Предложения со словосочетанием «говорить о добре»

– Мы пришли к тебе для добрая беседа! – ответил ему варяг. – Мы хотим говорить о добром деле.
С самых ранних лет девочка, а затем и её брат поняли одно: жизнь безжалостна, мир лжив, здесь много говорят о добре, но добры только к себе, находки здесь призрачны, а потери навсегда, и временная радость приходит лишь для того, чтобы острее почувствовать новую боль.
Должен сказать при этом, что я всегда склонен говорить о добром доброе и толковать скорее в хорошую сторону вещи, которые могут быть таковыми, хотя, в силу свойств нашей природы, нередко сам порок толкает нас на добрые дела, если только не судить о доброте наших дел исключительно по нашим намерениям.
Было бы резонно ожидать, что те, кому следовало говорить о добром самаритянине, вероятнее всего, остановились бы.
Женщина была восхитительна: её светлые кудри волной спадали на плечи, мягкая улыбка говорила о добром нраве, правой рукой она обнимала своего мужчину, который замер возле неё в оберегающей позе – чуть прищуренный взгляд обманчиво тёплых глаз не оставлял сомнений, что в случае опасности он будет сражаться за свою семью до последнего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абразионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С аналогичных позиций, мы можем говорить о добре и зле, мягком и твёрдом, сухом и влажном, и тому подобном.
Живые голубые глаза говорили о добром характере, а сдержанная улыбка о врождённых манерах, дарованных ей аристократическим происхождением.
– Люди говорили о добре, которое ждёт всех впереди.
Бело-розовый цвет кожи говорил о добром здоровье гостей.
Люди часто говорят о добре и зле, определяют, что хорошо, а что плохо, временами даже называют зло грехом.
Его расплывшаяся фигура говорила о добром нраве и умиротворении в отношении всех живущих на земле.
Весь герб говорит о добре, благополучии и дружбе.
Хотя большое, всё ещё полное лицо говорило о добром нраве и приветливости.
Все они в своих высших проявлениях говорят о добре и зле и необходимости духовного совершенствования человека путём борьбы с дурными наклонностями и влечениями.
Мало того что невозможно запретить людям говорить о добром старом убийстве, даже самом банальном, это к тому же ещё и очень хорошее шоу.
Вот, ещё одно выражение, совершенно немыслимое в русском языке! Почему наш язык стал таким ханжеским, что нам стыдно прямо говорить о добре, чести, любви?
И, когда я пью за ваше здоровье, вы должны понять, что в действительности я желаю вам скорейшего освобождения от тех зол и бед, которым подвержена наша плоть и которые с годами всё усугубляются, так как в старости, при упадке сил и способностей, едва ли приходится говорить о добром здоровье.
Патер говорил о добром, хорошем и вечном.
Склонная говорить о добром доброе, толковать о вещах исключительно по своему жизненному опыту, она притягивала к себе людей.
Резные цветные наличники и красивое деревянное крыльцо с блестящими перилами хотелось думать говорили о добром нраве начальника.
Мало когда незнакомцы приносят пользу, что уж говорить о добре и хороших новостях.
Наоборот, глаза его, взгляд, говорили о добром расположении, словно они не были вражескими японскими солдатами.
– Сейчас не время говорить о добре.
Показалась дочь, за ней – мужчина, малого роста, пожилой, но подвижный; пронзительные глаза его скользнули по фигуре моряка; клиновидная бородка придавала ему вид строгий, но толстые губы говорили о добром характере.
Можно сколько угодно говорить о добре и любви, но в итоге, всё сводится к тому, что добро и любовь способны существовать только в условиях ада – пусть даже маленького и локального.
Но для того, чтобы оставаться разбойником, ему приходится прибегать к хитрости и много говорить о добре.
И ещё целыми ночами, бродя по пустым улицам, мы могли говорить о добре и зле, правде и неправде, о жизни, почти целиком взятой из книг.
Её кредо – мир станет лучше, если много говорить о добре.
Как её зовут, я не знал, но её правильные черты лица, мягкий взгляд, брошенный из-под квадратных очков, говорили о добром характере и об огромном жизненном опыте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «говорить о добре»

  • — Да вы как будто сомнительно говорите, Карл Яковлич. Вы думаете, что Катя задумчива, так это оттого, что она жалеет о богатстве? Нет, Карл Яковлич, нет, вы ее напрасно обижаете. У нас с ней другое горе: мы с ней изверились в людей, — сказал Полозов полушутливым, полусерьезным тоном, каким говорят о добрых, но неопытных мыслях детей опытные старики.
  • Всегда напряженно вслушиваясь в споры, конечно не понимая их, она искала за словами чувство и видела — когда в слободке говорили о добре, его брали круглым, в целом, а здесь все разбивалось на куски и мельчало; там глубже и сильнее чувствовали, здесь была область острых, все разрезающих дум. И здесь больше говорили о разрушении старого, а там мечтали о новом, от этого речи сына и Андрея были ближе, понятнее ей…
  • «Да, вот оно как, — печально размышлял Кожемякин, идя домой, — вот она жизнь-то, не спрятаться, видно, от неё никому. Хорошо он говорил о добре, чтобы — до безумия! Марк Васильев, наверное, до безумия и доходил. А Любовь-то как столкнула нас…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «говорить о добре»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я