Предложения со словосочетанием «часть интеллигенции»

Манифест отвечал многим требованиям либеральной буржуазии, значительной части интеллигенции, и поэтому эти политически активные слои населения потеряли интерес к революционной борьбе.
Большая часть интеллигенции с 1937 года побывала в лагерях, многие были расстреляны.
Он также сказал, что этот вопрос привлекал особое внимание как до советской власти, так и во все периоды советской эпохи, а определённая часть интеллигенции, в том числе писатели, всегда поощрялась властями.
Ещё в 20-е годы эта часть интеллигенции стала не только религиозной, но даже и церковной.
Как известно, на первых порах существования режима незначительная, но всё же заметная часть интеллигенции вошла в состав власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхвалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупная буржуазия (европейская) и связанная с ней часть интеллигенции резко отделилась вправо и быстро скатилась к реакции.
Подавлялась часть интеллигенции, живущей воспоминаниями о «вишнёвом саде», враждебно настроенное духовенство, кулачество, стоявшее на пути переустройства в деревне.
В стране, особенно среди непатриотической части интеллигенции, исподволь начали «выбраживать реформы».
Русский тип странника нашёл себе выражение не только в народной жизни, но и в жизни культурной, в жизни лучшей части интеллигенции.
Лишь небольшая часть интеллигенции продолжала исповедовать славянофильские или почвеннические взгляды, отстаивая самобытность русской государственности и русской цивилизации в целом.
На мнение народа у нас принято ссылаться, только когда оно совпадает с мнением прогрессивной части интеллигенции.
Ему предшествовало длительное и притом агрессивно-оформленное давление революционного террора, то поддерживаемого, то прикрываемого республикански настроенной частью интеллигенции.
Напротив, значительная и в этическом отношении очень авторитетная часть интеллигенции заняла определённо анти-капиталистические позиции.
И не только можно, – для известной части интеллигенции это было неизбежно.
Если вы принадлежите ко второму типу, если думаете, что являетесь частью интеллигенции, помните, что никогда не поздно учиться.
В 1970-х гг. наметилось возвращение к православию части интеллигенции.
В состав группировок в большинстве случаев входят не только кулаки и зажиточные крестьяне, но и антисоветская часть интеллигенции, бывшие офицеры, бывшие помещики, которые зачастую возглавляют группировку.
Преобладающая часть интеллигенции сочла передовым классом, который поведёт страну в светлое будущее, крестьянство, класс наиболее многочисленный, близкий к земле и духовно чистый.
Вот и всё, что требовалось для народного счастья, по понятиям той политически пассивной части интеллигенции, о которой я веду речь.
Основными факторами, препятствующими трансформации татарско-мусульманской уммы, являются: сохраняющийся разрыв между основной частью интеллигенции и мусульманским духовенством; ориентированность имамов, включая и высшее звено, – не на духовные, а на материальные ценности; неготовность татарско-мусульманской культуры к нарастающим процессам глобализации, чрезмерная замкнутость на «местечковых» делах и внутрироссийской политике; нарастающая языковая и культурная ассимиляция татар в преобладающей русской и русскоязычной городской среде при быстром снижении доли живущих в этнически однородной сельской местности.
Радикальная часть интеллигенции, особенно социалисты, будучи настроены антиправительственно, были и против официального русского национализма и славянофильства, а также не сочувствовали нашим национальным усилиям.
Большая часть интеллигенции поддержала идею сохранения словенской идентичности внутри югославской общности.
Культура имперского модерна была в значительной степени модернизирована, за счёт репрессий, вытеснения за границу немалой части интеллигенции и подчинения остальных сил жёсткой идеологической задаче преобразования общества на основе новых ценностей.
Но он понимал, что интеллигенция уже резко расслоилась, что для другой, широкой части интеллигенции затишье революции было лишь временным отступлением, что буря революции не прошла бесследно, чаяния новой жизни остались; даже научная работа развивалась с бурными дискуссиями.
Примитивнейшие эмоции, облекающиеся в глупейшие мысли, излагаются, как правило, в откровенно истеричной, либо в надменно-горькой (та же глупость, но с примесью синдрома «боли за страну», свойственная части интеллигенции) манере – вот наиболее точная характеристика происходящего в западных социальных сетях.
Одновременно, другая часть интеллигенции оказалась в лагере противников социальной революции.
Происходящий цивилизационный сдвиг оказал влияние на миропонимание части интеллигенции, которая традиционно позиционировала себя в качестве носителя «правды жизни».
После августа 1968 г. вместе с профсоюзами и частью интеллигенции студенчество становилось главным субъектом протестного движения.
