Карта словосочетания «считать добром» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «считать добром»

На небе тут же исчезли тучи, показалось солнце, и это посчитали добрым знаком.
Его привычку к крепким бразильским сигарам корабельные знатоки человеческих душ посчитали добрым знаком.
Поэтому эти гармонию и дисгармонию мира и войны в бытие любых тел вообще можно считать добром и злом принципиальным.
Пожалуй, такие происшествия заставляют сильнее уважать наш национальный символ в животном мире, который принято считать добрым и смешным.
Соберите потом все дела свои добрые или те, которые самохвальство ваше считает добрыми, и смотрите, много ли их окажется?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гип-гип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как трактовать эту главную категорию морали, другими словами, что считать добром, а что злом, в сфере бизнеса – вопрос сложный и неоднозначный.
Кроме того, они всё же не приняли на практике жизнеутверждающее, радостное отношение зороастризма к земной жизни, стали приверженцами аскетизма, практиковали безбрачие, бедность считали добрым знаком, – ничего подобного никогда не было среди зороастрийцев.
Подобным же образом, других людей мы считаем добрыми и называем их «друзьями», и именно так их воспринимаем.
Эту случайную находку мы сочли добрым предзнаменованием.
Гавань постоянно охраняется четырьмя галерами2, не считая доброго числа других, которые стоят в бухте всегда наготове; их генуэзцы посылали на помощь венецианцам в их морских битвах с турками.
Ребёнок, узнав в родительском доме, что следует считать добрым примером в семейной традиции, начинал бы постигать дух в изучении родной истории через изучение истории своего муниципалитета, научаясь познавать и любить свою землю, людей, которые в ней отличились и работали, привыкая, следовательно, лучше выполнять впоследствии обязанности члена городского управления.
Знаю от окружающих, что отца считали добрым и терпимым человеком, многие его любили – даже сокамерники в тюрьме.
Вообще, очень часто замечаю, что школьники считают добрыми и хорошими тех учителей, которые позволяют на своих уроках ничего не делать.
Похоже на ту самую ошибку выживших, когда дельфинов считают добрыми, потому что они толкают людей к берегу, а кто расскажет, скольких они унесли в открытое море?
Волдыри от недавних укусов муравьёв чесались, что можно было счесть добрым знаком.
Но тогда всякую необходимость следует одновременно считать добром, несмотря на то, что необходимость подчиняет.
Даже социальные чудовища – олигархи всех стран, не признают себя чудовищами и хотят, чтобы их считали добрыми.
А это была женщина, которая ходила ко мне несколько лет, и которую я считала доброй и внимательной.
Есть некоторые вещи, которые мы считаем добром, другие вещи мы считаем злом.
Начиная с периода первых рукописей человека интересовало, что считать добром, а что – злом.
Мы считаем добрым того человека, который даёт нам то, чего мы не имеем и в чём нуждаемся.
Окружающие частенько считают доброго, выдержанного человека рохлей, манной кашей, которую можно размазать по тарелке, а затем проглотить.
Нет, это было не зло, но и не то, что мы привыкли считать добром.
Но в целом, если смотреть отстранённо, я на стороне того, что ты считаешь добром.
Она снова обрадовалась, что не надо принимать никаких решений, что жизнь сама влечёт её своим течением, которое очень хочется считать добрым.
Где сегодня литература, которую критика и общественное мнение тех лет считали доброй, благотворной, интересной?
Совершенно опустошённая утренней стычкой и ужасной новостью об ограблении со взломом, я была совсем не в настроении видеться с тем, кого не могла счесть добрым другом.
Человек, которого она считала добрым и любящим, стал невероятно жестоким и агрессивным по отношению к ней.
Весь вопрос в том, что считать добром и что – злом и кто в мире выступает носителем добра и кто – зла.
– Это был мой сосед, которого все считали добрым, воспитанным, деликатным человеком, надёжным другом, всегда готовым прийти на помощь.
Даже внутри одного духовного пути то, что один человек считает добром, может сильно отличаться от восприятия другого.
Дед был неразговорчивый и с виду необщительный, но почему-то люди его считают добрым и отзывчивым.
Он считал добро величайшей вещью и считал зло величайшим из всех вещей, и это его окончательная моральная дилемма, которая морально определяет его нравственный выбор.
Однако в случае необходимости они должны уметь отступать от добра, вернее, от того, что считают добром – обыденной морали.
Все её любили и считали доброй милой и позитивной.
Но у него всё, что принимается за добро, есть зло, а истина находится по ту сторону, того, что мы привыкли в нашем мире считать добром или злом.
Он убеждён: то, что одни народы считают добром, для других – зло, и наоборот.
Иногда заходящее солнце, собрав в себя все инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, оставляет этому куску льда на поверхности яркий зелёный луч, который виден со всех точек своей необычностью и который все люди считают добрым предзнаменованием.
Тот, кого мы считаем добрым, вдруг бьёт нам кинжалом в спину, а тот, кого мы считали злым, спасает нам жизнь.
Вот это я и считаю добрым обыкновением.
И вот то, что мы считали добрым делом, на самом деле может оказаться не нужным или даже вредным кому-то, а то, что мы делали из того, что могли считать незначительным или ненужным, оказалось на самом деле важно.
То, что он считает злом, может оказаться добром, а то, что он считает добром, может оказаться весьма себе злом.
В целом операция прошла без потерь, не считая доброй половины земли, оставшейся за бортом.
Дела, которые он считал добрыми, оказались чёрными от плесени тщеславия.
– То есть ты себя считаешь добрым и хорошим человеком?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать добром»

  • Денег взаймы она давала очень неохотно и также не любила раздачу мелкой милостыни; но, узнав о каком-нибудь несчастном случае с человеком, достойным уваженья, помогала щедро, а как люди, достойные уваженья, встречаются не часто, то и вспоможенья ее были редки, и Прасковью Ивановну вообще не считали доброю женщиною.
  • Он мысленно пробежал свое детство и юношество до поездки в Петербург; вспомнил, как, будучи ребенком, он повторял за матерью молитвы, как она твердила ему об ангеле-хранителе, который стоит на страже души человеческой и вечно враждует с нечистым; как она, указывая ему на звезды, говорила, что это очи божиих ангелов, которые смотрят на мир и считают добрые и злые дела людей; как небожители плачут, когда в итоге окажется больше злых, нежели добрых дел, и как радуются, когда добрые дела превышают злые.
  • Вопрос о противлении или непротивлении злу насилием возник тогда, когда появилась первая борьба между людьми, так как всякая борьба есть не что иное, как противление насилием тому, что каждый из борющихся считает злом. Но люди до Христа не видали того, что противление насилием тому, что каждый считает злом, только потому, что он считает злом то, что другой считает добром, есть только один из способов разрешения борьбы, а что другой способ состоит в том, чтобы вовсе не противиться злу насилием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «добрый»

  • ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «добрый»

ДО́БРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра́, до́бро, до́бры и добры́. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь.

Все значения слова «добрый»

Синонимы к словосочетанию «считать добром»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «добрый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я