Предложения со словосочетанием «в рамках философии»

Если психология развивалась в рамках философии, то педагогика изначально формировалась как самостоятельная наука.
Таким образом, как и в любой дисциплине, зарождение социально-психологических идей осуществлялось в рамках философии, а лишь затем происходило отделение в самостоятельные дисциплины.
Она также не является общим введением в философию, поскольку для этого пришлось бы довольно глубоко осветить в ней различные дисциплины в рамках философии – к примеру, метафизику, теорию науки, этику, эстетику и логику.
Можно напомнить, что психология первоначально возникла в рамках философии и долгое время существовала как её составная часть.
Анализируется их концептуализация и взаимосвязь в рамках философии познания и феноменологической социологии знания, а также вскрывается соотношение истории с другими формами знания о прошлом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обшивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые вопросы социальной психологии были поставлены давно в рамках философии и носили характер осмысления особенностей взаимоотношения человека и общества.
Это вызвано тем, что вопросы психологии длительное время изучались в рамках философии и лишь в середине XIX в. психология стала самостоятельной наукой, отделившись от философии.
Поскольку речь идёт о приобретении знаний, эпистемология работает и в рамках философии науки, а значит, и во всех соседних областях.
Первоначально она формируется в рамках философии, но в XVI–XVII вв. становится самостоятельной наукой, суть которой заключается в передаче опыта от одного поколения другому в процессе обучения и воспитания как детей, так и взрослых.
Таким образом, науки как особой, отдельной от философии сферы ещё не существовало: она развивалась в основном в рамках философии, параллельно с другим источником научных знаний – жизненной практикой и ремесленным искусством – и в очень слабой связи с ним.
Это эстетика, эпистемология, этика, логика, метафизика, натурфилософия, философия права и государства, дидактика философии, антропология в рамках философии, философия религии, философия языка и теория гуманитарных наук, которая работает вместе с психологией, но, тем не менее, сильно отличается от неё.
Показательно, что греческая наука в течение всего классического периода (V–IV вв. до н. э.) не разработала сколько-нибудь развитого аппарата для описания языка; о языке рассуждали в рамках философии.
Например, в рамках философии исторически сложилась особая её дисциплина, изучающая общество, – социальная философия.
Наконец, «Бьюти-минимализм» повествует о коже с научной точки зрения, развенчивает некоторые популярные мифы о гигиене и предлагает решения в рамках философии «меньше значит лучше».
Таким образом, в рамках философии происходит попытка найти своё собственное место, смысл собственной жизни и то, что за ней стоит.
Объяснение с точки зрения трансцендентальных позиций в рамках философии марксизма также уделяет основное внимание системе практических взглядов.
Однако следует признать, что первоначально научные исследования понимания, проводившиеся преимущественно в рамках философии, были направлены главным образом на анализ изучения роли понимания именно в познании.
Защитить же эмпирическую позицию в рамках философии чрезвычайно трудно.
Также оно сильно отличается от субъективного понимания практики в рамках философии идеализма.
Исследование природы абсурда не позволяет пройти мимо уникального знания, накопленного в рамках философии йоги.
Именно в рамках философии впервые зашла речь о человеке, его природе, личностных особенностях.
Дело в том, что в данном контексте речь идёт об эффекте ближней зоны, который фактически никак не учитывается в современных исследованиях пространства в рамках философии и социологии.
Однако при этом отвергается единение в рамках философии марксизма естественнонаучных, исторических, гносеологических, ценностных и общемировых взглядов.
Где в рамках философии, где относительно самостоятельными научными дисциплинами.
Более четверти века главной целью для меня было вычленить и систематизировать причины как неудач, так и успехов в рамках философии достижений.
Современные же теории естественного права и соответствующие концепции правления права разрабатываются в рамках философии права, как правило, оставляя в стороне анализ государствоведческой тематики.
Центральный проект в рамках философии сознания – понять, что есть мнение.
