Предложения со словосочетанием «в естественных условиях»

Как научный подход этология опирается на изучение поведения животных в естественных условиях.
Разумеется, речь шла о природе как идеале культуры, т. е. о некой идеальной жизни в естественных условиях обитания.
Живя в естественных условиях и по племенным законам, аборигены строго соблюдали определённый кодекс законов, который помогал им сохранять чистоту расы.
Золотой ус является многолетним травянистым растением, высота которого в естественных условиях может достигать 2 м.
После приёма корма у лошадей, живущих в естественных условиях, наступает время отдыха, который длится несколько часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: храпнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы выжить в естественных условиях, птицы должны быть как можно менее прихотливыми.
Под научным наблюдением понимается специально организованное восприятие исследуемого объекта, процесса или явления в естественных условиях.
Исследования зависимости скорости движения тела от его формы, качества поверхности и направления движения в естественных условиях практически неосуществимы, зато они вполне возможны в аэродинамической трубе.
Горизонтальные террариумы предназначены в основном для животных, которые в естественных условиях обитают на открытых пространствах – в степях, пустынях, а также для рептилий, ведущих земноводный образ жизни.
При закрытом типе долговременной памяти человек, если он находится в естественных условиях, не может вспомнить нужную ему информацию.
Затем на протяжении 40 лет сирийских хомячков не могли найти в естественных условиях обитания.
Сушить кору можно в естественных условиях или при температуре 65–70 градусов в сушилке или духовке.
Врановые в естественных условиях делают орудия, но лишь для добычи пищи, при этом они не строят планов и не обучают других особей.
Потомство, полученное в результате скрещивания двух растений в естественных условиях, не всегда сохраняет декоративные признаки.
Обращение к дифференциально-психологической теории, с одной строны, являлось важным для психотехники, работавшей с реальными людьми в естественных условиях их жизнедеятельности, с другой, тем самым вносился определённый вклад в изучение конкретного человека в его своеобразии и во взаимодействии с разнообразными, определяющими его деятельность, условиями среды, в накопление огромного фактологического материала по проблеме индивидуальных различий.
Причина в том, что в это время их выращивание не требует дополнительных усилий: фрукты и овощи растут в естественных условиях практически сами по себе.
Необходимость цели возникает в связи с тем, что наблюдение происходит в естественных условиях жизни человека, где в поток жизнедеятельности естественным образом включены самые разные психические особенности в их единстве.
Главной целью этого искусства стал поиск новой формы бонсай на основе формы привычных и экзотических деревьев, выросших в естественных условиях.
Помимо знакомства с основными методами проведения исследования в естественных условиях (наблюдение, опрос в его различных модификациях, знакомство с технической документацией и др.), он очень большое внимание уделял использованию методов профессиографирования при анализе деятельности рабочих.
Домашние расы часто носят до некоторой степени характер уродств; под этим я разумею, что, хотя они во многих отношениях незначительно отличаются друг от друга и от других видов того же рода, они часто очень резко различаются в одной какой-нибудь части как при сравнении друг с другом, так, в особенности, при сравнении с наиболее близкими к ним видами в естественных условиях.
Он позволяет развернуть перед нами конкретную жизнь ребёнка, даёт много «живых» интересных фактов, но позволяет исследовать ребёнка в естественных условиях его жизни.
По условию организации наблюдения, исследования с помощью наблюдения делятся на полевые (наблюдения в естественных условиях) и лабораторные (наблюдения в условиях специализированного эксперимента) исследования.
Это позволило выявить у многих из них чрезвычайно сложные когнитивные функции, намного превосходящие (по крайней мере, на первый взгляд) реальные потребности особей в естественных условиях обитания данного вида.
В старину древесину для мебели сушили в естественных условиях: после окорки брёвна держали несколько месяцев под навесом на улице, затем распиливали на доски и бруски и выдерживали в неотапливаемом помещении иногда в течение нескольких лет и только потом переносили в мастерскую, где они шли в употребление.
Люди часто задаются вопросом, что плохого в поедании мяса животных, выращенных в естественных условиях, с которыми хорошо обращались и которым давали натуральный корм.
В эксперименте в естественных условиях учёные варьировали частоту и объём обратной связи об эффективности работы.
Этология – наука о комплексном поведении в естественных условиях обитания животного.
