Предложения со словосочетанием «в теории уголовного права»

Иногда в теории уголовного права выделяется видовой объект, занимающий промежуточное положение между родовым и непосредственным.
На этом фоне огромное значение имеет философия, что всегда признавалось в теории уголовного права.
В теории уголовного права различаются два вида покушения: оконченное и неоконченное покушение.
При этом основной упор сделан на двух последних как на наиболее сложных или нарушаемых в теории уголовного права, иные же вопросы философии, коль скоро они понадобятся для рассмотрения тех или иных категорий уголовного права (например, причинной связи), будут рассмотрены по ходу уголовно-правового анализа.
Вот это различие в объёмах и не учитывается в теории уголовного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всех указанных нарушений правил определения в теории уголовного права практически не встречаются нарушения последнего и чрезвычайно редки нарушения предпоследних видов.
Структура личности преступника в теории уголовного права и в криминологии также не нашла однозначного отражения.
Ничуть не лучше ситуация в теории уголовного права и криминологии.
По остальным разновидностям единичного сложного единства в теории уголовного права нет.
При определении объекта преступления в теории уголовного права основным положением является признание таковым общественных отношений, охраняемых уголовным законом, то есть объект преступления – это то, на что посягает преступление, причиняющее вред этим отношениям.
При существующих в теории уголовного права подходах к определению вины законодательно оформить её понятие практически невозможно, так как устоявшееся определение вины как психического отношения лица к деянию и его последствиям слишком абстрактно и заслуживает внимания лишь в плане научного исследования данной проблематики.
Преступление может одновременно посягать на несколько непосредственных объектов, в связи с чем в теории уголовного права различают основной непосредственный объект и дополнительный объект преступления.
Это связано главным образом с широко распространённой в теории уголовного права точкой зрения на субъектов уголовно-правовых отношений, которыми, по мнению целого ряда авторов, являются: с одной стороны, лицо, совершившее преступление, а с другой – государство.
Традиционно в теории уголовного права выделятся два основных вида умысла: прямой и косвенный (эвентуальный).
Анализируемая точка зрения уже подвергалась критике в теории уголовного права.
Однако считаем не случайным, что в последние десятилетия господствующая позиция в теории уголовного права заключается в признании промысла разновидностью множественного преступления, с чем мы без дополнительной аргументации и согласимся, тем более, что анализ промысла нам ещё предстоит.
Таким образом, помимо указанных дополнительных объектов в теории уголовного права существуют и дополнительные факультативные объекты, которые не являются обязательными объектами соответствующего преступления, но которые необходимо учитывать при назначении наказания.
До последнего времени основным методом исследования в теории уголовного права оставался анализ.
Ассоциация института реабилитации с помилованием и амнистией связана с тем, что в конце XIX века в теории уголовного права реабилитация понималась как отдельный вид помилования, при этом помилование являлось более общей правовой категорией и помимо реабилитации включало в себя также и амнистию.
То же самое мы встречаем и у других авторов: «Для признания того или иного преступления единым с точки зрения правовой необходимо, чтобы составляющие его, связанные между собой в реальной жизни противоправные действия были зафиксированы, выделены в законе в качестве одного, единого состава преступления»; «общепринятым в теории уголовного права является мнение, согласно которому под единичным преступлением понимается общественно опасное деяние, подпадающее под действие одной уголовно-правовой нормы, т. е. содержащее признаки одного состава преступления»; «единичным преступлением признается такое деяние, которое содержит состав одного преступления и квалифицируется по одной статье или ее части».
Понятие вины как элемента состава правонарушения наиболее полно разработано в теории уголовного права.
Безусловно, подобные пробелы в теории уголовного права и противоречия в действующем уголовном законодательстве отрицательно сказываются на практике его применения.
Достаточно вспомнить поиски вредителей в теории уголовного права, прокатившиеся волной по судьбам многих людей.
Традиционно в теории уголовного права общественно опасным деянием признаётся действие или бездействие, посягающее на охраняемые уголовным законом общественные отношения, причиняющее им вред или ставящее их в опасность причинения такого вреда.
Между тем, как уже отмечалось, осознание лицом общественной опасности совершаемых им действий (бездействия) при умысле в теории уголовного права, как правило, раскрывается через предвидение лицом возможности причинения вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям и либо выступает элементом предвидения вредных последствий деяния, либо полностью с ним отождествляется.
Хотя последняя статья и не была введена в действие, сам термин «сильное душевное волнение» прочно сохранился в теории уголовного права.
На протяжении долгих лет в теории уголовного права общепризнанно и не оспаривается современными авторами, что различные виды должностного злоупотребления заключают в себе его общие свойства: совершение виновным деяния благодаря служебному положению и вопреки интересам службы.
Во-вторых, выделение случаев, когда одно действие влечёт за собой два и более последствия, в качестве единичных сложных преступлений, требует дополнительной и весьма существенной аргументации (чего автор не сделал), поскольку здесь возникают проблемы единичных сложных с несколькими последствиями и идеальной совокупности, выделяемых в теории уголовного права.