Говоря о культурной идентичности в рамках философии истории и культурфилософии, занятых выявлением нормативного поля образования как индивидуальной, так и коллективной идентичностей, укажем, что денотат (предметная область) к которой оно отсылает, стал остро проблематичным на исходе XX – начале XXI столетия.
Для любой теории прогресса актуальны два вопроса в рамках философии истории и социальной философии: что есть прогресс и можно ли рассматривать прогресс в качестве реальности лишь позитивного развития, либо правомерно соотносить «прогресс» и «регресс», учитывая сложность и противоречивость развития.
Результатом осуществлённого анализа является определение в рамках философии и теории культуры содержания понятия «реклама» как движущей силы противоречивого процесса создания, сохранения и изменения базовых идеалов культуры, использующей механизмы массовой коммуникации с целью моделирования потребительского поведения, в диалектическом взаимодействии самоорганизации культурных форм и внешних факторов культурного развития.
Семиотика, как направление исследования коммуникации, возникла в XIX в. в рамках философии прагматизма.
Идея специального выделения в рамках философии собственно антропологических учений родилась в XVIII веке.
Для её решения создаётся специальный теоретико-методологический аппарат, формируются междисциплинарные подходы, использующие опыт и возможности исследований в рамках философии, социологии, культурологии, психологии, когнитивных дисциплин.
Сравнительный метод стал формироваться во времена античности в рамках философии как науки о всеобщем и целом мире.
Существующие в рамках философии натурфилософские составляющие, знания, содержание, анализ частных и конкретно-эмпирических структур и фрагментов реальности постепенно становятся относительно автономными направлениями исследования мира.
На протяжении XIX–XX вв. в рамках философии культуры сложился ряд оригинальных школ и направлений, разрабатывавших проблематику оснований культурной творческой деятельности человека, проблем духовной жизни и символотворчества.
Конечно, он мыслит в рамках философии науки 70-х годов, но соотносит свои построения с более широким мировоззренческим и культурным контекстом.
Общие принципы человеческого мышления рассмотрены в рамках философии и философской антропологии.
Проблематизация идентичности в рамках философии тождества исключало из фокуса исследования вопросы различия и изменчивости.
Отметим здесь, что в рамках философии постмодерна ситуация снова меняется: «Если при переходе от традиционной культуры к классической осевой семантический вектор развития представлений о времени разворачивается как переход от циклической временной модели к линейной, то современный переход к культуре постмодерна знаменуется радикальным отказом философии от линейной концепции времени».
В то время как философия науки как направление философской мысли возникла столетиями раньше в рамках философии в целом.
В рамках философии войны выделяется несколько крупных парадигм ― политический реализм, пацифизм, милитаризм и теория справедливой войны.
Ещё одна особенность в постановке проблемы времени, характерная для периода господства диалектико-материалистической традиции, состояла в том, что рефлексия категории времени в рамках философии диалектического материализма породила целый ряд специфических тем для обсуждения, связанных с онтологией времени, которые приобретали актуальность и сохраняли своё значение только в этих узких рамках, поскольку основывались либо на онтологических постулатах, либо на методологических принципах диалектического материализма, и, следовательно, практически не имели аналогов в зарубежной философии.
При рассмотрении вопросов практической онтологии в рамках философии марксизма подчёркивается, что её революционная суть заключается не в сочетании материализма и диалектики, и не в следовании принципам прагматизма в рамках теории гносеологии и истории, но в том, что практика является мировой сущностью.
Действительно, в рамках философии индивидуализма у каждого «кокона» своя правда – сколько «коконов», столько и «правд».
До середины XIX века она в основном разрабатывалась в рамках философии религии.
Этнопрогностика исходит из общей теории систем, разработанной в рамках философии единого поля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в рамках философии»

Значение слова «рамка»

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рамка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рамка»

РА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Небольшая рама (в 1 знач.).

Все значения слова «рамка»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «в рамках философии»

Ассоциации к слову «рамка»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я