Предложения со словосочетанием «духовные истины»

Изображая, таким образом, крайности в их единстве, священный инициатор готовил ум претендентов к постижению духовной истины и таинства, которые невозможно выразить иначе.
Это высшие духовные истины, которые никак нельзя оспорить, даже если бы нам очень этого захотелось.
Он открывает глубокие духовные истины о нас самих, о нашей подлинной сути.
Итак, глубинные духовные истины имеют научное подтверждение.
Она также учит вас тому, как в быту – здесь и сейчас – использовать секреты великих мастеров для постижения великих духовных истин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеалистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Критическое уединение, поиск альтернативных форм духовной истины перед лицом разрушительных социальных отношений характеризовались на протяжении всего этого времени бурным ростом, на который влияло ускоряющееся перемещение населения из сельской местности в города.
Это, само по себе, и было началом понимания – психического понимания, некоего внутреннего ощущения, делающего понятной духовную истину, к постижению которой простое мышление не смогло бы привести, кроме того, истина, понятая таким образом, способна дать как просветление, так и столь необходимое вам утешение – ибо психическое существо всегда приносит с собой свет и счастье, внутреннее понимание, облегчение и утешение.
Более тысячи лет мы познаём высокие духовные истины посредством высокоразвитой понятийной системы этого языка, которая не могла возникнуть одномоментно на пустом месте, а является следствием многовековой языковой и духовной культуры славянских народов.
Вторая группа представляет наибольшую трудность для тех, кто занят поисками духовной истины.
Всегда он был невероятно популярен среди искателей духовных истин практически из всех стран.
При познании духовных истин человек переходит на иной уровень осмысления действительности, из его жизни уходит наносное, ненужное.
– Я бы мог дать вам объяснение, но, зная, что вы неспособны понять духовную истину, я предпочитаю молчание.
Тот, кто ищет духовную истину – самое большое сокровище, должен оставить всё, что может волновать его или отвлекать его внимание, и должен устремить все свои помыслы лишь к одной цели.
Он просто открывал людям духовные истины, несущие каждому свободу и счастье.
Особый упор делается на преломление древних и вечных духовных истин в современном мире, на связь и сближение науки и духовности, на единение всех религий и верований.
Из десяти тысяч людей найдётся лишь трое-четверо, испытывающих стремление к знанию, тягу к развитию, истинный голод по открытиям в мистическом мире духовных истин.
Понять сокровенные духовные истины очень сложно, это – тайна тайн.
При всём многообразии историко-культурного оформления ни одна из его школ не претендует на монопольное владение духовной истиной.
– Драгоценные камни с давних времён использовались символами духовной истины, за их твёрдость, цвет и прозрачность.
Старые энергии могут сопротивляться реализации духовных истин в материальном мире.
Как только вы научитесь считывать, видеть и трактовать знаки жизни, то вам сразу откроются духовные истины.
А научившись трактовать знаки жизни, вы познаете духовные истины.
Это глубоко духовная истина, которую, к сожалению, осознают единицы.
Некоторые люди не могут усвоить духовные истины, если эти истины не найдут подтверждения в открытиях учёных, изучающих физическую реальность.
Неоплатонизм, в двух словах, есть философский код, с помощью которого любое физическое или конкретное тело доктрины, простая оболочка духовной истины, может открыть через размышление и медитацию свою мистическую природу.
Принимая же свой опыт таким, какой он есть, как нечто естественное, приходящее и уходящее, мы остаёмся с более наполненным и значимым пониманием духовной истины, удивительно живой и лежащей в основе всего человеческого опыта.
Всегда не просто передавать духовные истины словами, так как то, что я пишу, и то, что ты читаешь, может быть совершенно разными вещами, оттого что каждый человек воспринимает входящую информацию через призму своего восприятия, на своём уровне, и через свой опыт.
Очень трудно воспринимать духовные истины.
Тем не менее распространение нового беззакония побуждает апостола, пока он ещё живёт с ними, постоянно напоминать им о необходимости настраивать и укреплять свой разум с позиций основных духовных истин.
Сама я про себя чётко знаю: всегда, когда я узнаю новые духовные истины, читаю просветляющие книги, учусь у мудрецов, я руководствуюсь принципом, который служит моему росту.
Наше изучение духовных истин скорее похоже на то, как если бы мы проводили время в раздумьях над сотнями поваренных книг с разнообразными рецептами приготовления тех или иных блюд, бесконечно рассуждая о калорийности определённых продуктов или пользе диет, но, в конце концов, так ничего из этих яств и не попробовали бы.
