Карта словосочетания «главная истина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная истина»

Вот главная истина движения по пути управления обстоятельствами.
Впрочем, постижение главных истин мира не всегда приходит с возрастом.
Главная истина инженерии заключается в том, что проектирование успешно тогда и только тогда, когда сама формулировка проблемы полностью понятна.
То, что некоторые культуры лучше, намного лучше, чем другие, способны реализовать потенциал тех, кто к ним принадлежит, – не просто вывод, к которому приводит «Главная истина либерализма», это её определяющая исходная посылка.
В этих вопросах звучит признание главной истины нашего времени: никогда ещё HR-потенциал не был так важен для успеха корпорации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глиссирующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь осознав единство с окружающей реальностью во всех её проявлениях, в которой пребывает каждый из нас, мы способны понять главную истину, не дававшую покоя каждого, кто жил, живёт и будет жить.
Я привожу эту историю потому, что она иллюстрирует одну из самых главных истин человеческой жизни: люди ни от чего не отказываются с лёгкостью.
Читая книги и общаясь с мамой, я осознал главную истину для себя.
Не только миряне, но и духовные лица почти совсем не знали самых главных истин христианского учения.
И это в очередной раз докажет главную истину: не нарушай установленные запреты.
А ты до сих пор не можешь принять главную истину, только ударом на удар, только месть может восстановить справедливость.
Армия, горячие точки меня научили главной истине: в критический миг мы обязаны действовать.
Сам как читатель с изрядным стажем, вполне осознаю, что в истории человеческой мысли главные истины уже сказаны.
Любой смертоносец, получавший право командования на море, в первую очередь усваивал главную истину бескрайних водных просторов – без людей корабли мертвы.
Культ имел тайный характер, главные истины тщательно скрывались от посторонних и от непосвящённых адептов.
Напряжение держалось до самого конца, пока парень не признал главную истину, выжить ему не дано.
Понимания чужой беды и боли, беспощадного хода времени, понимания главных истин и ценностей нашей быстролетящей жизни.
– Твоя самая главная истина состоит в том, что ты должен сам (не может этого никто другой!) начать ценить факт своего существования, свою жизнь и всё что её составляет и все свои личностные качества, труды и проявления.
Вот только все эти господа небесные, да земные, только часть правды милостиво отворяют, подобно тюремным решёткам, тогда, как главные истины недосягаемостью тайной берегут.
В документе изложены главные истины, на основании которых мы стремимся жить, думать и выступать.
Кстати, данное утверждение является самой что ни на есть главной истиной подлунного мира.
Они делают на неё неверный упор, возводя её в идеал, но не замечают, пожалуй, главной истины двадцать первого века: мы уже не живём жизнь так, как другие её не жили – мы всего лишь копируем, создаём подобие, плагиатим и множество других синонимов к современной фразе «делаем реплику» жизни.
Человек начинает ощущать главную истину в своём теле.
– И будешь прав, поэтому мы приходим к следующей главной истине: первая часть выхода из бедности – это брать на себя ответственность абсолютно во всех сферах жизни и делать то же самое для абсолютно всех своих нужд.
Все три категории этих людей забыли главную истину, которой должна руководствоваться наука – действительно состоятельные теории нуждаются в проверке временем.
Им пришлось усвоить главную истину: жизнь одного, даже очень хорошего, нужного человека ничто, тогда как жизнь народа, который ничего, кроме презрения, не заслуживает, – все.
Так почему она не сказала ему то, что является главной истиной её жизни уже так давно?
До сего момента никто не обладал ещё такой удивительной вещью, где бы в сжатой понятной форме для конечного пользователя излагалась бы главная истина жизни, ведь если бы кто обладал, то уж наверняка бы об этом всем рассказал.
Прожили огромную жизнь, заблуждались, жертвовали, ненавидели, проливали свою и чужую кровь и в итоге всё-таки открыли главную истину.
Мир вокруг становится объёмным, осязаемым, и в какой-то момент даже кажется: вот-вот сейчас откроется главная истина, и в один миг ты получишь ответы на все вопросы.
Все в округе знают главную истину – проспится, тогда сам уйдёт, а иначе всё равно из больницы выйдет и ляжет на это же самое место.
Блики их отражали главные истины человечества: жизнь, любовь, счастье.
– Запомни главную истину: „Спасение в нас самих!“.
Можно записать все данные, можно потом отыскать забытое на плёнках, в книгах, но главная истина должна быть выжжена в ваших сердцах – ничего, ничего нет важнее в людях, чем их абсолютная личная честность!
Именно они в конце концов постигают главную истину – очень просто и эффектно получается колотить друг друга файерболами или давить «прессом».
Тогда какого чёрта, имея выбор, ты торчишь здесь точно прыщ на заднице, когда твой долг закончился на том, чтобы донести до своей паствы главную истину: не любите, и не любимы будете, и тем спасётесь?
Вот только нужно немного подумать и разгадать главную истину этих самых былин, из которых складывается всё мироздание.
Каждая претендует на роль единственного поборника главной истины.
О, как же он будет молить у бога в камере о ещё одной, последней возможности жить уже по двум главным истинам созданного тем мира, но увы – мольбы и надежды его будут напрасны.
А до этого немерено воды утекло в поисках главной истины – эх, птичка-птичка, невеличка, где ты была? цып-цып-цып…
А в те далёкие времена, фактически три столетия назад, люди не были настолько привязаны к вещам, поскольку прекрасно осознавали одну из главных истин бытия – в саване карманов нет, в гроб запасы не кладут, мёртвому, кроме земли, ничего не нужно.
Поединок у стен старинного замка в очередной раз подтвердил главную истину боевых искусств – когда соперники равны, когда тела одинаково тренированы и мечи остры, победить может только дух…
Но обдумывая сей печальный факт, курсант пропустил главную истину.
Они и их единомышленники не просто начитались дзенских коанов, а обнаружили главную истину нового искусства.
Я могу лишь надеяться на то, что неизменное и широко разделяемое неудовлетворение и разочарование по поводу вялых темпов прогресса в беднейших странах побудит институты помощи развитию задуматься над основным посылом книг «Культура имеет значение», «Главная истина либерализма» и этой книги.
Большинство считает что результаты это дело, не требующее действий. но никто не понимает главную истину: что за жизнь в принципе платят ежедневными усилиями.
Лишь через семь лет я осознала главную истину о горе: чем больше ты его избегаешь, тем сильнее оно становится.
А мудростью своей научить главным истинам- как жить в мире и любви.
Длительность и неспешный характер психоаналитической терапии обусловлен одной из самых главных истин человеческой жизни, состоящей в том, что люди ни от чего не отказываются с лёгкостью.
Похоронив его на том самом берегу, который оказался для меня спасительным, я наконец–то понял главную истину – хватит полагаться на других, я уже не ребёнок!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная истина»

  • Стремясь к достижению главной истины, мы уже нашли мимоходом и тот вывод из нее, который служит ответом на этот вопрос.
  • «Возвращаясь к вышеупомянутым пяти источникам нашим и сравнивая их между собою, во всех видим ту главную истину, что яикские или уральские [Далее увидим, когда река Яик получила название Урала. Левшин. (Прим. Пушкина.)] казаки произошли от донских; но о времени поселения их на занимаемых теперь местах не находим положительного и единогласного известия.
  • Узнайте истину: непрерывность и упорство в наживании и, главное, в накоплении сильнее моментальных выгод даже хотя бы и в сто на сто процентов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «главная истина»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я