Предложения со словосочетанием «в узком смысле слова»

Говоря упрощённо, метод производства в узком смысле слова – это технический метод изготовления данного изделия.
Всё больший спрос начинает приобретать не столько юридический продукт в узком смысле слова, сколько качество коммуникации с клиентом при оказании юридической услуги, формирующей клиентский опыт.
Переговоры в узком смысле слова – один из способов достижения определённой договорённости, когда стороны обсуждают варианты решения вопроса в мирном порядке и достигают консенсуса.
Сорняками в узком смысле слова называют дикие или полукультурные растения, которые не возделываются человеком, но засоряют обрабатываемые им угодья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрябнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В узком смысле слова гуманизм определяется как идейное движение, содержанием которого является изучение и распространение античных языков, литературы, искусства и культуры.
Сводка в узком смысле слова – это подсчёт итогов в группах и подгруппах и оформление этого материала в таблицы.
Что же касается средств самовыражения терапевта в узком смысле слова, то показательно, с каким трудом они вводятся и принимаются в процессе развития клиентоцентрированной терапии.
Мир комедии слишком необъятен, и поэтому просто для того, чтобы поставить перед собой более реальную цель и сузить исследуемый материал, автор сознательно ограничил предмет своих изысканий только трагедиями и драмами в узком смысле слова.
Составляющие и признаки субкультуры, знание (картина мира в узком смысле слова); ценности; стиль и образ жизни; социальные институты как системы норм; навыки, умения, способы осуществления, методы; социальные роли и статусы; потребности и склонности.
Последствия же в узком смысле слова имеют лишь «материальные» преступления.
Предпринимательство в узком смысле слова состоит в основном в том, чтобы открывать и подмечать (prehendo(исп.)) возможности для достижения какой-либо цели, получения прибыли или выгоды, и действовать, используя возникающие вокруг возможности.
Очень жаль, что термины в узком смысле слова, например, термины юридического языка, вообще нельзя перевести на другие языки, но ещё больше жаль, что слова, которые не являются терминами или являются не только терминами, чересчур просто «перевести» на тот же самый язык, а также перевести их на другой язык родственными словами, имеющими схожее звучание.
Все эти операции по закупке и сбыту составляют торговлю в широком смысле; но посреднические операции, купеческая, или «покупная», торговля не исчезает, она не исключена, – понятие торговли в смысле промысла купли товаров с целью перепродажи сохраняется за ней в качестве торговли в узком смысле слова.
Здесь надо учитывать различные контексты: музыкальную теорию в узком смысле слова (прежде всего, сформулированную в специальных трактатах), но также в более широком смысле (например, изложенную в частном письме), рассуждения о музыке в немузыкальных контекстах и даже описание музыкальных событий в таких жанрах, как хроника.
Под санкциями в узком смысле слова понимаются меры воздействия, которые могут применяться только в случае правонарушения, а в ином случае сами составляют правонарушение, например, приостановление действия договора в ответ на его нарушение другой стороной.
Первая категория – это этнос в узком смысле слова («этникос»), ядро этнической общности, обладающее совокупностью основных стабильных этнических свойств.
На ранней стадии развития первобытного общества потестарные функции племени ещё слабо выражены и превалируют черты, характерные для этнических общностей в узком смысле слова (племя-этникос).
Говоря о специфических чертах доклассовой и раннеклассовых формаций, следует различать, во-первых, этнические процессы в широком смысле слова, при которых происходит изменение отдельных компонентов этнической системы, имеющее эволюционный характер (этноэволюционные процессы), и, во-вторых, этнические процессы в узком смысле слова, предполагающие скачкообразный переход этноса в новое состояние (этнодискретные процессы).
Защита трудовых прав работников в узком смысле слова –это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, в том числе и профилактика, восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей (администрации) за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, а также за нарушение трудовых прав работников.
Это, во-первых, неформальные предприятия без использования наёмного труда (самозанятые в узком смысле слова) и, во-вторых, предприятия неформальных работодателей.
Таким образом, можно говорить об абсолютной истине в узком смысле слова – знании, которое не опровергается при дальнейшем развитии человеческого познания действительности, и в широком смысле слова – никогда не достигаемый предел нашего познания, исчерпывающее знание всего мира.
По мнению автора статьи, в узком смысле слова гудвилл – это только те активы, которые относятся к первой группе в приведённой выше классификации.
Деятельность по проведению процедуры медиации рассматривается в пособии в узком смысле слова как осуществление процедуры медиации непосредственно медиатором и не охватывает её понимание в широком смысле как комплекса мероприятий, проводимых специально созданными организациями по проведению медиации.
Если он легче поддаётся влиянию и всё-таки становится более убеждённым сторонником «партии власти», причиной тому может быть восхищение хорошим правительством или благодарность, но не рациональные личные интересы в узком смысле слова, на которых могут быть основаны политические расчёты.