Числа являются кодовой системой передачи духовных истин.
Три гуны определяют уровень восприятия света абсолютной духовной истины, степень помрачения сознания чит дживы-игрока, отравленного ядом материальной игромании.
В то время как библейские пророки и апостолы – как и шаманы «примитивного» мира – теперь стали рассматриваться как исполнители (в мифической форме) поэтической функции, современные гении могли заглянуть в себя и выразить духовную истину при помощи этого же метода.
Двигаясь по этому пути, вы узнаете множество духовных истин, простых на слух и совсем не простых для претворения в жизнь.
Которые способны донести до обычных людей сложнейшие духовные истины бытия на доступном для них уровне.
Всегда готовая нам служить духовная истина (один из слуг) помогает нам в поиске мудрости аллегории…
Даже нравственный подвиг и подвижничество в традиции христианской аскезы должны были наглядно и зримо выражать собой идеалы христианства, а святой показывать своей жизнью – мученичеством, добротою, чудесами, исцелениями, милосердием, предвидением – картину духовных истин христианства, – картину спасения и образ спасающегося.
– Короче, хватит с тебя на сегодня духовных истин. Ты и прозрел-то только, буквально на днях…
Существуют барьеры, установленные против всего, кроме физического опыта, и, следовательно, новые и дополнительные откровения духовной истины не могут быть получены.
Однако, если во многих случаях индивидуальность субъекта привносит в представления о познаваемом нечто постороннее, сугубо человеческое, то, с другой стороны, столь же многочисленны случаи, когда какая-либо духовная истина может быть воспринята только определённым складом познающего сознания.
В отношении собственно религиозных верований, откровением называется преимущественно сообщение духовных истин, которые человек сам собою познать не может, не может и открыть их посредством собственных чувств.
Религия раскрывает эту единую духовную истину.
Она была произведением свободных умов, которые в поисках духовной истины шли к церкви, а не наоборот.
Он не пишет доказательств духовных истин на чёрной классной доске; он не аргументирует и не вызывает обсуждений сообщаемого со стороны своих учеников.
И только когда стопы вашей души омоются кровью сердца, ваши очи начнут лицезреть духовные истины, уши услышат их, голос будет способен говорить о них другим и сообщаться с теми, кто уже подвинулся вперёд по «пути».
Хотя они часто ошибались в своих суждениях и медленно усваивали духовные истины, это были честные люди, готовые понять и исповедовать свои недостатки.
Оставляя в стороне «ортодоксальные» взгляды, ставящие под сомнение «мусульманство» того или иного философа, мы будем говорить об «исламской философии» как о философии, развёртывание и свойства которой сущностно связаны с религиозной и духовной истиной ислама, учитывая, однако, что ислам ни в коем случае не находит своё полное и окончательное выражение, как это часто говорится, только в каноническом праве (фикх).
Это не важно, что оно принимает самые разнообразные значения: причиной тому – искусство, расположенное выше любого произведения, а также идеал, который оно стремится передать; мир, вырисовывающийся в нём; ценности, задействованные в творческом усилии; подлинность самого усилия – по ту сторону произведения, постоянно готового раствориться в вещах, – всё это поддерживает праобраз, сущность и духовную истину произведения в том виде, в каком писатель захотел свободно выявить её и в каком он сам может считать её своей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «духовные истины»

  • Он жил (не сознавая этого) теми духовными истинами, которые он всосал с молоком, а думал не только не признавая этих истин, но старательно обходя их.
  • Духовная истина христианства не может воплощаться в исторической жизни, она выражается в ней лишь символически, а не реально.
  • — Я бы мог дать вам объяснение, но, зная, что вы не способны понять духовную истину, я предпочитаю молчание. Однако я дам вам общий совет: обращайтесь с каждым человеком, которого вы встретите, так же, как с самим собой, служите ему так же, как вы желали бы, чтобы вам служили. Таким образом, вы посеете семя добрых дел, и богатая жатва их не минует вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «духовный»

  • ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНЫЙ

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «духовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «духовный»

ДУХО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дух (в 1 и 2 знач.); связанный с внутренним, нравственным миром человека. Духовный мир человека. Духовные интересы. Духовные запросы. Духовные силы. Духовная близость.

Все значения слова «духовный»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к словосочетанию «духовные истины»

Ассоциации к слову «духовный»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я