Да, пожалуй, я сниму с северного леса все ограничения, чтобы вы могли развиваться в естественных условиях.
Или любите животных и мечтаете помогать им и проводить с ними больше времени в естественных условиях или заповедниках по реабилитации.
Дело в том, что, когда подобная коллизия возникает в естественных условиях, а не в экспериментальном станке, торможение тоже пытается распространиться на весь мозг.
Так вот, успешное соединение несочетаемого в естественных условиях требует высокого уровня владения волевой магией.
Дело в том, что овощи, фрукты, растения и вода имеют полезные свойства, которые сохраняются в естественных условиях, а при высоких температурах и хлорировании уничтожаются.
Изучение влияния зрительной депривации в естественных условиях приводит исследователей к ещё более неоднозначным выводам.
Полезные растения и ягоды произрастают в естественных условиях.
Крайнюю воинственность, направленную против собратьев по виду и сочетающуюся с оседлостью, я наблюдал в естественных условиях исключительно у тех рыб, у которых яркие краски, занимающие большие площади, как на плакате, уже на большом расстоянии оповещают об их видовой принадлежности.
Поначалу мы отнесли её в разряд неважных пловчих и полагали, что она большую часть жизни в естественных условиях проводит на дне моря, следя за проплывающими мимо мелкими рачками.
Вяленая рыба – это просоленная рыба, которую медленно высушивали в естественных условиях при температуре не выше 20–25 °C.
Он знал, что это невозможно, так же невозможно, как спарить волка и овцу в естественных условиях природы, и даже больше.
Так как практика будет проходить в естественных условиях, настоятельно не рекомендую прогуливать или пропускать мимо ушей мои лекции, – тем временем продолжила она свой инструктаж.
У тех, кто изучает русский язык, есть реальная возможность общаться с носителями языка в естественных условиях.
Растиранию способствуют находящиеся в желудке гравий, стекло и т. п., которые периодически заглатывают птицы в естественных условиях.
В природе, в естественных условиях существования человека прав нет – какое может быть право у человека в диком лесу при встрече, скажем, с медведем?
Поэтому наблюдение образования нового вида в естественных условиях является редким явлением.
На территории национального парка можно увидеть в естественных условиях поднявшиеся над уровнем моря коралловые рифы, насчитывающие возраст до 2 млрд лет.
Жить с мыслью «Меня всё равно не полюбят, не оценят, не поймут, не примут» – значит мысленно расписаться в своей природной слабости и неспособности выжить в естественных условиях среды.
Лазая по искусственным поверхностям, передававшим рельеф горных валунов, они получили необходимые навыки, чтобы отправиться уже в естественные условия.
Но организмы в естественных условиях проводят эти реакции, что называется, без шума и пыли, хотя и в крайне малых объёмах.
Пленэр (от франц. «en plein air» – «на открытом воздухе») – техника живописи, отображающая в картинах всё многообразие и великолепие цветовых оттенков изменяющихся под воздействием естественного света в естественных условиях среды рисования.
Ряд специалистов предлагает создавать и использовать специальные «энергетические плантации» быстро растущих в естественных условиях культур типа ивы, тополя, тростника, кукурузы, овса, сорго и т.п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в естественных условиях»

  • Люди, живущие в естественных условиях жизни, не по городам, но среди природы, борясь с нею, живут без этого ограждения и знают, как мало может оградить их насилие от окружающих их действительных опасностей.
  • ― Да вот написал почти книгу об естественных условиях рабочего в отношении к земле, ― сказал Катавасов. ― Я не специалист, но мне понравилось, как естественнику, то, что он не берет человечества как чего-то вне зоологических законов, а, напротив, видит зависимость его от среды и в этой зависимости отыскивает законы развития.
  • То, что в продолжение этих трех месяцев видел Нехлюдов, представлялось ему в следующем виде: из всех живущих на воле людей посредством суда и администрации отбирались самые нервные, горячие, возбудимые, даровитые и сильные и менее, чем другие, хитрые и осторожные люди, и люди эти, никак не более виновные или опасные для общества, чем те, которые оставались на воле, во-первых, запирались в тюрьмы, этапы, каторги, где и содержались месяцами и годами в полной праздности, материальной обеспеченности и в удалении от природы, семьи, труда, т. е. вне всех условий естественной и нравственной жизни человеческой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в естественных условиях»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я