Карта словосочетания «в стенной нише» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в стенной нише»

В стенной нише стояла чёрная железная кровать, на полу валялись деревянные ящики и матерчатые сумки.
Если аквариум располагается в стенной нише или шкафу, то следует обратить внимание на режим его освещения.
Этот угрожающий рокот уже покрывал многоголосый людской гул и трескотню ружей, от него мелко дребезжали оконные стёкла и жалобно вздрагивала посуда в стенных нишах.
Затем он показал на стеклянную витрину слева, устроенную в стенной нише. Можно было подумать, что он специально решил остановиться именно в этом месте.
Мы вошли в одну из камер, в которой не было жутких останков прошлых трагедий, пристроили чадящий факел в стенной нише и сели на холодный каменный пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кустообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом приподняла голову, злобно огляделась по сторонам и с шипением обползла вокруг ларя, после чего скользнула под навес, где ударом хвоста скинула на пол и разбила всю посуду, стоявшую в стенной нише.
Длинные коридоры, освещённые светокристаллами, воинские доспехи в стенных нишах, потемневшие от времени портреты, кованые лестницы и огромные очаги каминов…
Тоже белый, мягко светящийся, почти пустой, только деревянные скамьи, амфитеатром спускающиеся вниз, да скульптуры в стенных нишах.
Какая-то подозрительная, сперва незаметная дверь в стенной нише открылась, и внутри маняще блеснул зеленовато-желтый свет.
Кошка, дремавшая в стенной нише, поднялась, вытянув лапки, и тоже потянулась, зевнула, показывая розовость язычка и беленькие зубы.
Вскоре нам открылся длинный коридор, освещённый факелами, вставленными в стенные ниши.
Яркие лампы на потолке потушены, а освещали пещеру спрятанные в стенные ниши невидимые глазу и постоянно мерцающие источники света.
Где-то за поворотом коридора послышались шаги, призрак вжался в стенную нишу, практически слившись с выцветшими гобеленами.
В стенных нишах лежали книги и чётки.
Если он её заметит – всё пропало, зажатая в стенной нише, она не сможет убежать.
Уютный диван утопал в стенной нише и подушках, рядом стояло удобное кресло, спиной ко входу и лицом к огромному окну до потолка.
Я присел на скамейку в стенной нише, достал из рюкзака блистеры с пилюлями и воду.
Как только паучок скрылся в стенной нише, и все отверстия тут же закрылись как по команде, а комнату наполнил знакомый голос.
Она всё ещё находилась в зале, сидела на небольшом диванчике в стенной нише и пила очередной коктейль.
Тотчас две дамы распахнули огромный шкаф в стенной нише, где скрывалось радужное великолепие платьев, туфелек, лент, шляпок – все разного фасона, но того же блистательного рококо.
Обстановка была небогатой, но с претензией на некий небрежный стиль – дешёвые столики были покрыты обрывками хорошо сделанной, но всё же искусственной кожи, а в стенных нишах уютно притаились фигурки персонажей комиксов, аниме и компьютерных игр.
Свеча в стенной нише мигнула и погасла.
Дверь перестала закрываться, и для верности была заблокирована, утопленный в стенной нише рычаг полностью убран, сама ниша забита тяжеленым камнем служившим скамьёй местным стражам.
Не надо ни под кого подстраиваться, смиряться с чужой привычкой разбрасывать вещи или до хрипоты в голосе делить полки в стенной нише, заменявшей в комнатах шкаф.
Напротив освещённого бюста в стенной нише висела доска в рамке.
Всё имущество ахуна помещалось в стенных нишах, заменяющих привычные европейцу шкафы.
Никаких украшений, если не считать маленькой коричневой вазы в стенной нише.
На стене висит ростовое зеркало, рядом в стенной нише смонтирован платяной шкаф с полками и штангой, на которой болтаются несколько пустых плечиков.
В стенной нише коридора стояла массивная высокая статуэтка – бронзовый кот с неестественно вытянутой шеей.
Он сел на свою узкую койку, нашёл в стенной нише точильный камень, масляную тряпицу и принялся за работу.
