Предложения со словосочетанием «естественная среда»

Природа в узком смысле – естественная часть мира, естественная среда обитания человека.
Изначально архитектура помогала разграничить искусственное пространство человеческой жизни от окружающей естественной среды.
Важнейшим элементом естественной среды являются трудовые ресурсы.
Действительно, урожайность зависит не только от условий естественной среды, но также от проводимых мелиоративных и агротехнических мероприятий.
Если лишить естественную среду её свойств, созданных трудом многих поколений, и поставить современное общество в исходные природные условия, то оно не сможет существовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонокардиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В естественной среде птицы умеют ловко спасаться от хищников, быстро скрываясь в густой растительности.
При характеристике естественной среды важно учитывать соотношение между трудоспособной численностью населения и неработающими.
Большинство этих цихлид в естественной среде поедают в большом количестве водорослевые обрастания скал.
Другие два допущения, вытекающие из предпосылки об однородности естественной среды, – постоянный эффект масштаба и постоянная отдача от приобретения и приложения знаний.
Данный подход можно обобщить, рассматривая территорию со всеми её разнообразными свойствами в качестве естественной среды для жизни общества, в контексте которой формируются все сферы его жизни.
Поэтому после того, как сделан шаг в развитии психофизики восприятия естественной среды, закономерным становится интеграция психофизических и социально‐психологических исследований.
Задача часто осложнялась и тем, что сведения о естественной среде произрастания видов были весьма скудными, и ботаникам в вопросах ухода за растениями и их размножения приходилось учиться на собственных ошибках и полагаться на свою интуицию.
Педагогическое (социально-педагогическое) – целенаправленное использование педагогических (социально-педагогических) средств, направленных на стимулирование развития естественных функций ребёнка с учётом его возраста и индивидуальных возможностей, воспитания его, способствуя адаптации в естественной среде жизнедеятельности, наиболее полной самореализации.
В этой главе речь пойдёт, главным образом, о птицах, которые давным-давно покинули естественную среду обитания и приспособились жить рядом с человеком или в ландшафте, созданном людьми.
Собеседник: Искусственное создание естественной среды?
Катастрофа может быть не только внезапной, но и являться результатом медленно развивающихся (десятки, сотни лет), бедственных по своим последствиям, «обычных» экологических процессов (радиационное и промышленное загрязнение естественной среды; кумуляция «генетической вредности» поколений в определённых регионах мира и т. д.).
Признание однородности всех факторов производства, в частности производственных условий, задаваемых естественной средой, стало основой допущения о равенстве возможностей, так что различие в занимаемой территории, как и в любом другом имеющемся факторе производства, не может выступать в качестве источника особых преимуществ.
Наконец, игнорирование различий в результативности между людьми и коллективами, связанных с их территориальным размещением, – игнорирование, отчасти оправданное прогрессом современной индустриальной цивилизации, в которой убывающая отдача от естественной среды компенсируется технологическими инновациями, – предполагает равные возможности для всех.
На многие годы, если не навсегда, он станет естественной средой нашего обитания.
Заземление привносит осознанность в пространство и создаёт естественную среду, позволяющую открыться и подготовиться к церемонии.
Естественная среда даёт людям естественные их способности, духовная дарует им их духовные способности.
Из этой естественной среды современные люди, живущие в XXI веке, оказались безжалостно вырваны техногенными условиями цивилизации, которые сами же и породили.
Они больше похожи на песок или мелкую землю и очень приятны кошкам, так как имитируют естественную среду обитания животных, такую, как, например, картофельный участок, грядку с зеленью или детскую песочницу.
Одним из ключей к пониманию того, что вы в состоянии вести, казалось бы, невозможные разговоры, является признание факта, что дискуссии – естественная среда обучения для обоих людей.
Новая школа находится в деревне, потому что деревенская обстановка составляет для ребёнка естественную среду.
Древние общества стихийно пришли к пониманию того, что никакая общественная жизнь невозможна, если не учитывать естественную среду, в которой она развивается.
