Предложения со словосочетанием «невинная жертва»

Город почернел от дыма пожарищ, а улицы были залиты кровью невинных жертв.
Альтруисты сочувствуют вовсе не тому, кто стал невинной жертвой обстоятельств, а, напротив, тому, кто сам виноват в своих бедах и не вызывает никакой симпатии.
Им исторически уделяется роль статистов, в лучшем случае, а в худшем – роль невинных жертв женских ошибок и женского террора.
Ему повелено свыше спасти невинную жертву от погибели, и он непременно совершит этот подвиг!
Я считаю, что самость, зависимая от превалирующей организации, также может иметь сложную структуру и может оказаться не такой уж невинной жертвой, какой выглядит на первый взгляд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот факт как-то не очень вписывается в картину невыносимых страданий невинных жертв депортации, которую так любят рисовать обличители сталинских злодеяний.
Этого спокойно спящего не раскаявшегося преступника можно было принять за невинную жертву жестокой судьбы.
Подобно нам самим, он также случайно сошёлся с предосудительным обществом и был невинной жертвой ошибки или обмана, произведённого кем-нибудь другим из находившихся за столом.
Оспаривать пользу и важное практическое значение новейших исследований в области психиатрии может лишь тот, кому неизвестны их результаты, кто не знает, что именно благодаря таким исследованиям удалось не только определить, хотя бы отчасти, сущность и происхождение гениальности, но и рассеять навеки то роковое заблуждение, на основании которого помешанными, а следовательно, и невменяемыми считались только субъекты, окончательно потерявшие рассудок, вследствие чего тысячи невинных жертв психического расстройства были преданы как преступники в руки палачей.
Вдруг принцесса пала невинной жертвой вероломства и коварства новой королевы?
Шесть миллионов невинных жертв на его совести.
Это сообщение меня очень заинтересовало, ибо что ни день, то заново открываешь для себя очередные невинные жертвы минувших трагических дней.
Война, в которой, как и во всех войнах, дети являются невинными жертвами.
Она наблюдала за тем, как этот монстр убил невинную жертву.
Ну, и как же после всего этого ему не быть «невинной жертвой сталинизма»?!
Изучите свои индивидуальные привычки, которые позволяют вам раз за разом выглядеть невинной жертвой обстоятельств.
XX съезд вернул честь и достоинство тысячам невинных жертв сталинского произвола, но им, павшим, было уже всё равно.
– Да-да-да, – с сарказмом произнёс лепрекон, – просто невинная жертва!
Именно такой, маленькой невинной жертвой войны и моей спасительницей.
На их совести много невинных жертв, так что ты научился без колебаний уничтожать зло.
Так она хотя бы останется невинной жертвой злодея в глазах общества… – равнодушно пожала плечами кицунэ, наливая себе новую кружку чая.
По лугу, приближаясь к ним, шли вполне осязаемые люди, которые сами вступили на их землю со своими нехорошими замыслами и которые уже успели оросить её кровью первых невинных жертв.
Но чем больше невинных жертв погибало в этой войне, тем сильнее я сомневалась в правильности подобной позиции.
Но в этом случае мы выступали как совершенно невинные жертвы насилия животных.
Он хорошо выполнял свои обязанности, хотя каждый раз, видя безграничный ужас в глазах невинных жертв, чувствовал нестерпимое желание прекратить весь этот кошмар.
Столько невинных жертв, столько орков, которым пришлось жить с осознанием содеянного.
Ловцы ведь привыкли наваливаться всем скопом, а я не могу допустить невинных жертв.
Создание памятника невинным жертвам, при открытии которого присутствуем, – тому яркий пример.
Чтобы хоть в какой-то мере загладить неоднозначное впечатление о своём тогдашнем поведении, он проявил инициативу и лично курировал вопросы реабилитации невинных жертв сталинских репрессий.
Именно они начали постепенно внедрять в общественное сознание элементы теории «чистого вермахта», который якобы сам оказался невинной жертвой нацистского режима.
– Я не могу об этом молчать, иначе этот подонок, – продолжал мужчина, говоря с большими паузами, очевидно, из-за волнения, – иначе погибнут ещё десятки невинных жертв.
Не появись он так вовремя, количество невинных жертв можно было бы исчислять десятками.
Ветеран войны пережил страшный период времени в истории человечества, который увенчался не только победой над фашизмом, но и большим числом невинных жертв войны.
Каждый раз включая его, я обязательно увижу какую-нибудь душераздирающую историю, политическая обстановка в мире и невинные жертвы режимов, катаклизмов меня всё больше приводят в полнейшее уныние и депрессию .
Топот этих ног становился всё громче по мере приближения существа к двум невинным жертвам.
К утру мы посчитали, сколько невинных жертв болталось вниз головами в паутинах ночных охотников.
Как же так, мы столько времени и сил затратили, чтобы явить обществу образ невинной жертвы советского тоталитаризма, а тут вдруг появился человек, имеющий совсем иной взгляд на это дело!
Она вообще невинная жертва чужого конфликта.
Не хочу, чтобы сложилось обманчивое впечатление, что сплошь и рядом сидят невинные жертвы произвола карательной машины, запущенной государством против своего народа.
Даже воздвигнутые по краям дороги деревянные кресты с привязанными к ним белыми костями разбойников, напоминавшие о погребённых здесь невинных жертвах и казни убийц, и те занимали меня.
Скелетов у него в шкафу достаточно для того, чтобы не считаться невинной жертвой.
Он то и дело представлял невинную жертву.
Чёртова баба, вот она кто, а ты невинная жертва обмана.
Когда я стала собирать материал об их жизни, то поняла, что мне хочется рассказать о внутренней жизни царской семьи, о частной жизни четырёх очаровательных существ, ставших невинными жертвами кровавой и беспощадной эпохи.
Когда это существо, перемазанное с ног до головы соплями и шоколадом, прижимается своей страдающей мордашкой к вашей груди и жалобно всхлипывает где-то в районе подмышки, вы вдруг очень чётко понимаете, кто во всём происходящем виноват, а кто лишь несчастная, беззащитная, абсолютно невинная жертва ваших смутно-осознаваемых, но непростительных прегрешений в прошлом, настоящем и будущем.
Именно этот русский литератор-интеллектуал стал символом одной из первых невинных жертв тиранов и антинародных режимов новой истории человечества.
Причём, дело то сколь и впрямь действительно ясное, нет сомнения в том, что порок и вправду должен быть более чем справедливо наказан, а слёзы невинных жертв не должны быть забыты и прощены.
После массивного выброса радиации скромный ученый-недотепа становится непримиримым мстителем; убийство родителей заставляет обывателя надеть чёрную маску и посвятить свою жизнь спасению невинных жертв от маньяков.
Мужчина выглядит невинной жертвой собственной доверчивости.
Когда дело доходит до кредитных карт, этот вид мошенничества становится всё более популярным из года в год и приводит к потере миллиардов невинных жертв.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невинная жертва»