Но это предупреждение плохо гармонирует со всем последующим, не только представляющим беспощадный суд части интеллигенции над всей интеллигенцией, но и не оставляющим, что называется, камня на камне из всего того огромного построения нашей образованности и культуры, которое российская интеллигенция воздвигала с таким трудом и жертвами в течение многих десятков лет.
Крестьянство (а вместе с ним и мелкопоместное дворянство) ещё долгое время продолжало жить по законам древнерусской культуры, базирующейся, с одной стороны, на христианстве и церковности, что объясняет постоянное притяжение просвещённой части общества к народу, искание у народа мудрости, чистоты и правды, с другой стороны, на языческом мистицизме и нерациональности, который одновременно и привлекал, и раздражал часть интеллигенции (бравшую на себя роль просветителей) и вызывал жёсткую иронию у другой части – той, в которой доминировали прагматически-технологические настроения.
Более зрелая часть интеллигенции понимала необходимость длительной просветительской работы, сотрудничала в земских учреждениях, преподавала на бесплатных курсах.
Значительная часть интеллигенции действительно была настроена революционно, но вследствие её крайней малочисленности активное участие её в революционном движении того времени было малозаметным.
Мне кажется, что это вообще получился такой «народный сериал», какая-то часть интеллигенции смотрела, но не принимала это напрочь.
Однако буржуазные историки усматривали в народничестве исключительно протестное и антиправительственное движение части интеллигенции и обращали недостаточное внимание на социально-экономическую составляющую этого феномена.
Большая часть интеллигенции жила в мире фальшивом, населённом призраками, фантасмагорией, мнимыми влечениями, мнимыми потребностями, мнимыми идеалами и немнимым невежеством.
Но в 1990-е годы постепенно часть интеллигенции, увидевшая угрозы в реформах, ведущих к глубокому кризису, пыталась понять, каков был смысл советской политэкономии социализма – той дисциплины, которой владело сообщество ведущих учёных теоретиков-экономистов.
Именно поэтому подлинная социальная революция, рождая временное состояние социального освобождения, притягивает к себе наиболее ищущую и творчески открытую часть интеллигенции (в то же время всасывая, как мощный вихрь, и массу мусора).
Часть интеллигенции полагала, что всё-таки надо двигаться к воплощению идеала истинной свободы, включая равенство и братство.
Почему определённая часть интеллигенции пошла против правительства?
Всегда и у всех вызывает удивление, что именно дворянская часть интеллигенции, которой, казалось бы, не на что было жаловаться и было что терять, пошла по пути борьбы с самодержавием.
Значительная часть интеллигенции сочетала занятия чисто интеллектуальным трудом с активной общественной деятельностью в земском и городском самоуправлении и управлении.
Посвятив себя «втягиванию страны в зону абсолютного господства золотого тельца», элитарная часть интеллигенции совершила радикальный разрыв с общностью, что привело к её дезинтеграции – «трудовая интеллигенция» пока что в новую общность собраться не может.
Оппозиционность к церкви светского общества, части интеллигенции нарастала.
Связь эстетического «восстания» с морально-бытовым дана непосредственно: и то и другое целиком и полностью входят в жизненный опыт активной, молодой, ещё не приручённой части интеллигенции, левой творческой богемы.
Шахская семья и большая часть интеллигенции бежали из страны.
Сборник «Вехи» вызвал бурную реакцию либеральной части интеллигенции.
Если бы не нетерпимость большевиков, то лояльная часть интеллигенции, самая большая по численности, безоговорочно бы приняла новую власть.
Беда, однако, в том, что политики и подавляющая часть интеллигенции ещё не осознали весь масштаб этого явления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть интеллигенции»

  • — За наше благополучие! — взвизгнул Лютов, подняв стакан, и затем сказал, иронически утешая: — Да, да, — рабочее движение возбуждает большие надежды у некоторой части интеллигенции, которая хочет… ну, я не знаю, чего она хочет! Вот господин Зубатов, тоже интеллигент, он явно хочет, чтоб рабочие дрались с хозяевами, а царя — не трогали. Это — политика! Это — марксист! Будущий вождь интеллигенции…
  • Русский тип странника нашел себе выражение не только в народной жизни, но и в жизни культурной, в жизни лучшей части интеллигенции.
  • Бóльшая часть интеллигенции интересовалась другими вопросами, имела другое миросозерцание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «интеллигенция»

  • ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «интеллигенция»

ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж. 1. Социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом.

Все значения слова «интеллигенция»

Синонимы к словосочетанию «часть интеллигенции»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «интеллигенция»

Какой бывает «часть интеллигенции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я