На основе обсуждении и анализов учащиеся приходят к выводу, что проблема предотвращения эвтрофикации и сохранения естественной среды обитания водоёмов является глобальной проблемой человечества, решается она и в локальном, и в региональном, и в глобальном масштабе.
Конформизм был естественной средой жизни.
Агломерации вырастали на территориях безнадёжно изменённых человеком, где восстановление естественной среды посчитали нецелесообразным.
Понятие о естественной среде человеческой жизнедеятельности находилось в тесной связи и с понятием о «естественной истории человеческого рода»: оно стало выясняться, главным образом, с антрополого-этнографической точки зрения и видоизменилось под влиянием эволюционной теории, которая утвердилась в естествознании с середины прошлого века и в таком виде оказала воздействие на понимание исторического процесса.
Факторы естественной среды формируют фон жизнедеятельности, параметры которого относительно стабильны.
Неужели нехватку статистики и слоёв взаимоотношений восполнили отнюдь не самыми лучшими ресурсами, привнесёнными в естественную среду планеты через головы и сферу желаний гибридных существ, наполовину принадлежащих планете?
И которые раньше, чем они начали ходить, освоили папы-мамины айпады и айфоны – просто как забавные игрушки; интернет, фейсбук и инстаграм – как естественную среду общения; поездки за рубеж – как что-то ровно такое же, как и поездки на дачу.
– Запись тысяча сорок восемь: в естественной среде позиции его прекрасно упрочены, и он находит своему поведению великолепные оправдания.
По представлениям синто, мир – единая естественная среда, где ками (боги, духи-покровители), люди и души умерших живут рядом.
Это может быть следствием атипично быстрого освоения новых территорий и уничтожения естественной среды обитания многих животных, а значит, и более близкого соседства с теми из них, что особенно быстро переносят заразу.
В частности, к ней можно отнести систему водоснабжения, отопления, электростанции, дороги, дома, а также законы, моральные принципы и иные несуществующие в естественной среде объекты и явления.
Мы склонны считать приготовление пищи и одежду технологическими продуктами, но они предшествуют эволюции современного человека на сотни тысяч лет (через Homo erectus) и, следовательно, являются частью естественной среды обитания Homo sapiens.
Зато уходит природная естественная среда, заменяясь стандартными материалами, вроде пластика, силикатного кирпича и многими простыми и дешёвыми приспособлениями.
Цирковых животных забирают из естественной среды ещё малышами и закладывают им в сознание сценарий послушания.
На закате красные лучи солнца вытесняют свечение множества неоновых логотипов, исходящее от франшизного гетто, которое составляет естественную среду обитания данной «Мегакладовки».
Защитники дикой природы талдычат, что олени лишаются естественной среды обитания.
Она обеспечивает естественную среду для того, чтобы слушать истории о грустных и трагических событиях жизни, что составляет неотъемлемую часть профессиональной деятельности психотерапевта.
Соответственно, в естественной среде вполне могут и не выжить.
Всё вырванное из естественной среды силой гибнет, а насильник несёт наказание – в той или иной форме.
Удалился некромант в глушь, чтобы природную нежить в естественной среде изучать, да вон из замка заброшенного призраков повыгонял всех.
Ведь именно исследования существования пчёл в естественной среде должны были дать истинную картину понимания ухода за пчелиными семьями в ульях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественная среда»

  • Органическая, естественная среда человека, земля, растения, животные и пр., может быть убита техникой; что тогда будет?
  • ― Да вот написал почти книгу об естественных условиях рабочего в отношении к земле, ― сказал Катавасов. ― Я не специалист, но мне понравилось, как естественнику, то, что он не берет человечества как чего-то вне зоологических законов, а, напротив, видит зависимость его от среды и в этой зависимости отыскивает законы развития.
  • Было ясно, что Дмитрий не только не утратил своего простодушия, а как будто расширил его. Мужиковатость его казалась естественной и говорила Климу о мягкости характера брата, о его подчинении среде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к словосочетанию «естественная среда»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я