Предложения со словосочетанием «в широком смысле слова»

Другой дал имя самой важной из точных наук и был великим человеком в широком смысле слова – я бы сказал даже, величайшим.
Мы привыкли связывать с понятием психики или с понятием психического отражения некоторый ряд субъективных явлений, которые в широком смысле слова можно назвать явлениями переживаемого отражения.
В данном случае конфигурацию следует понимать в широком смысле слова.
То, что мы называем производственной системой Toyota, относится именно к этому методу производства в широком смысле слова.
Составные части рынка ценных бумаг в своей основе имеют не только тот или иной вид ценной бумаги, но и способ торговли на данном рынке в широком смысле слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тянульщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Паразитизм в широком смысле слова означает зависимый образ жизни.
Опора на наблюдение и эксперимент, на опыт в широком смысле слова была для него признаком близости к реальности, к конкретным фактам, что составляло в его глазах несомненное преимущество эмпиризма.
Совокупность нормативных актов, устанавливающих уголовно-процессуальную форму, является уголовно-процессуальным законом в широком смысле слова.
А что такое экзистенциализм в широком смысле слова, если уйти от школярского догматизма и ярлычков?
Отметим сразу: мы понимаем культуру в широком смысле слова как материальную и духовную.
По «технологии» или «алгоритму» (насколько такие понятия возможны по отношению к творчеству) создания научной теории или даже только её интерпретации такая деятельность совпадает с деятельностью художника в широком смысле слова, творца.
Причём она была положена не только в основу конституций многих государств, но и внутригосударственного законодательства в широком смысле слова.
Следует иметь в виду, что соблюдение,в широком смысле слова является непременным условием всех других форм реализации норм административного права.
Прибегая к образным сравнениям, представим себе некую исходную точку, где всё ясно: тяжёлое душевное заболевание освобождает человека от наказания за противоправные действия, но обрекает на длительную и надёжную изоляцию от общества в психиатрической больнице (вариант лишения свободы в широком смысле слова), а за действия, влекущие за собой гражданско-правовую ответственность, рассчитывается либо опекун, если таковой имеется, либо сам истец.
Описанное выше взаимодействие с языком позволяет его произведениям быть одновременно поэзией сдвигов (столь ценимых в модернизме) и поэзией формул (столь характерных для традиционной литературы в широком смысле слова).
В широком смысле слово метод– способ, приём достижения поставленной цели; в узком смысле, применительно к демографии – это способ изучения воспроизводственных процессов.
Понятие «земля» употребляется в широком смысле слова.
Позже мы покажем, что любая человеческая деятельность обязательно включает чистый, творческий в своей основе предпринимательский компонент, не связанный ни с какими издержками, и именно этот элемент в широком смысле слова привёл нас к выделению концепций человеческой деятельности и предпринимательства.
Более того – внушение, понимаемое в широком смысле слова, является одним из способов воздействия одного лица на другое даже при обыденных условиях жизни.
Книга предназначена для политиков, журналистов, военных, депутатов, чиновников, студентов и преподавателей гуманитарных вузов, для всех, кто интересуется современной политикой в широком смысле слова.
Критерий достоверности любых оценок цены в широком смысле слова заключается в том, насколько эти оценки соответствуют реальному восприятию покупателей.
Почему-то считается, что война создала новый и совершенно особый вид людей, этакого homo militaris, оторванного от жизни в широком смысле слова.
Война по существу своему – сражение, потому что только сражение является решающим актом многообразной деятельности, которая в широком смысле слова называется войной.
Наконец, ещё одним необходимым условием является наличие такой системы образования в широком смысле слова, которое позволяет формировать достойные компетентности на базе высоких способностей.
Он истолковывает искусство как сначала умственную деятельность для себя, а затем объективирование её результатов для других – искусство в широком смысле слова.
И хотя никто не отказывался от идеи, что все члены семьи имеют определённое право на долю в наследстве, предпочтение всегда отдавалось старшему члену семьи в широком смысле слова.
Источником формирования образов-стереотипов являются и крестьянская, и городская среда, различные виды городской культуры, вообще словесность в широком смысле слова, и, конечно, сословные и государственные слои общества.
По сути, в мелкого тирана человек превращается вследствие своего маниакального пристрастия к власти в широком смысле слова, то есть – к возможности быть правителем в сфере известного.
Любой артист в широком смысле слова – от фокусника до стендапера и от певца до ведущего – обладает этой способностью и нещадно эксплуатирует её.
Ранее при определении понятия общественной безопасности мы отмечали, что общественная безопасность в широком смысле слова (как родовой объект) включает в себя безопасные условия функционирования общества и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, экологическую безопасность, безопасность движения и безопасность компьютерной информации.
Поэтому философское мышление может и должно строить фундамент для философии в широком смысле слова, выявляя свои основные аксиомы, но преодолевая при этом соблазн соорудить всеобъемлющую рассудочную систему мировоззрения.
Социальное в широком смысле слова тождественно понятию общественное.
Это именно воспитание в широком смысле слова: образование и т. д.
Поэтому в широком смысле слова воспитание понимается как влияние на человека(воспитанника) природы и социальной среды, как неосознанная трансляция культуры от одного поколения, одного социального строя к другому.
В данной книге под могуществом сознания, последнее понимается в широком смысле слова, куда входит и наши явления психики, которые осознаются, а также и те, которые не осознаются.
Человеческая любовь в широком смысле слова, включающем и дружбу, наделена двойной гетероцентричностью: в ней центром для каждого выступает его любимый другой.
Мировоззрение в широком смысле слова включает в себя совокупность всех взглядов на окружающий мир, на явления природы и общества: философские, общественно-политические, этические, эстетические, естественнонаучные воззрения и т. д.
Научные репрезентации представляют собой язык науки в широком смысле слова, и кажется само собой разумеющейся претензия этого языка на «понятность каждому», коль скоро объективность как всеобщность считается критерием его научности.
Таким образом, политическая революция в широком смысле слова, как революционное преобразование политической системы охватывает длительный период и сопровождается рядом политических революций в узком смысле слова в форме массовых политических выступлений, ряда государственных переворотов, вооружённых восстаний или гражданской войны.
Мобильность свойственна миграции в широком смысле слова, под которой понимается любой набор территориального перемещения населения.
Мировоззрение в широком смысле слова – вовсе не простая совокупность всех взглядов на мир.
Либо есть те самые интеллектуальные продукты, которые в широком смысле слова могут стать биржевыми товарами.
Следует иметь в виду, что от обычных правовых норм конституционные нормы отличаются тем, что они закрепляют в широком смысле слова методы и формы осуществления государственной власти.
Для таких индивидуальных различий, индивидуальной вариативности в овладении языком – как совокупности «стилевых»/типологических, гендерных, социокультурных и т. п. различий – мы в своё время [Доброва 2007б] предложили термин «индивидуальные различия в широком смысле слова».