Азиатский божок, африканская ритуальная маска, бутылка, в которой разваливается модель столетнего парусника, за стеклом в стенной нише – останки морской звезды, ветка коралла, потрескавшиеся от времени открытки из любых закоулков планеты, раковина.
Внутренности хижины освещались размещёнными в стенных нишах золотыми светильниками, горящими круглосуточно, и огнём костра в середине комнаты.
Коридор освещали английские лампы, установленные в стенных нишах.
Никаких признаков мебели, только роскошный толстый ковёр ночного цвета, задвинутый в стенную нишу кейс с инструментами и расплющенная оболочка надувного матраса у стены.
Не добежать до поворота коридора, не успею… ныряю в стенную нишу, к старому ларю, и снова осторожно высовываю нос.
На бумажном плакате, висевшем в стенной нише, был изображён полуголый мускулистый священник, пронзающий какую-то нечисть обломком кованого креста.
Когда-то очень давно, в одном уже несуществующем доме, в полуподвале которого скрывалось пользовавшееся дурной славой ночное кафе, этот самый старик частенько подсаживался за мой помещавшийся в стенной нише столик, и мы с ним, недосягаемые в нашем укрытии для прочей публики, ночами напролёт предававшейся пьяной гульбе, разыгрывали за шахматной доской поистине фантастические партии.
Я направилась к окну в стенной нише, с силой нажала ручку резной проржавевшей щеколды.
Горящий в чащах у стен огонь отбрасывал причудливые тени на мраморные стены, бюсты неизвестных ему людей в стенных нишах походили на настоящие отрубленные головы некогда живых.
Внезапно из открывшегося вбок хода, освещённого редкими масляными фонарями в стенных нишах, охраняемого стражей, при их появлении взявшей секирами на караул, прорвался и погас отдалённый хриплый вопль.
Светильник в стенной нише освещал нас со стороны, и я увидела, как вспыхнули под маской глаза, а потом палач посмотрел на мою грудь.
Стены обычно ничем не украшены, разве что в стенной нише можно вывесить гравюру или два-три свитка с мудрыми изречениями.
Он зажёг ещё одну лампу и поставил обе лампы в стенную нишу.
Возможно, что монахини былых времён, более смирные нравом, чем нынешнее упрямое поколение, в самом деле когда-то проходили неслышной поступью по коридорам этого дома, покорно склоняя свои отягчённые думой головы, дабы избежать столкновения с низко нависшими потолочными балками; возможно, что они сиживали здесь в глубоких амбразурах окон, перебирая чётки ради умерщвления плоти, вместо того чтобы сделать себе из них бусы для украшения своей юности; возможно даже, что две или три были замурованы живыми в стенных нишах или под каменным выступом фронтона за то, что в их жилах бродила ещё та самая закваска, с помощью которой хлопотливая мать-природа доныне поддерживает жизнь на земле, – всё это возможно, но кому до этого дело?
В интерьере окна помещены в стенные ниши, в которых порою располагают сидения (ил. 36.2).
Кровать, а точнее матрас и одеяло, хранилась в стенной нише.
Коридор был узким и освещался небольшими горелками, что были вделаны в стенные ниши.
Трансформируемая мебель была убрана в стенные ниши, спрятана под облицовкой и не использовалась уже очень давно.
Нет, не в гробу я – скорее в стенной нише, в склепе каком-то.

Ассоциации к слову «стенной»

Все ассоциации к слову СТЕННОЙ

Значение слова «стенной»

Значение слова «ниша»

  • НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИША

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стенной»

СТЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к стена (в 1 и 3 знач.). Стенной выступ. Стенной карниз.

Все значения слова «стенной»

Значение слова «ниша»

НИ́ША, -и, ж. Углубление в стене для помещения в нем чего-л. (украшений, мебели и т. п.).

Все значения слова «ниша»

Синонимы к словосочетанию «в стенной нише»

Ассоциации к слову «стенной»

Ассоциации к слову «ниша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я