Карта словосочетания «ясный голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясный голос»

– Ладно вам, тётки, – вдруг ясным голосом сказала высокая. – Чего маете мальчишку? Сами видите, какой он есть, а другого и вовсе нету. Не годится, что ль?
Но громче всех слышится ясный голос великих сердец, стучащихся в ворота самозваных принцев мысли в тщетной попытке найти отклик и отбрасываемых назад, к чёрным скалам отчаяния, где им остаётся ожидать прихода прожорливого дракона духовной смерти.
– Хорошо, главный советник, – негромким ясным голосом ответил мужчина и посмотрел на девушку. – Юная госпожа, ступайте за мной!
– Ты не такая, – вдруг сказала демоница совершенно ясным голосом.
– Вы не можете спать там, – раздался ясный голос из темноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы должны быть ясным голосом здравого смысла в мире вашего ребёнка.
Постепенно едва уловимые звуки ветра и шелеста листьев сменились более ясными голосами людей, стуком копыт и колёс. Галдёж нарастал.
Его спокойный, ясный голос поможет не только решить трудную задачу избавления от ненужных вещей, но и испытывать от этого радость.
– Шад иррт сайчел нардари конис, – внятно, ясным голосом выговорила бегунья.
Микрофон магнусовского компьютера заглючил, и вместо ясных голосов появился треск, сменившийся шипением, а потом и вовсе полной тишиной.
– У кого же он служит пастухом? – ясным голосом промолвила всадница.
– Рад тебя видеть! – прозвучал ясный голос из конца зала. – Что ты узнал?
– Сын мой! Вскоре я тебя покину, – прерывистым, но ясным голосом заговорил он.
– Выйди на свет, человек! – Громким ясным голосом приказала она. – Я хочу видеть, с кем говорю.
Очень высокий ясный голос. На коричневом поясе что-то золотое. Какие-то металлические элементы. На туфлях на каблуке такие же выпуклые круглые штучки.
Тотчас мертвец ясным голосом ответил из могилы, что он убит не этим человеком, и его обвиняют в убийстве напрасно.
Мужчина кривился от боли, но ясным голосом давал чёткие инструкции, что делать с его ранением.
Я не успела обидеться, как включился магнитофон. В машине вдруг со всех сторон зазвучал ясный голос. Молитвы! Вечернее правило.
Ну вот шаги стихли, и через несколько мгновений в этой гробовой тишине раздался монотонный, но чёткий и ясный голос человека, который начал читать проповедь.
Одного мертвеца он спросил: «Скажи, этот ли твой убийца, которого обвиняют и который приведен к твоей могиле?» Мертвец ясным голосом вслух всем ответил, что обвиняемый в его убийстве невиновен.
Хотя ты не говорила и не произносила тех слов блудницы: «Прийди и поваляемся в похоти», – не произносила языком, но говорила видом, не произносила устами, но говорила походкою, не приглашала голосом, но приглашала яснее голоса глазами.
– Ты в меня пукалкой своей не тыкай, – тем не менее ясным голосом сказал старик, – и без тебя пуганый.
– Отставить разговоры! – вдруг доносится до них далёкий, но ясный голос командира.
Все вышеперечисленные действия, по меткому слову русской поговорки, «ходят вокруг да около»: современные практики и методики, нацеленные на обретение духовности, на деле лишь околодуховны, а не духовны по-настоящему; они воздействуют на человеческое тело, разум и эмоции, но не затрагивают сам дух; они бессильны проникнуть в ядро человеческого духа – туда, где звучит чистый и ясный голос гармонии.
Её ясный голос вселял уверенность.
В жёсткой атмосфере ложных ценностей ясный голос истины звучит неприлично и смущает.
Скрипка вела мелодию ясным голосом молодой пастушки; она пела о том, как сладко любить просто и безрасчётливо, ничего не требуя взамен, даже ответного чувства…
Далёкий, слегка приглушённый, но чёткий голос – ясный голос ребёнка, мальчишки лет, наверное, десяти, начал говорить….
– Её ясный голос наполнил всю комнату.
Долго раздавался среди безмолвной тишины чистый и ясный голос вдохновенного слепого духовника.
– Я прошу вас позволить мне участвовать в этом деле, – ясным голосом произнесла доктор.
– А вообще скажу по чести… – неожиданно ясным голосом вымолвил он.
– Вы… Вы кто? – вдруг совершенно ясным голосом спросила девушка.
– Клянусь этой чашей, – сказала она чистым ясным голосом, – что у меня был только один-единственный мужчина в моей жизни… вот он, тогда ещё не бывший князем.
– Рени! – на удивление ясный голос раздался откуда-то из недр большого шкафа. – Пирожки будешь? С шелковицей, как ты любишь!
– Эй ты! – услышала она вдруг звонкий ясный голос. – Что ты там делаешь, крысиное отродье?!
Ровный, ясный голос девушки разнёсся по комнате.
– Товарищи! – проговорила она приятным и каким-то очень ясным голосом.
И слушала сквозь шум в ушах негромкий ясный голос.
Домик, куда отнесут тело герцога и где соберутся несколько человек – шесть, напомнил ему ясный голос памяти.
Казалось, что таким звонким и ясным голосом может действительно говорить лишь безумный.
– С ума сойти… – Ясный голос заставил его вздрогнуть. – Зачем вставать так рано?!
И вот сейчас, в тысяча девятьсот семьдесят первом году, а точнее, вечером восемнадцатого августа, в своём доме старинной испанской постройки, я с удивительной ясностью снова вижу себя на дороге, усыпанной галькой, и в ушах у меня не только звучит, как тогда, низкий и ясный голос офицера, но и сам я делаю то же самое движение, что и двадцать семь лет назад, – поворачиваю голову в его сторону.
– У меня есть послание для вас от вашего господина, милорда, – говорит она жёстким ясным голосом.
Поселковый народ, особенно старый, в таком деле понимал и умел отличить гулкий охотничий хлопок от короткого, ясного голоса военного карабина.
– Входящее сообщение! – эта фраза вырвалась из хаоса рапортов и приказов, как чистый и ясный голос солиста из единого громового хора.
Поднявшись с пола, она встала в центр подземелья, подняла вверх руки и сильным ясным голосом стала произносить заклинание, запомнить которое мне не удалось, ведь все слова были на славянском языке, а знал я его весьма слабо, только из разговоров со слугами.
От них хорошо пахло ветром и полем, и, подавая шофёру сотенные и тысячные ассигнации, они ясными голосами справлялись о стоимости проезда.
Прошу слова, батюшка! – звучный ясный голос царёва кравчего приблизился, и он сам возник в блеске инейного дня морозного, верхом на вороном арабе, сухопаром и пылком, наряженном в попону цветастую шерстяную, песцами обшитую, и в золотых бубенчиках по всей сбруе.
Интуиция уже давно нашёптывала ему что-то невнятное, но явно тревожное, а теперь её шелестящий шепоток решительно заглушил громкий, ясный голос рассудка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясный голос»

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «ясный голос»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я