Вместе с тем в теории уголовного права предлагается более углублённая классификация единичных преступлений путём дополнительной классификации единичных сложных.
Все остальные шатания в теории уголовного права по вопросу видов единичных преступлений вызваны отсутствием ясного представления о требованиях, предъявляемых к единичным преступлениям.
На наш взгляд, этого можно достичь только одним путём – ввести в теорию уголовного права понятие «частично криминальное продолжаемое преступление», что позволит нам, во-первых, иметь дело с единичным преступлением и при квалификации, и при назначении наказания; во-вторых, снижать наказание в соответствии с некриминальной частью содеянного; в-третьих, вводить административное наказание за соответствующие действия, входящие в структуру продолжаемого преступления; в-четвёртых, назначать общее наказание по совокупности уголовного и административного наказания.
Очень спорны в теории уголовного права и вопросы окончания или незавершённости продолжаемого преступления.
На этом фоне применительно к продолжаемому преступлению в теории уголовного права сделана попытка выделить их виды.
Именно поэтому круг единичных сложных с двумя последствиями значительно уже, чем он представляется в теории уголовного права.
Из приведённой критики становилось понятным, в каком направлении должно было развиваться определение множественности преступлений, и в теории уголовного права появились уточнённые определения.
Структура и сущность преступления и в законе, и в теории уголовного права жёстко обозначены и именно на них должно базироваться определение множественности преступлений.
Наибольшую сложность в теории уголовного права и судебно-следственной практике представляет собой квалификация по объекту преступления.
Смешивание в теории уголовного права объекта и предмета преступления вызывает определённые трудности при решении вопросов квалификации на практике.
Особо важное значение с точки зрения правильной квалификации в теории уголовного права и правоприменительной практике придаётся преступному деянию как обязательному признаку преступления.
Уголовно-правовые нормы как определённые правовые образования в теории уголовного права изучены слабо.
Актуальность данного вопроса в теории уголовного права также не отрицается.
Глава XXXIII «Преступления и уголовные проступки против государственной службы и публичных интересов» содержит преступные деяния, известные в теории уголовного права как должностные преступления.
Характерно, что в теории уголовного права зарубежных стран к предмету уголовной политики относят и профилактику.
Обязательным элементом насилия остаётся причинная связь, достаточно подробно разработанная в теории уголовного права.
Вместе с тем в теории уголовного права имеются и другие точки зрения, согласно которым доведение до самоубийства может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Вопрос о виде умысла является дискуссионным в теории уголовного права.
К этому добавились участившиеся в последнее время попытки убедить научную общественность в необходимости пересмотреть устоявшееся в теории уголовного права представление объекта преступления как об определённых охраняемых уголовным правом общественных отношениях.
Все юридически значимые свойства криминальных поступков разбиваются в теории уголовного права на четыре элемента или стороны, а последние – на признаки, то есть более дробные характеристики.
Совместная деятельность нескольких лиц, в результате которой по неосторожности причиняются общественно опасные последствия, в теории уголовного права получила название «неосторожного сопричинения».
Термин «усечённый» состав не совсем удачен, однако он давно воспринят в теории уголовного права и, с учётом условности его наименования, может быть использован при характеристике объективной стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в теории уголовного права»

Значение словосочетания «теория естественного права»

  • Теория естественного права — право у человека возникает от рождения и природы, который обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТЕОРИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА

Значение словосочетания «международное уголовное право»

  • Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом. (Википедия)

    Все значения словосочетания МЕЖДУНАРОДНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО

Значение словосочетания «уголовное право»

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «теория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «теория естественного права»

Теория естественного права — право у человека возникает от рождения и природы, который обладает неотъемлемыми естественными правами (право на жизнь, свободу, равенство), которые нельзя отменить, изменить. Законы соответствуют нравственным установкам людей и не могут существовать без них.

Все значения словосочетания «теория естественного права»

Значение словосочетания «международное уголовное право»

Международное уголовное право — самостоятельная отрасль международного публичного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является прежде всего человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом.

Все значения словосочетания «международное уголовное право»

Значение словосочетания «уголовное право»

Особенности, характерные для уголовного права Российской Федерации, рассматриваются в статье Уголовное право России

Все значения словосочетания «уголовное право»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Синонимы к словосочетанию «в теории уголовного права»

Ассоциации к слову «теория»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я