Карта словосочетания «главная жертва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «главная жертва»

Квакеры старались облегчить тяжёлую участь главных жертв войны – гражданского населения.
Фондовый рынок исходит из того, что главной жертвой инфляции становятся компании коммунального сектора, страдающие как от роста стоимости заёмного капитала, так и от невозможности повышения регламентируемых государством тарифов на свои услуги.
Я считаю, что ребёнок является главной жертвой ситуации, которую создал не он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборчество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но главной жертвой скандала с договорными матчами стал не какой-то отдельный клуб, а немецкий футбол в целом.
– Пришло время главной жертвы! – возгласил он, едва колебания земли слегка утихли.
Потому что ты принадлежишь к гражданскому населению, невооружённому и беззащитному, помыкаемому гражданскому населению – главной жертве современной войны.
Всем своим видом она демонстрировала усталость и недовольство, ощущая себя главной жертвой событий.
Где она, в роли главной жертвы.
Люди, чьи доходы находятся в диапазоне от 39 до 99 тысяч рублей в месяц (в ценах 2018 года), оказались главной жертвой кризиса и были отброшены в своих потребительских и экономических возможностях назад на 12 лет.
Она даже забыла на время, что является тут главной жертвой.
И в плохом суде грабителю иногда удаётся убедить всех, что он и есть главная жертва преступления!
Она всё своё внимание обратила только на неё, мамку, и вот эта мамка становится главным лицом и почти, можно сказать, главной жертвой драмы.
Море равнодушно проглотило принесённые жертвы, на какой-то миг притихло, будто там, на дне взвешивали вес адмиральских даров, а потом снова морская бездна неудовлетворённо заворочалась, гневно требуя главную жертву.
Но вот, когда буря затихла, когда жизнь стала входить в свои рамки, когда главные жертвы принесены, а дело культуры и науки вновь занимает своё нормальное место в жизни, – именно тогда этот человек украдкою пробирается на арену политики и начинает, – анонимно, во мраке, – что-то делать…
Всё это мы говорим здесь для того, чтобы читателю было предельно ясно, что первой и главной жертвой негативных социальных ограничений являются наиболее талантливые, одарённые и потенциально продуктивные люди.
Вы же предлагаете принципиально новый подход: использовать выделенные средства на целевую программу – улучшение экологической обстановки в уезде, коль скоро главной жертвой стала природа тех мест, плюс решение некоторых социальных вопросов.
Ведь главными жертвами семейных скандалов становятся именно они, именно их психическое и физическое здоровье страдает больше всего.
В свою очередь, социальное неравенство напрямую сказывается на продолжительности жизни, что показала пандемия: главными жертвами вируса оказались неимущие граждане.
В доме стали появляться новые игрушки, начали звучать новые заставки к мультикам – и обычный плюшевый мишка без особых способностей оказался переведён из разряда лучших друзей в разряд главных жертв во время разворачивающихся на полу детской военных действий.
Вот они, главные жертвы прогресса!
Лозунгами о «справедливости и счастье» призывали население к «борьбе», хотя дальнейшая история нашей страны показала, что население и станет главной жертвой революционного террора.
Дрожащей рукой он сорвал тряпье с лица главной жертвы, и тут его осенил ужас.
Сидя за рабочим столом, я пыталась сконцентрировать свою силу сначала в солнечном сплетении (как советовали в моей книжке), потом в ладонях, а затем передать её моей главной жертве экспериментов – ростку фасоли в горшке.
После этого важнейшего момента церемонии новобрачные шли к жертвеннику, чтобы лично принести главную жертву.
И теперь именно мы, топ-менеджеры «Омеги», одной из крупнейших российских финансово-промышленных групп, стали первыми и самыми главными жертвами нового экономического кризиса.
Почтение – вот главная жертва.
И вот допустим, что на фоне вышеописанной жизненной картины где-то в одном из подъездов города неожиданно произошёл бы реальный взрыв, и при этом очень даже реально погиб один из фигурантов дела, например родственник главной жертвы.
Я как-то не думала о таком варианте. А он, между тем, походил на правду. Теперь понятно, почему у моей двери нет охраны. Не я здесь главная жертва.
Если мы не будем беречь женщин (в процентном соотношении они – главные жертвы подобных преступлений, потом идут старики, затем дети), рожать скоро будет некому, а рожать здоровых детей – тем более.
Они готовились стать фоном для главных жертв похода – трём лучшим воинам противника.
Друзья террористов являются главными жертвами терактов.
Главные триумфаторы века капитализма, они стали главными жертвами века национализма.
Наслаждались ли они терзаниями главных жертв – тех двоих, что выступили в роли палачей, хотели что-то изменить, но помимо воли резали сестёр и братьев?
Есть архетипическая, то есть укоренённая в культуре и генетике человека, причина, по которой главной жертвой созависимых отношений становятся именно женщины.
Зато хозяйка наша перестала хмуриться, теперь она светилась от удовольствия и застенчиво теребила бахрому ветхой скатерти; в конце концов я засомневался: уж не она ли главная жертва розыгрыша?
Ещё один вариант: буква указывает имя главной жертвы.
– Живо, рвём когти! – приказал старший из киллеров. – Возьмём папку, может там бабки? – спросил брюнет, бросив взгляд на папку в руке главной жертвы.
Считал себя и своих офицеров главными жертвами системы, которой служил.
Кругом стояло тягучее молчание, давящая тишина, в палатах и других помещениях лежали трупы от её рук, но главная жертва непостижимым образом ускользнула.
– Знаю. Чувствую. – грустно улыбнулась девушка. – Но главной жертвой буду я. Ты ничем не рискуешь, Бессмертный, так что этого мало. Нужна замена.
– А я – нет, потому что в «собачий кайф» предложила по играть как раз девочка, которая потом себя главной жертвой выставила.
Денег у этих фирм было много, но вот на специалистах по компьютерной безопасности они всё время экономили, именно поэтому и становясь главными жертвами хацкеров.
Учёные и врачи вместе с педагогами стали главными жертвами реформ.
Потому что главной жертвой русофобии в конце концов становятся сами русофобы.
Догадываюсь, что именно он от меня хочет, и удивляюсь, почему он решил выбрать меня в качестве главной жертвы.
Я лично на этот вопрос могу ответить с полной определённостью: когда всем надоели твои застольные байки, и слитный хор друзей и близких (главные жертвы устных воспоминаний) советует перенести их на бумагу – а не морочить нас одним и тем же, звучит в подтексте.
Поэтому пожилые люди стали главной жертвой коронавирусного заболевания.
Выходит, она сама стала главной жертвой собственной юридической победы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главная жертва»

  • Бухарев особенно настаивает на том, что главная жертва Христа — за мир и человека, а не жертва человека и мира для Бога.
  • Быстро росло всеобщее сочувствие к императрице, как к главной жертве и олицетворению горя всей страны.
  • — Брат, — твердо и тоже сухо отвечала Дуня, — во всем этом есть ошибка с твоей стороны. Я за ночь обдумала и отыскала ошибку. Все в том, что ты, кажется, предполагаешь, будто я кому-то и для кого-то приношу себя в жертву. Совсем это не так. Я просто для себя выхожу, потому что мне самой тяжело; а затем, конечно, буду рада, если удастся быть полезною родным, но в моей решимости это не самое главное побуждение…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «главная жертва»

Ассоциации к слову «главный»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я