Предложения со словосочетанием «социальная опора»

Последние становятся социальной опорой центральной власти, стремящейся ликвидировать феодальные привилегии и создать единое централизованное государство.
Именно этот исчислявшийся несколькими миллионами человек и передававший эстафету своей этики новым поколениям слой и составлял основную социальную опору сталинского и послесталинского режима.
Нужна была культурная, ментальная реформа, чтобы создать социальную опору для правового государства, которого не было тогда и нет сейчас.
Внешние враги не могут найти в нашей стране какой-либо социальной опоры.
Теряя социальную опору, власть начинает метаться, ещё более подрывая свой авторитет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отщепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какой-либо устойчивой социальной опоры у демократической интеллигенции вообще не было.
На государственном обеспечении находилась и сельская беднота – социальная опора коммунистов в деревне.
Таким образом, тиран пытался укрепить социальную опору своей власти.
Основной социальной опорой московских князей в процессе объединения выступало служилое сословие (помещики, дворяне).
Власть в интересах своей социальной опоры пошла на ущемление интересов крестьян (постепенное их закрепощение) и жёсткую регламентацию жизнедеятельности всех других сословий.
Дворяне-помещики целиком зависели от князя, поэтому были его верной социальной опорой.
Киршину упустить из виду тот факт, что теоретические построения большевиков, как и их лозунги, были направлены на завоевание социальной опоры, а потому шли врознь с реальными действиями и были крайне противоречивы.
Малый и средний бизнес является сегодня важнейшим структурообразующим фактором многих национальных экономик, а его представители – главной социальной опорой дальнейшей демократической трансформации общественных отношений.
Однако и эти элементы крестьянства не стали прочной социальной опорой кадетов в деревне.
Советский опыт свидетельствует, что тоталитаризм всегда имел социальную опору в народе.
Суть этой политики заключалась в усиленном и ускоренном разрушении крестьянской общины, поощрении отрубов, создании в лице кулачества новой социальной опоры царизма.
Так как социальной опорой самодержавной монархии были землевладельческое дворянство и крестьянство, то было сделано всё возможное для их сохранения.
Так что за счёт ликвидации остатков социальных гарантий населению сформировать социальную опору колонизаторов было невозможно.
В западных обществах безусловно присутствует идейное разнообразие, однако там все течения, кроме господствующего либерализма, являются маргинальными и не находят значительной социальной опоры.
Война против ближневосточного терроризма приведёт к реальному уничтожению террористических организаций лишь тогда, когда они утратят социальную опору и, следовательно, способность пополнять свои ряды и когда наконец иссякнут источники их финансирования.
Рассматривая русский либерализм означенной эпохи как многослойное (в социальном отношении) и сложно-составное (в идеологическом и политическом смыслах) историческое явление, он подверг тщательному анализу общие и специфические черты доктрин и программ различных течений в либеральном движении, созвучия и диссонансы либеральных тактик, драматизм поиска массовой социальной опоры.
Государство лишилось социальной опоры, достаточно толчка, и оно рухнет8.
Ему принадлежала ведущая роль в экономике, в колонизации малонаселённых областей, помещики оставались социальной опорой верховной власти.
Ещё один закономерный парадокс: любые проскрипции элиты ослабляли бы социальную опору монархии.
Ощущая дополнительную социальную опору, индустриальные круги в самом начале десятилетия 1940-х предприняли организованную попытку изменения (в свою пользу) официальной хозяйственной политики, и это стало кульминационным эпизодом упорного противостояния латифундистов и промышленников.
Он способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создаёт естественную социальную опору общественного устройства.
По существу дела, либеральная буржуазия, которая одна только является серьёзной социальной опорой направления «освобожденцев», добивается возможно более мирной сделки между царём и революционным народом, и притом такой сделки, при которой бы всего больше власти досталось ей, буржуазии, всего менее – революционному народу, пролетариату и крестьянству.
Реальная невозможность становления эсеров в качестве «третьей силы» в стране, охваченной жестоким и кровавым гражданским противоборством, проявилась в отказе от любых компромиссов: исключении из возможной социальной опоры значительных протестных потенциалов в крестьянском движении в виде махновщины, антоновщины.
