Карта словосочетания «главные усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главные усилия»

Всё это приблизило бы человека к богоподобному состоянию, при котором он, главное усилие воли и разума направлял бы на поиск истины и смысла жизни.
Первоначально главные усилия сосредоточивались в центре, а затем на том и другом крыле советско-германского фронта.
И в деревне, и в городе я жил в мелкобуржуазной среде, где главные усилия направлены были на приобретение.
Здесь главные усилия партийных организаций, всех трудящихся сосредотачивались для отпора врагу, для осуществления защиты города, района.
Его главные усилия пойдут на маркетинговый анализ товара и определение его основных выгод и преимуществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уколупнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть главные усилия фокусируются на стадиях первичного обзора и покупки, тогда как, по данным исследований, потребитель наиболее внушаем на стадиях оценки и использования товара.
Главные усилия следует прилагать для установления сбалансированных отношений между единицей орнамента и её соседями, а также между всем орнаментом и фоном.
Особенно сложным принять это оказалось для тех специалистов, которые получили образование в советское время, когда главные усилия общества были направлены на формирование системы коммунистических ценностей, основу которых составляли такие этические категории, как чувство долга, ответственности, патриотизма, взаимопомощи, взаимоуважения, равенства, альтруизма и др.
Однако сегодня мы начинаем понимать, что главные усилия эволюции были направлены на создание нашего мозга.
Например, если в начале войны главные усилия врачей и психологов, работавших в эвакогоспиталях, направлялись на рационализацию лечения во второй фазе раневого процесса и максимально быстрое восстановление боеспособности раненых бойцов и командиров, то в 1945 г. перед работниками эвакогоспиталей были поставлены новые задачи: лечение последствий ранений, обеспечение медицинской помощью инвалидов, восстановление их трудоспособности, сохранение для истории материалов об организации госпитального дела.
Между прочим, австрийские укрепления отличались от немецких той особенностью, что немцы вторую и третью линии обороны делали едва ли не сильнее первой, австрийцы сосредоточивали главные усилия именно на первой.
Главные усилия направлялись на достижение физической закалки.
Так что приходилось выбирать и концентрировать главные усилия на том, что признано главным.
Если ещё несколько лет назад главные усилия правоохранительных органов были направлены на создание текстовых баз данных об организованной и уличной преступности, то в настоящее время ситуация в корне изменилась.
А главные усилия пожарных и продолжавших прибывать на подмогу войск были брошены на спасение ценностей, которым угрожал огонь.
Главные усилия вначале были направлены на недопущение распространение заразы на окрестности.
Преодолеть нежелание клиентов тратить деньги удаётся тем компаниям, которые берут на себя часть финансового риска, предоставляют дополнительные возможности, подчёркивают ценовую выгоду, а главные усилия направляют на продажи.
Поэтому главные усилия нужно направить на урегулирование ситуаций первого варианта.
Он стремится «усовершенствовать» человечество внешними средствами, и одно из его главных усилий направлено на построение идеального социального механизма, принуждающего людей соответствовать общепринятым нормам.
С переносом главных усилий германцев на русский фронт (в 1915 г.) русское верховное командование постепенно утрачивает свою самостоятельность и русская армия постепенно оказывается в подчинённом положении по отношению к западным союзникам.
Тогда как большинство ваших соперников-кандидатов будут стараться во что бы то ни стало произвести впечатление «компетентных», вы должны приложить главные усилия к тому, чтобы понравиться и запомниться.
Наоборот, главные усилия осторожной старо-радикальной партии направлялись на преодоление великосербского карбонарства, центром которого было молодое офицерство, совершенно утратившее представление о возможном и невозможном после побед над турками и особенно над болгарами.
Поэтому главные усилия частный капитал направляет даже не на увеличение числа заключённых, а на то, чтобы все они оказались как можно быстрее под контролем «тюремных» корпораций.
Главные усилия человечества должны быть направлены на устранение вызывающих их причин.
Вечерняя разведсводка штаба 51-й армии от 23 сентября гласила: «Противник, продолжая прикрываться на крымском направлении, проявляет главные усилия на мелитопольском направлении».
Главные усилия тогда необходимо было сосредоточить на улучшении использования земли, мелиоративного фонда, техники, удобрений, повышении культуры земледелия.
Главные усилия отныне направлялись уже не на расширение совокупного спроса, как это делалось в рамках кейнсианской модели, а на повышение нормы накопления.
При этом главные усилия авиации сосредоточить на флангах, используя основные соединения бомбардировщиков (8-й авиационный корпус) для поддержки подвижных соединений боевых наступающих фланговых группировок.
Таким образом, как следует из приказа № 0093, главные усилия генерал армии решил сосредоточить на укрепление 164-километрового участка центра и левого крыла фронта (68 % от общей протяжённости его передовой линии).
На этой стадии главным усилием с советской стороны была попытка ограничить значение её гарантий доступа вставками оговорок и уточнений типа «в пределах их зоны компетентности» или туманными ссылками на «каноны международного права».
Те, кто занимался спортом, знают, что спортсмен совершает главные усилия своего тела не на вдохе, а на выдохе.
Вы уже сделали главное усилие воли.
Главные усилия производитель пользы должен направлять на то, чтобы выручка превышала затраты.
Главные усилия учёных направлялись на разработку единой теоретической концепции подготовки библиотечных специалистов и её реализации в учебно-воспитательном процессе.
Тем самым, главные усилия специалиста должны концентрироваться вокруг этих диагнозов, с первоочередной ориентацией на пациентов страдающих шизофреническим расстройством.
Фюрер распределил главные усилия в пользу южного направления.
Одновременно с возведением крепости, на что направлялись главные усилия военных и гражданских колонистов, появлялись в урочище и первые общественные сооружения.
Этому были посвящены главные усилия правительства.
Главные усилия фронта были перенесены в 60-ю армию.
Надеяться он мог только на успехи в самбо, поэтому главные усилия нужно было концентрировать именно на этом направлении.
Если сетью/сетями обозначались дьявольские козни (так как считали, что главные усилия дьявола направлены на уловление душ), то с ними связывалась и «паутина».
Он следовал стратегии сокрушения, стремясь сосредоточить главные усилия против наиболее слабого пункта в позиции противника.
Фарисеи приложили главные усилия, чтобы данный бунтарь был распят.
Главные усилия следует направить не на самобичевание за сделанное, а на изменение себя, чтобы не допустить повторения этого в будущем.
Всё это приблизило бы человека к богоподобному состоянию, и главные усилия воли и разума он смог бы направлять на поиск истины и смысла жизни.
Поэтому главные усилия должны быть направлены не на сохранение, не на спасение страны, а на сохранение сети, на перекачку в неё наиболее важных ресурсов, на выведение её из-под возможных ударов и рисков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главные усилия»

  • Люди портят свою жизнь не столько тем, что не делают того, что должно делать, сколько тем, что делают то, чего не должно делать. И потому главное усилие, которое должен делать над собою человек для доброй жизни, это — то, чтобы не делать того, чего не должно.
  • Казалось бы, первое и главное усилие энергии, которое следует сделать, должно бы быть направлено не на усиление того движения, которое завлекло нас в то ложное положение,. в котором мы находимся, а на остановку его.
  • Султан решил обратить главные усилия против австрийцев, которые вступили в Сербию и Валахию, ограничиваясь, с другой стороны, лишь удержанием русских войск.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «главные усилия»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я