Карта словосочетания «местный суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «местный суд»

Богач подал в местный суд заявление, в котором обвинил мастера в обмане и мошенничестве.
Конечно, никакого сочувствия к здешней публике я не ощущал, но мне было жалко себя: местный суд вполне может расценить это как предумышленное убийство, а защищать меня, чужака, никто не станет.
Но местные суда показались им ненадёжными.
Центральные суды стали рассматривать жалобы на приговоры местных судов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуповидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В крупных процессах местные суды по первому требованию сторон, иногда же и помимо него, обязаны были пересылать все относящиеся к делу документы на заключение в высшую инстанцию, которой являлись или особые правительственные «придворные» комиссии, чаще же всего юридические факультеты при университетах.
Незначительные правонарушения рассматривались в местных судах низшей инстанции, более тяжёлые – в судах вышестоящих инстанций.
Военные наплавные мосты и паромы оборудовались и содержались из имущества табельных понтонных парков, из имущества изготовленного войсками из местных материалов или с использованием в качестве плавучих опор местных судов или плашкоутов.
Например, Белоозерские грамоты 1488 и 1539 годов фиксируют расширение, т.е. восстановление, юрисдикции местных судов из выборных дворян и крестьян.
Имеется уже более 700 постановлений местного суда о разрушении незаконных построек бедуинов.
Да, в предыдущие месяцы подобные случаи происходили, но намного ближе к берегу, и жертвами становились только небольшие местные суда, а не первоклассные западные круизные лайнеры.
Но бывали сложные ситуации‚ когда местные суды затруднялись вынести решение‚ бывали случаи‚ когда стороны не соглашались с решением своего суда‚ и тогда начиналась переписка между общинами.
Решения местных судов можно было обжаловать перед королевскими судьями, разъезжавшими по судебным округам.
Надо заметить, что на местную администрацию и на местный суд провинции могли жаловаться членам парламента, то есть совету и даже самому графу.
Я посчитала финансы, которыми на тот момент располагала, и решила, что могу позволить себе проигрыш, в случае которого местный суд обязал бы меня выплатить компенсацию пострадавшей стороне.
А вернули ему потому, что он пообещал компании местным судом и иском в десять тысяч швейцарских франков.
Первый декрет о суде предоставил местным судам право при разрешении уголовных дел руководствоваться материальными и процессуальными законами свергнутых правительств, но лишь постольку, поскольку таковые не были отменены и не противоречили революционной совести и революционному правосознанию (ст. 4).
Много сделал он для реформы суда и судебного производства, устранив недостатки феодального строя, не допускавшего верховного суда в королевстве: было установлено в качестве общего принципа право вмешательства короля в дела подданных; недовольные решением местных судов получили право апелляции в королевский суд.
За подобные нарушения они сдавали виновных в городскую тюрьму, где уже местный суд выносил решения.
Во всяком случае это не было название местного суда или подобного карающего органа.
При этом судьями местных судов могли быть избраны и бывшие мировые судьи.
Анализируя отношения между общероссийской правовой системой и местными правовыми укладами, а также работу местных судов, Бёрбэнк обнаружила, что децентрализованная система гораздо лучше справлялась с задачей создания правовой культуры.
Для рассмотрения жалоб на решения местных судов создавались уездные съезды местных судей.
Например, местные суды должны были рассматривать все гражданские дела с ценой иска до 10 тыс. рублей.
Делом займутся местные суды и судебные приставы опишут и арестуют всё имущество без исключения, тогда как при банкротстве есть минимальный ценовой порог для каждого предмета имущества.
Всем иностранным и местным судам запрещено покидать акваторию.
При издании судебных уставов 20 ноября 1864 г. было признано необходимым сверх общих судебных мест учредить для дел маловажных ещё особые местные суды, которые близостью своей к тяжущимся и простотой форм делопроизводства соответствовали бы вполне потребностям большинства населения.
Законы не равноценны; наряду с «вермишелью» пришлось бы ставить и такие монументальные памятники, как организация местного суда, преобразование крестьянского быта и т. п.
Признаться, мне пришлось немало потрудиться, чтобы убедить хотя бы одного из капитанов местных судов в том, что являюсь хорошим счетоводом и писарем, а не просто мошенником, стремящимся скрыться от стражи в другой стране, или авантюристом-грабителем, готовым ради наживы или удовольствия перерезать глотки всей команде корабля во время сна.
Таким образом, государство намеренно легализовало и ассимилировало местные суды на приграничных территориях, создавая государствоцентричную правовую систему, включавшую в себя различные процессуальные и нормативно-правовые порядки.
Пока моя шевелюра приобретала благостный вид, из непрерывной болтовни цирюльника я успел узнать о том, что все судебные дела рассматриваются выездным судом, приезжающим из столицы губернии раз в неделю, так как у местного суда служащих ещё нет.
Как-то в здании местного суда поднялся переполох.
Рядом с ними неловко ёрзал на скамье председатель местного суда магистратов.
Это я такой термин придумал как аналогию с термином экстерриториальность, то есть внеземельность и неподсудность местному суду по уголовным делам.
Федеральное правительство не может вмешиваться в деятельность местных судов.
Вот в дороге братец даже прирезал какого-то барона, и теперь отец требует у местного суда права на баронство этого неудачника.
Ещё в прошлый раз я изумился, как он из крохотного деревенского попика быстро превратился, благодаря бешеной энергии и самоотдаче, в человека, который сосредоточил в руках власть над огромной областью и даже учредил местный суд инквизиции.
Поймать и передать местному суду какого-нибудь вора, убийцу, насильника.
Местный суд отмерил ему двенадцать лет.
– Как понимаю, в этих водах ходят лишь мелкие местные суда? – предположил я. – Этим может объясняться несовершенство карт.
Потом сел на скамейку у цветника набережной, перед понтонным причалом местных судов, в стороне от основных.
Американская система правосудия предоставляет местным судам всеобъемлющие полномочия в решении дел, которые не тянут на федеральный уровень.
Итак, вы его отправили на заказ в местный суд перевозить мебель и другое имущество с одного адреса в городе на другой.
Его использует большая часть местных судов.
По приезду на станцию перешлю жалобу в местный суд вместе с «видеозаписями».
Мать хотела восстановить отношения с сыном и изъявила в местном суде желание сотрудничать.
И вдруг, дрожа от возбуждения, он излил на нас – зачарованных слушателей – поток странно звучащих имён; то были имена давно умерших шкиперов, названия забытых местных судов, – звуки знакомые и искажённые, словно рука немого времени стирала их в течение нескольких веков.
Остальное непропорционально поделил вердикт местного суда.
Конечно, большинство дел разбирали местные суды, но не в том случае, если речь шла о королевском дворе, самих судьях или апелляциях на решения судов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «местный суд»