Малые предприниматели, существующие и развивающиеся в условиях экономической конкуренции, могут служить социальной опорой для гражданского общества, одним из его ключевых институтов.
Все силы и средства этого карательного аппарата направлялись на достижение одной цели – уничтожение партизан и подпольщиков, изоляции их от населения, в котором фашисты справедливо видели социальную опору всенародного движения советских патриотов.
Крестьянство в своей массе осталось равнодушным к призывам «батьки» и не дало ему твёрдой социальной опоры.
Уничтожив консервативный баланс, восточное государство тем самым лишалось важнейшей социальной опоры в виде средних и бедных слоёв населения, которые всегда поддерживало государство в его стремлении не допустить увеличения могущества знати.
Можно сказать, что ещё не имеющий социальной опоры, индивид, имел возможность преодолеть свой страх перед силами природы, опираясь на духовную поддержку множества функциональных (антропоморфных) богов, а их стройная иерархия, возглавляемая, обычно, верховным божеством, способствовала формированию в общественном сознании аналогичных проекций на строительство и укрепление социума, как специфической среды обитания человека.
Её «своя земля», не смотря на то, что была потеряна значительная часть социальных опор, всё так же продолжала вычищаться и упорядочиваться.
Разрыв с эсерами и анархистами, сужение социальной опоры в обществе неизбежно вели к диктатуре партии большевиков, а как следствие – к введению массового красного террора.
Одновременно власти стремились создавать максимально благоприятные условия для деятельности быстро богатевшей буржуазии, а также для крестьян, считавшихся социальной опорой империи.
Руководствуясь опытом и примером большевистской партии, наша партия ещё задолго до начала второй мировой войны организовала борьбу за единство рабочего класса, против социал-демократии – главной социальной опоры буржуазии.
Дворянство, потерявшее в пореформенный период до 40% своих земель, оставалось главной социальной опорой царской власти.
Это и шоковая терапия, которая имела, скорее всего, политические цели – создать хотя небольшую, но тем не менее важную социальную опору из спекулятивно-мафиозных элементов.
Яркий афоризм о том, что дети есть не просто потомство, а духовная и социальная опора матери в совместной жизни.
Перефразируя известное выражение, можно сказать, что уполномоченные властвующими быть миллиардерами променяли возможность напрямую участвовать во власти на положение политически немощных богатейших в мире людей – социальную опору режима.
Но, не имея социальной опоры под ногами, либералы быстро выродились в придворную клику, которая все свои задачи ставила в зависимость от династии и европейских дипломатий.
Но, в отличие от политических клубов, политические партии уже не ограничивались обеспечением поддержки кандидатам со стороны влиятельных кругов общества и сбором необходимых для избирательной кампании средств, а всё больше ориентировались на поиск постоянной и массовой социальной опоры в среде избирателей.
Она отвечала интересам в первую очередь дворян, в которых абсолютная монархия видела свою основную социальную опору.
Эта консолидация принесла ему победу и стала социальной опорой новой мировой империи.
При этом он убивал сразу двух зайцев – превратив партгосноменклатуру в социальную опору режима и одновременно продемонстрировав легковерным «демократизм и социальную ориентацию» гайдаровских реформ.
Нам представляется важным, чтобы у себя в стране вы укрепляли социальную опору, привлекали на свою сторону народ, не допускали того, чтобы между правительством и народом возникало отчуждение.
Ибо в противном случае либо были бы сметены стихией, либо, утратив социальную опору, были бы взяты сметены.

Значение слова «социальный»

  • СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «опора»

Афоризмы русских писателей со словом «социальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «социальный»

СОЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к обществу, связанный с жизнью и отношениями людей в обществе; общественный. Социальный прогресс. Социальные науки. Социальная обусловленность явлений.

Все значения слова «социальный»

Значение слова «опора»

ОПО́РА, -ы, ж. 1. То, на что опираются, на что можно опереться.

Все значения слова «опора»

Синонимы к словосочетанию «социальная опора»

Ассоциации к слову «социальный»

Ассоциации к слову «опора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я