Предложения со словосочетанием «основание уголовной ответственности»

В соответствии с законом соучастие не создаёт дополнительных оснований уголовной ответственности.
Совершение преступления является единственным основанием уголовной ответственности и в то же время неопровержимым доказательством общественной опасности личности; только оно неопровержимо доказывает, что свойственные индивиду антиобщественные взгляды и установки или его нравственная противоречивость обусловливают реальнуювозможность совершения им нового преступления.
Советская юридическая наука разоблачает реакционные концепции буржуазных социологов и криминологов, которые основанием уголовной ответственности признают по сути дела не конкретное преступное деяние, предусмотренное уголовным законом, а «опасное состояние» индивида, наличие у него отрицательных биологических, психологических и социальных качеств.
Умышленное или по неосторожности совершение лицом общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом (то есть совершение деяния, заключающего в себе состав определённого преступления), является единственным, необходимым и достаточным основанием уголовной ответственности этого лица.
Сведение состава преступления к противоправности с неизбежностью ведёт к раздвоению оснований уголовной ответственности, оснований квалификации преступлений на юридические (состав) и социальные (общественная опасность).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: офенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раскрытие понятия общественной опасности преступника необходимо для уяснения основания уголовной ответственности по советскому праву.
Разумное основание уголовной ответственности и наказания нужно искать не в идеях справедливости, возмездия и искупления вины, а в необходимости защиты общества.
По советскому уголовному праву только совершение общественно опасного преступного деяния является основанием уголовной ответственности личности.
Умысел и неосторожность в совершении общественно опасного деяния – виновность в совершении преступления – теряют своё качество оснований уголовной ответственности и становятся рядовыми критериями общественной опасности субъекта.
Необходимость общественной опасности деятеля для уголовной ответственности своё закрепление в составе преступления как основании уголовной ответственности находит прежде всего в признаке вины.
– Нет, при наличии законных оснований уголовная ответственность исключается, например таких, как необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника или же лишение свободы передвижения ради блага самого лица.
Чёткое определение основания уголовной ответственности обеспечивает соблюдение законности и прав человека.
Действительно, в настоящее время в соответствии с данной законодательной новеллой единственным основанием уголовной ответственности является совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления.
Анализ признаков нового состава бездействия власти позволял констатировать, что за несовершение либо ненадлежащее совершение именно представителем власти служебных действий предусматривались более широкие основания уголовной ответственности, чем за бездействие иных категорий должностных лиц.
Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности означает, что если совершенное общественно опасное деяние не содержит признаков ни одного состава преступления, то уголовная ответственность наступить не может.
Но, как уже давно известно, такое обстоятельство не может определять основание уголовной ответственности.
Чёткое определение основания уголовной ответственности обеспечивает и соблюдение законности и прав человека.
Определяя форму уголовно-правового регулирования, нормы-принципы и основание уголовной ответственности выражают саму специфику уголовного права как особой отрасли российского права.
Формально-юридический анализ содержания указанной нормы свидетельствует о том. что законодатель, установив самостоятельное основание уголовной ответственности за бездействие должностного лица, необоснованно определил более широкие границы для уголовно-правовой репрессии за пассивную форму поведения, нежели чем за активную, выражающуюся в действиях по умышленному использованию должностным лицом своего служебного положения, в качестве признаков которого сохранялся признак корыстной или иной личной заинтересованности.
Основание уголовной ответственности подразделяется на два виды: реальное и юридическое.
Кроме того, в зависимости от доказанности оснований уголовной ответственности находится и возможность вынесения либо обвинительного или оправдательного приговора, либо определения о прекращении уголовного дела, либо принятия иного решения.
Кроме того, предлагаемая редакция принципа равенства позволяет расширить рамки его действия, так как в юридической литературе не раз указывалось на то, что применительно к уголовной ответственности принцип равенства действует очень ограниченно, «одно из его главных проявлений – для всех лиц, совершивших преступление, установлено единое основание уголовной ответственности…».
Нравственный аспект оснований уголовной ответственности усматривается в равенстве требований уголовного закона ко всем потенциальным преступникам, в справедливости индивидуального и однократного воздаяния за причинённое зло, в публичном оглашении оснований преследования.
Называются также следующие обязательные признаки уголовной ответственности: – уголовная ответственность основана на нормах уголовного права, устанавливающих её основания и границы; – субъектом, применяющим уголовную ответственность, является государство, использующее репрессивные (принудительные) методы воздействия; – формальным основанием уголовной ответственности является обвинительный приговор суда, выносимый от лица государства; – уголовная ответственность возлагается на лицо в особом порядке, предусмотренном нормами уголовно-процессуального права; – уголовная ответственность имеет личный характер.
Во-первых, связи с признаками элементов состава преступления, определяющими наличие основания уголовной ответственности.
Следовательно, состав преступления является единственным и достаточным основанием уголовной ответственности.
Признание состава преступления единственным основанием уголовной ответственности означает, что, если совершенное общественно опасное деяние не содержит признаков ни одного состава преступления, описанного в законе, то уголовная ответственность наступить не может.
Вопрос об основаниях уголовной ответственности является центральной проблемой уголовного права, в которой отражаются и принципиальные установки отрасли, и диалектические противоречия регулирования живого преступного промысла с помощью обобщённых юридический формул.
Единственным основанием уголовной ответственности является совершение преступления, то есть деяния, содержащего в себе все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

Ассоциации к словосочетанию «уголовная ответственность»

Все ассоциации к словосочетанию УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Значение словосочетания «возраст уголовной ответственности»

  • Возраст уголовной ответственности — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий минимальный возраст уголовной ответственности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЗРАСТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Значение словосочетания «уголовная ответственность»

Значение слова «основание»

Значение слова «уголовный»

  • УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛОВНЫЙ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «основание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «возраст уголовной ответственности»

Возраст уголовной ответственности — это возраст, по достижении которого лицо в соответствии с нормами уголовного права может быть привлечено к уголовной ответственности за совершение общественно опасного деяния. В уголовном законодательстве большинства стран устанавливается некий минимальный возраст уголовной ответственности.

Все значения словосочетания «возраст уголовной ответственности»

Значение словосочетания «уголовная ответственность»

Уголовная ответственность — один из видов юридической ответственности, основным содержанием которого выступают меры, применяемые государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления.

Все значения словосочетания «уголовная ответственность»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Значение слова «уголовный»

УГОЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. Уголовное преступление.

Все значения слова «уголовный»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к словосочетанию «основание уголовной ответственности»

Ассоциации к словосочетанию «уголовная ответственность»

Ассоциации к слову «основание»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я