  • Но между тем странное чувство отравляло мою радость: мысль о злодее, обрызганном кровию стольких невинных жертв, и о казни, его ожидающей, тревожила меня поневоле: «Емеля, Емеля! — думал я с досадою, — зачем не наткнулся ты на штык или не подвернулся под картечь? Лучше ничего не мог бы ты придумать». Что прикажете делать? Мысль о нем неразлучна была во мне с мыслию о пощаде, данной мне им в одну из ужасных минут его жизни, и об избавлении моей невесты из рук гнусного Швабрина.
  • — Итак, он погибнет невинною жертвой за правду! — воскликнул Коля. — Хоть он и погиб, но он счастлив! Я готов ему завидовать!
  • Сколько невинных жертв прошли его руками, сколько погибли от невнимания, от рассеяния, оттого, что он занят был волокитством — и сколько, может, мрачных образов и тяжелых воспоминаний бродили в его голове и мучили его на том пароходе, где, преждевременно опустившийся и одряхлевший, он искал в измене своей религии заступничества католической церкви с ее всепрощающими индульгенциями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невинный»

  • НЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИННЫЙ

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Афоризмы русских писателей со словом «невинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невинный»

НЕВИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ви́нен, -ви́нна, -ви́нно. 1. Не имеющий за собой вины, провинности; невиновный.

Все значения слова «невинный»

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Синонимы к словосочетанию «невинная жертва»

Ассоциации к слову «невинный»

Ассоциации к слову «жертва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я