Предложения со словосочетанием «единственная опора»

Мама перестаёт быть единственной опорой и защитой в этом мире.
Хотя отбору не подлежали сыновья, являвшиеся единственной опорой своих родителей, эта беспощадная рекрутская практика доставляла много горя и переживаний.
Плотного телосложения, с могучей грудью и с широким лицом, в это утро он был единственной опорой реального мира, словно камень в самой середине медленно проплывающего видения.
У неё оставался инструмент, на который она могла рассчитывать, и зачастую рейхсвер был единственной опорой правительства.
Месяц тому назад забрали её отца, и она осталась единственной опорой и утешением для своей матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекликать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На богатство человек возлагает все свои надежды и упования; в нём видит единственную опору своей жизни, им определяется весь смысл его существования.
Согласно распоряжению правительства мужчины освобождались от военной службы, только если были единственной опорой семьи, являлись несовершеннолетними или родителями малолетних детей.
Теперь нет первенца-наследника, теперь он – единственный сын и единственная опора отца.
Она справедливо опасалась задевать интересы помещиков, составлявших практически единственную опору всё ещё слишком шаткого трона.
Старушка наверняка почернела от горя, понимая, что её единственная опора сгинула в густых лесах.
Благоговейное уважение к совету – единственной опоре двух миров в отсутствие императора, одно из немногих качеств, которое объединяло две расы.
Этот назаретский подросток стал единственной опорой и утешением столь внезапно осиротевшей семьи.
Стоическая мораль учит: главная и единственная опора человека – в нём самом.
Девочка жалась к отцу, который казался единственной опорой в данной ситуации.
Ведь его единственной опорой служат гвозди, которыми палачи прибили к столбу его ноги.
– Не плач, сынок. Ты у меня теперь единственная опора и поддержка. Надень эти вещи, а я переоденусь сама. Нельзя заставлять людей ждать.
Дружинное начало, за которое так держались древние князья-дружинники, так чествовали и берегли его, видя в нем почти единственную опору для своих отношений к народу, князь-вотчинник признает чуждой, непонятной и враждебной формой жизни и прилагает отчаянные усилия, чтобы искоренить и саму память о нем.
После того как исчезли всякие другие добродетели, дисциплина легионов была единственной опорой государственного величия; но и она была поколеблена честолюбием или ослаблена малодушием императоров.
Главной и едва ли не единственной опорой царя оставалась армия.
Если романская архитектура видела в стене единственную опору для перекрытия, то тенденция нового искусства направлена на полное уничтожение стены.
Завком в этом отношении был единственной опорой заведующего школой, т. к. и учком, и комсомольская организация были слабыми.
Мои пальцы напрочь отказывались отпускать единственную опору, чем и поплатилась моя тушка.
Нежные и предупредительные друг с другом, они старались ни в чём не нарушать обычный распорядок дня, который им представлялся единственной опорой в рушившемся привычном мире.
Просто единственная опора в этом мире?
Жестокость принудительного призыва всегда стояла перед её глазами: она видела, как юношей, часто являвшихся единственной опорой большой семьи, жестоко волокли в казармы, обрекая на суровую солдатчину.
С тех самых пор он стал единственной опорой матери и трём сёстрам.
Может представиться возможность заняться бизнесом уже в раннем возрасте, особенно если ребёнок окажется единственной опорой для своей семьи или родственников.
Пальцы несколько раз соскользнули, но я судорожно пыталась покрепче вцепиться в броню, боясь лишиться единственной опоры.
И в такие минуты он чувствовал незащищенную, голую до мяса спину, потерявшую единственную опору – расстрельную стенку надежды.
В эти дни единственной опорой было погружение в транс во время медитаций.
Постамент единственной опоры, представляющий собой правильный трёхметровый шестигранник, начал вращаться вокруг собственной оси.
Серая гора беспомощно распласталась на земле: теперь единственной опорой животного остались бивни.
Непримиримый республиканец, он давно сблизился с оптиматами, видя в сенатской олигархии единственную опору против тирании, искренне считая сенаторов оплотом законного римского права.
Росток чувства собственного достоинства оказался самым сильным, он первым пробил кожуру кабачка и вырвался наружу, став единственной опорой разрушенной души.
Сосредоточение политической власти в руках института-личности, а значит девальвация парламентаризма, при том что этот институт ещё и ограждён практически от всяких сдержек и противовесов (см. ниже), неизбежно порождает единственную опору для проведения политики – бюрократию.
Мне известно, что в настоящее время вы единственная опора бабушки.
Я потеряла единственную опору!
Возможно, она боялась и подумать о чём-то таком, что могло отнять единственную опору, поддерживающую смысл существования, её веру.
Клинические признаки, они же переживания тонкого плана – светящееся дерево, нумерология, симметрия, – работают единственной опорой.
Институт, увлекательную работу, верную единственную опору в одиночестве, придётся покинуть.
Ничего, что мама и бабушка тянулись из последних сил, чтобы выучить единственную опору и надежду.
К тому времени скончалась сварливая жена хозяина, и я стал для пожилого лекаря единственной опорой.
Этот диск стал единственной опорой облаков, недопустившее кризис демографического положения орбитального мира.
Она лишилась родителей, а теперь у неё отобрали единственную опору и любовь всей жизни!
Мгновение переживается тем, кто, стремясь к «аполлинийской мудрости», всякой статике предпочитает «текущее», как некая точка опоры, которая хотя «постоянно ускользает из-под ног, в то же время составляет единственную опору нашу в реальном мире, единственную связь, которой мы держимся для того, чтобы не утратить реального ощущения действительной жизни».
Почему-то вспышкой представляю, как она бы скользила по телу, вдоль ложбинки груди и живота, и колени отчаянно дрожат, расшатывая единственную опору.
Они стали единственной опорой друг для друга в новом обществе, которое ещё неизвестно как их примет.
Я высвободила ладонь из его пальцев, они ещё пытались рефлекторно схватиться за меня, как это делает любой лишившийся единственной опоры человек, но я тут же уверенно взяла его под локоть, чуть подправив крен в мою сторону плечом, и мужчина благодарно выдохнул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная опора»

  • Ее единственная опора был Голохвастов; она дни, ночи плакала после его смерти.
  • Княжна призналась, что она знает одного такого пискаря; что у него старушка-мать, une gentille petite vieille et très proprette [прелестная старушка и очень благовоспитанная (франц.).] — право! — и пять сестер, которых он единственная опора.
  • Может быть, Иоанн, когда успокоилась встревоженная душа его, приписал поступок любимца обманутому усердию; может быть, не вполне отказался от подозрений на царевича. Как бы то ни было, Скуратов не только не потерял доверия царского, но с этой поры стал еще драгоценнее Иоанну. Доселе одна Русь ненавидела Малюту, теперь стал ненавидеть его и самый царевич; Иоанн был отныне единственною опорой Малюты. Общая ненависть ручалась царю за его верность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «единственная опора»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я