Предложения со словосочетанием «уголовное право»

Прежде всего наука уголовного права изучает два основополагающих института – преступление и наказание.
Уголовное судопроизводство имеет своим назначением реализацию норм уголовного права.
Теория уголовного права различает два вида совокупности преступлений – реальную и идеальную.
Публикации по международному уголовному праву носят новаторский характер, подлинно научны и особо актуальны в практическом плане.
В этом состоит классический принцип уголовного права – принцип личной ответственности виновного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: площица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они должны образовать самостоятельную, полноценную часть курса общей части советского уголовного права.
Идти этим путём – значило бы уйти в сторону от основных и весьма важных вопросов общего учения о составе к другим специальным проблемам общей части уголовного права.
Исторически российское уголовное право знало три вида санкций по степени их определённости.
При этом указанные институты уголовного права исследуются в их развитии и изменении исходя из потребностей практики борьбы с преступностью.
Объектом преступления в системе социалистического уголовного права являются социалистические отношения.
Предмет уголовного права – это регулирование общественных отношений, возникающих в результате совершения преступления.
Конституционно-правовые нормы могут связывать основание конституционно-правовой ответственности с правонарушениями в других отраслях права, например в сфере уголовного права.
Материальное уголовное право объединяет нормы, касающиеся существа опасного для общества и запрещённого под страхом наказания поведения, т.е. нормы о преступлениях и наказаниях за них.
Ловить убийц, которые иначе ушли бы от правосудия, укреплять веру в эффективность системы уголовного права, удерживать людей от совершения новых преступлений – такие цели поддержит каждый.
Весьма сложной, но вместе с тем весьма важной для понимания природы составов преступления в социалистическом уголовном праве является классификация составов по их конструкции.
Другим, не менее важным методом уголовного права является применение санкций уголовно-правовых норм.
Уголовное право может применяться исключительно в уголовно-процессуальной форме.
Нельзя не учитывать субъективный смысл, говорил он вслед за юристами, которые занимались уголовным правом.
Ошибочное различение общего и специального состава проводилось почти всеми дореволюционными криминалистами– авторами учебников уголовного права.
Однако здесь прослеживается определённый отход от классического понимания источников уголовного права.
Во-вторых, неясно, можно ли собрать такую статистику: необходимы данные не только о нарушениях в области уголовного права, но любых правовых норм (гражданских, административных и проч.) в повседневной жизни.
Не углубляясь в проблему, не опираясь на многочисленные указания классиков марксизма, учебник удовлетворяется внешним сближением некоторых положений и терминов марксистского учения о причинности с некоторыми понятиями уголовного права.
Первоочередной задачей уголовного права является охрана от преступных посягательств личности, общества и государства (охранительная функция).
Практический смысл всякой теоретической проблемы уголовного права определяется тем, способствует ли эта проблема задачам точной квалификации преступлений и индивидуализации наказания виновных или нет.
Если современное уголовное право настроено односторонне на преступника, то указанные юридические новации призваны «улучшить в правовом и практическом смысле положение жертв».
Впервые в истории отечественного уголовного права названы мотивы идеологической и политической ненависти или вражды, мотивы ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Нельзя сказать, что представители буржуазной классической школы уголовного права полностью отрицали какое-либо значение особенностей личности виновного для уголовной ответственности.
Уголовное право имеет дело с реальной вредоносностью осуществляемой либо уже осуществлённой деятельности.
Помимо статутов к источникам английского уголовного права относится делегированное законодательство, преимущество которого, по мнению английских юристов, состоит в том, что оно даёт возможность быстро принимать и изменять в том числе и положения статутов.
Не случайно по многим спорным вопросам уголовного права существует масса различных точек зрения, в том числе и взаимоисключающих.
Уголовный кодекс – это единый законодательный акт, в котором систематизированы нормы уголовного закона, определяющие принципы и общие положения уголовного права и устанавливающие, какие деяния являются преступлениями, виды и пределы наказания, а также случаи, когда лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности и наказания.
Характер влияния распределяющей стороны социальной справедливости на содержание уголовного права отличается от характера её влияния на общество в целом, ибо сфера распределения благ и всякого рода социальных ценностей в анализируемом аспекте находится за границами данной отрасли права.
При этом не столь показательны количественные данные, значительно меняется содержательная сфера и расширяется предмет регулирования уголовного права.
Поскольку регулятивное отношение – это возникающая на основе уголовного законодательства связь между государством и способными быть субъектами преступления лицами по поводу содержания поведения этих лиц относительно конкретных общественных отношений, охраняемых уголовным правом, его справедливость зависит от справедливости правил поведения, установленных государством для охраны конкретного общественного отношения.
Структуру предмета уголовного права можно представить примерно так (см. схему 1).
Исследованию вопроса о взаимодействии международного уголовного и национального уголовного права посвящена гл. IV данной работы.
Уголовное право регулирует и случаи освобождения (при наличии законных на то оснований) от уголовной ответственности.
Международное уголовное право представляет собой систему принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с преступлениями (как международными, так и международного характера), предусмотренными международными договорами.
Сторонники этой концепции утверждают, что «конечной целью уголовного права должно быть возмездие – наказание тех, кто хотел причинить зло другим, посредством взысканий, пропорциональных их преступлениям».
Во-вторых, поскольку норма, предусматривающая ответственность за тот или иной тип поведения, органически связана с другими нормами и, в частности, с теми, в которых воплощены гуманистические начала уголовного права, её содержание с необходимостью преломляется в этих гуманистических началах уголовного законодательства, подчиняется им.
Будучи студенткой юридического факультета, звёзд с неба не хватала, а когда нужно было выбирать специализацию, написала заявление на кафедру уголовного права, ибо именно эта отрасль права казалась ей самой интересной.
Авторы российской части коллективной монографии не претендуют на полную и исчерпывающую характеристику учения о составе преступления в современной российской доктрине уголовного права.
Позвольте и мне выразить своё восхищение тем, как вы читали нам курс уголовного права.
Суть этих понятий мы будем раскрывать по мере изучения уголовного права.
По поводу деления признаков объективной стороны на обязательные и факультативные в науке уголовного права нет единого мнения.
Наука уголовного права изучает проблемы борьбы с преступностью, разрабатывает методы сокращения преступности.
Напротив, правильное представление о функциях уголовного права позволит уяснить, какие требования следует предъявлять к содержанию уголовно-правовых норм, в частности, к определению составов преступлений и наказаний, следуемых за их совершение, а также к выявлению наиболее эффективных методов уголовно-правового регулирования общественных отношений.
Не следует расширять сферу социологии уголовного права, как это иногда делают, включая в её предмет социальные процессы, определяющие преступность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уголовное право»

Значение словосочетания «уголовное право»

Афоризмы русских писателей со словом «уголовный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «уголовное право»

Особенности, характерные для уголовного права Российской Федерации, рассматриваются в статье Уголовное право России

Все значения словосочетания «уголовное право»

Синонимы к словосочетанию «уголовное право»

Ассоциации к слову «уголовный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я