Даже занимаясь созданием эскизов для мебели и внутренним убранством жилища, человек рискует развить вкус к художественному ремеслу вроде того, что присущ библиофилам, как бы решительно он ни выступал против художественного ремесла в узком смысле слова.
Привлечение этнографических материалов важно, однако, не только для генетического изучения в узком смысле слова, но и для изучения первоначального развития, ибо от форм материальной и социальной жизни зависит не только происхождение жанров, сюжетов и мотивов, но и их дальнейшая жизнь и изменяемость.
Папа римский в 1950-е годы издал специальную буллу против экзистенциализма, что окончательно похоронило экзистенциализм в узком смысле слова, и даже те, кто раньше порой называли себя экзистенциалистами, после этой буллы отшатнулись.
Не цена в узком смысле слова определяет поведение покупателя, а его восприятие совокупных затрат.
Воспитание в узком смысле слова – систематическое и целенаправленное воздействие воспитателя на воспитуемых с целью формирования у них желаемого отношения к людям и явлениям окружающего мира.
Подумайте о том, как широко он использует таланты, и не только научные в узком смысле слова.
Именно этот класс проявлений активности – неадаптивная активность в узком смысле слова.
Тут я перехожу к фундаментальным психологическим и экзистенциальным проблемам лагерной жизни и к интеллектуалу в узком смысле слова, вчерне обозначенном выше.
Такой подход к проблеме оптимизации состояния человека нельзя реализовать без учёта психологических особенностей субъекта воздействия, поэтомуего в узком смысле слова следует обозначить как психопрофилактический.
Цена в узком смысле слова рассматривается как часть совокупных затрат покупателя.
Отсюда следует, что наш ум в узком смысле слова имеет целью обеспечить нашему телу его пребывание в среде, представить отношения внешних вещей между собой, наконец, постигнуть материю мыслью.
Эта книга – не научная монография в узком смысле слова, но в то же время она абсолютно документальна.
Здесь статистика выделяет промышленность в узком смысле слова и группирует заведения по величине стоимости годового продукта.
Наш журнал уже раньше ограничил сферу своей деятельности и отказался от целого ряда очень важных специальных отраслей нашей науки, таких как дескриптивная экономика, история хозяйства в узком смысле слова и статистика.
Когда человек встаёт на хищнический путь, где уже господствует своекорыстие в узком смысле слова, эта склонность остаётся при нём и делается основополагающей чертой, которая формирует жизненный уклад.
Во-первых, вряд ли следует вводить в оборот термины «уголовная политика в узком смысле слова» и «уголовная политика в широком смысле слова».
Таким образом, политическая революция в широком смысле слова, как революционное преобразование политической системы охватывает длительный период и сопровождается рядом политических революций в узком смысле слова в форме массовых политических выступлений, ряда государственных переворотов, вооружённых восстаний или гражданской войны.
Преступления против общей безопасности (иногда их называют преступлениями против общественной безопасности в узком смысле слова) являются наиболее тяжкими из всех видов преступлений против общественной безопасности.
Тем не менее львиная доля анализируемых нами случаев относится к кукле в узком смысле слова, т. е. антропоморфному предмету небольшого (не более 30–50 см) размера, изготовленному из различных, в том числе подручных материалов (ткань, дерево, глина, реже камень, плоды и овощи и др.).
Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется и понятие охраны в узком смысле слова.
Мы же в своё время предложили назвать их индивидуальными различиями в узком смысле слова, или собственно индивидуальными различиями.
Действительно, не всякая организационная деятельность может быть признана управленческой в узком смысле слова.
Именно наличие общеобязательного правила поведения делает возможным рассмотрение содержащего его явления в контексте источников права в узком смысле слова.
Оно одновременно и объясняет развитие разных сфер «культурного говорения», и оправдывает существование самого термина «литературный язык» – поскольку и на самом деле является типичной формой существования народного (национального) языка, а не речью в узком смысле слова.
Если устранить настоящих умалишённых, то среди меланхоликов, ипохондриков и разочарованных жизнью должно оставаться значительное число лиц, умственное состояние которых не было патологическим в узком смысле слова, но которые лишили себя жизни вследствие пессимистического мировоззрения.

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Все ассоциации к словосочетанию СМЫСЛ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в узком смысле слова»

Значение словосочетания «в полном смысле слова»

Значение словосочетания «в прямом смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в полном смысле слова»

В полном смысле слова (разг.) — перен. совершенно, совсем, окончательно. Это — жуир в полном смысле слова. Салтыков-Щедрин. См. также смысл.

Все значения словосочетания «в полном смысле слова»

Значение словосочетания «в прямом смысле слова»

В прямом смысле слова (разг.) — действительно, в самом деле, не фигурально. Он чудак в прямом смысле слова. См. также прямой.

Все значения словосочетания «в прямом смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

В тесном смысле слова (книжн.) — в прямом, собственном, узком, не переносном смысле слова. См. также тесный.

Все значения словосочетания «в тесном смысле слова»

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в узком смысле слова»

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я