшего за гранью жизни, говорил о том, что личность он – по меньшей мере, незаурядная.
Однако голос священника потонул во взрывах хохота, ибо они думали, что он всего лишь испытывает их, чтобы снова поспорить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос священника»

  • Казалось, народ мою грусть разделял, // Молясь молчаливо и строго, // И голос священника скорбью звучал, // Прося об изгнанниках бога… // Убогий, в пустыне затерянный храм! // В нем плакать мне было не стыдно, // Участье страдальцев, молящихся там, // Убитой душе необидно…
  • Наконец, откуда-то издали раздались голоса священника и дьякона: «Христос воскресе!» Хор певчих сейчас же подхватил: «Из мертвых смертию, смерть поправ!»; а затем пошли радостные кантаты: «святися, святися!» «приидите пиво пием» — Павел стоял почти в восторге: так радостен, так счастлив он давно уже не бывал.
  • Татарин говорил долго, но Кожемякин не слушал его, — из окна доносился тихий голос священника, читавшего отходную. На крыше бубновского дома сидели нахохлившись вороны, греясь на солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «священник»

  • СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННИК

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «священник»

СВЯЩЕ́ННИК, -а, м. Духовное звание (сан) в православной церкви, среднее между епископом и дьяконом, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «священник»

Синонимы к словосочетанию «голос священника»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «священник»

Каким бывает «голос священника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я