Предложения со словосочетанием «в суде по гражданским делам»

При необходимости это может сделать одна из сторон вопреки желанию других, что составляет основу гражданского судопроизводства: одна из сторон обращается в суд по гражданским делам, например, когда вторая не выполняет свои договорные обязательства (к примеру, по подряду на ремонт дома) или совершила какие-то другие незаконные действия (например, сбила вторую сторону на автомобиле).
Обычный подход к обращению в суд по гражданским делам (а эти дела превалируют среди дел судебных), имеет два ограничения, которые не существуют в отношении несудебных обращений.
К концу XIX века значительная часть населения уже проголосовала ногами, стекаясь в суды по гражданским делам и массово заявляя о преступлениях, в том числе и представители российских меньшинств.
Я считаю полезным для юриста, адвоката, освоить эту магистерскую программу для дальнейшей работы в суде по гражданским делам с углублённой внутренней специализацией.

Ассоциации к словосочетанию «судный день»

Все ассоциации к словосочетанию СУДНЫЙ ДЕНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в суде по гражданским делам»

  • По своей дружбе ко мне он призвал меня и сказал: «Не могу медлить решением вашего процесса; судебным порядком не может он кончиться в вашу пользу, — законы слишком ясны; вы проиграете все; потерею имущества не кончится для вас дело; приговором нашего гражданского суда обнаружатся обстоятельства, за которые вы будете подлежать ответственности по уголовным законам, а вы знаете, как они строги; каково будет решение уголовной палаты, я не знаю, но думаю, что вы отделаетесь от нее слишком легко, если будете приговорены только к лишению прав состояния, — между нами будь сказано, можно ждать вам еще гораздо худшего.
  • В залу ведут пять дверей — средняя, прямо против главной входной двери, ведущей с лестницы и парадного подъезда, и по две боковых, крайние из которых выходят в идущий кругом по всему зданию коридор, а дальние, — одна, направо, соединяет с залой заседаний окружного суда по гражданским делам, а налево — с маленькой уголовной залой.
  • То у мировых судей, то в съезде, вчера целый день до девяти часов вечера промаялся в окружном суде по пустейшему гражданскому делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судный день и судный час»

Значение словосочетания «пока суд да дело»

Значение словосочетания «суд да дело»

  • Суд да дело (разг.) — о судебном рассмотрении какого-н. дела, тяжбы, а также вообще о всяком длительном рассмотрении, обсуждении чего-н., о проволо́чке. И начнется у них, сударь, суд да дело и несть конца мучениям. А. Островский. Пока суд да дело, мы успеем съездить. См. также суд. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СУД ДА ДЕЛО

Значение словосочетания «судный день»

  • Судный день в эсхатологии авраамических религий — последний день существования мира, когда над людьми с целью выявления праведников и грешников Богом будет совершён последний суд. В переносном смысле — конец света. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУДНЫЙ ДЕНЬ

Значение словосочетания «гражданское дело»

  • Гражда́нское де́ло — правовой вопрос, возникший из гражданского, семейного, трудового, земельного или иного права, и требующий рассмотрения и разрешения юрисдикционным органом в соответствии с установленной для этого процедурой. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судный день и судный час»

Судный день и судный час — в некоторых религиях: суд над людьми при наступлении конца мира, света. См. также судный.

Все значения словосочетания «судный день и судный час»

Значение словосочетания «пока суд да дело»

Пока суд да дело — пока решается или совершается что-л. (о длительном, медленном процессе). См. также суд.

Все значения словосочетания «пока суд да дело»

Значение словосочетания «суд да дело»

Суд да дело (разг.) — о судебном рассмотрении какого-н. дела, тяжбы, а также вообще о всяком длительном рассмотрении, обсуждении чего-н., о проволо́чке. И начнется у них, сударь, суд да дело и несть конца мучениям. А. Островский. Пока суд да дело, мы успеем съездить. См. также суд.

Все значения словосочетания «суд да дело»

Значение словосочетания «судный день»

Судный день в эсхатологии авраамических религий — последний день существования мира, когда над людьми с целью выявления праведников и грешников Богом будет совершён последний суд. В переносном смысле — конец света.

Все значения словосочетания «судный день»

Значение словосочетания «гражданское дело»

Гражда́нское де́ло — правовой вопрос, возникший из гражданского, семейного, трудового, земельного или иного права, и требующий рассмотрения и разрешения юрисдикционным органом в соответствии с установленной для этого процедурой.

Все значения словосочетания «гражданское дело»

Синонимы к словосочетанию «пока суд да дело»

Синонимы к словосочетанию «о судном дне»

Синонимы к словосочетанию «суд да дело»

Синонимы к словосочетанию «судный день»

Синонимы к словосочетанию «гражданский суд»

Ассоциации к словосочетанию «судный день»

Ассоциации к слову «суд»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я