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Все ассоциации к словосочетанию СМЫСЛ СЛОВ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в широком смысле слова»

  • Ничто не сближает людей так, как искусство, вообще — поэзия в широком смысле слова.
  • Здесь величайшая духовная трудность нашего времени: с одной стороны, явно пришла пора для восприятия природы более духовного, нежели оно свойственно было новому времени с его «естествознанием», потребность «оккультного» постижения в широком смысле слова становится все глубже и шире, но вместе с тем и религиозная опасность этого пути, приводящего к измене Христу и к лжехристианству, к погружению в язычество и природную магию, чрезвычайно велика.
  • В царстве цивилизованной социальной обыденности моногамический брак находит свой коррелят и корректив в таком страшном явлении, как проституция в широком смысле слова, в одном из самых позорных явлений человеческой жизни, узаконенных социальной обыденностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в полном смысле слова»

Значение словосочетания «в прямом смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

Значение слова «широкий»

  • ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРОКИЙ

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «широкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в полном смысле слова»

В полном смысле слова (разг.) — перен. совершенно, совсем, окончательно. Это — жуир в полном смысле слова. Салтыков-Щедрин. См. также смысл.

Все значения словосочетания «в полном смысле слова»

Значение словосочетания «в прямом смысле слова»

В прямом смысле слова (разг.) — действительно, в самом деле, не фигурально. Он чудак в прямом смысле слова. См. также прямой.

Все значения словосочетания «в прямом смысле слова»

Значение словосочетания «в тесном смысле слова»

В тесном смысле слова (книжн.) — в прямом, собственном, узком, не переносном смысле слова. См. также тесный.

Все значения словосочетания «в тесном смысле слова»

Значение слова «широкий»

ШИРО́КИЙ, -ая, -ое; -ро́к, -рока́, -роко́ и -ро́ко, -роки́ и -ро́ки; ши́ре, широча́йший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно.

Все значения слова «широкий»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «в широком смысле слова»

Ассоциации к словосочетанию «смысл слов»

Ассоциации к слову «широкий»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я