  • Несмотря на такую широкую компетенцию этого местного суда, которому подсудны все маловажные дела, а также множество дел, которые считаются маловажными только условно, население здешнее не знает правосудия и живет без суда.
  • В течение ближайших дней он убедился, что действительно ему не следует жить в этом городе. Было ясно: в адвокатуре местной, да, кажется, и у некоторых обывателей, подозрительное и враждебное отношение к нему — усилилось. Здоровались с ним так, как будто, снимая шапку, оказывали этим милость, не заслуженную им. Один из помощников, которые приходили к нему играть в винт, ответил на его приглашение сухим отказом. А Гудим, встретив его в коридоре суда, крякнул и спросил:
  • Между прочим, я встретил целый ряд носильщиков: каждый нес по два больших ящика с чаем. Я следил за ними. Они шли от реки: там с лодок брали ящики и несли в купеческие домы, оставляя за собой дорожку чая, как у нас, таская кули, оставляют дорожку муки. Местный колорит! В амбарах ящики эти упаковываются окончательно, герметически, и идут на американские клипперы или английские суда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «местный»

  • МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНЫЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «местный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «местный»

МЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к определенной местности, области. Местный обычай. Местный говор.

Все значения слова «местный»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «местный суд»

Ассоциации к слову «местный»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я