Предложения со словосочетанием «искусственные условия»

Я очень долго пытался найти всю возможную информацию о технологическом процессе выращивания шампиньонов, а также о том, как правильно создать искусственные условия для выращивания, приближённые к природным.
Он характеризуется созданием искусственных условий, для проверки различных методов обучения.
Очень показательна хорошо известная офтальмологам возможность увидеть в определённых искусственных условиях сеть кровеносных сосудов собственной сетчатки.
Лабораторноеже характеризуется искусственными условиями, которые только моделируют естественные.
Домашняя сушка малины в искусственных условиях производится в духовом шкафу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: совместник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди этих работ особый интерес представляют исследования процессаперестройки ощущений в опытах с введением искусственных условий, искажающих работу органов чувств.
Только в искусственных условиях фронта или городской казармы молодые крестьяне, преодолевая до известной степени свою разобщённость, становились лицом к лицу с проблемами национального масштаба.
Исследователи предположили, что даже в искусственных условиях наблюдение за рыбами способствует расслаблению и успокаивает нервы.
Однако то, что понимается под таким определением памяти, хотя и может, конечно, соответствовать перечисленным действиям, но лишь в совершенно искусственных условиях лаборатории; конечно, можно добиться в эксперименте от испытуемого, чтобы, например, его запоминание бессмысленного материала представляло бы собой такой же процесс, как совершенствование в рубке деревьев или в игре в теннис, чтобы оно было «schrecklich sinnlos», но это – путь скорее к созданию «психологии» лабораторного испытуемого, чем к созданию психологии современного человека, живущего в реальных жизненных условиях.
Люди ведут войну против природы, уничтожая её и создавая искусственные условия существования.
Спор начали наши врачи-гигиенисты, которые предостерегали от увлечения урбанизмом, предрекая физическое вырождение населения в слишком искусственных условиях жизни этих городов-домов.
Мир неумолимо приближается к рубежу, за которым само воспроизводство человека в искусственных условиях станет просто технологией и бизнесом.
И затраты на создание искусственных условий обитания оправданы, они, в последствии, полностью окупаются.
При этом отмечалось, что задача для каждого всегда индивидуальна и неповторима и смысл может быть постигнут и реализован только целостной личностью, не расщеплённой искусственными условиями познания на разум, чувство, волю и т. д.
Обработка химикатами при длительной транспортировке или искусственные условия выращивания весьма губительно влияют на конечный вкус растительной продукции.
В искусственных условиях ядерных и термоядерных процессов, часть потенциальной энергии атомных ядер преобразуется в кинетическую энергию и обеспечивает формирование лучевых форм потоков фотонов гамма-квантов, электронов и других осколков и продуктов деления или объединения атомных ядер.
Необходимо накапливать данные наблюдения, экспериментировать, идти методом проб и ошибок с тем, чтобы прийти к выявлению устойчивых и постоянных закономерностей, которые в естественных или искусственных условиях могут быть повторены, продемонстрированы.
Желание человека создать в искусственных условиях модель живой формы материи будет обречено на неудачу или станет предвестником заката человеческой цивилизации.
Выращенных в искусственных условиях животных, как считают некоторые специалисты, нужно выпускать в природу для пополнения популяций.
В нескольких своих печатных работах он предложил объяснять предел деления клеток в искусственных условиях наличием гипотетического лимитирующего участка в хромосомах, а способ их восстановления – действием особого фермента, тандем-ДНК-полимеразы.
Проведены теоретические исследования механизма образования шаровых молний и возможности создания искусственных условий движения электромагнитных излучений быстрее, чем скорость 3 105 км/сек.
Практика кооперативного движения не просвещала, так как развивалась в сложных и достаточно искусственных условиях, о чём написано достаточно подробно.
Следует помогать именно этому раскрытию, а не выстраивать искусственные условия жизни для предпринимательства как отдельного класса цивилизованного общества.
Несмотря на общую со «звучащими» световую природу, они были явно другими, не совсем понятными ему, их раса развивалась в довольно странных искусственных условиях на самом дне световой плотности.
Приняли западную концепцию налогов, податей, стали существовать в искусственных условиях экономики, управляемой не пользой, а деньгами.
Реакции создания одних химических элементов из других, которые в науке называются рекциями термоядерного, или просто ядерного синтеза, в искусственных условиях проходят при чрезвычайно высоких температурах и требуют огромных затрат энергии.
Не кажется ли вам, некий взгляд со стороны, слишком уж искусственные условия, я бы сказал идеальные, для изобретений.
Его мягкая внешняя оболочка полностью состоит из органического вещества, а внутри размещаются различные элементы, большинство из которых полимеры, но кроме них имеются детали из самых разнообразных технологичных материалов и синтезированных в искусственных условиях веществ.
При этом совершенно не учитывается ещё и система техноценоза — искусственно созданная трудом людей материально-техническая основа деятельности, овеществлённые искусственные условия жизни, искусственная среда обитания урбанизированных и сельских поселений и т. д., специфика которых предопределена природно-климатическими особенностями географических зон обитания.
Попытки вырастить его были, однако он рос очень медленно, только в космическом вакууме, да и выращенные в искусственных условиях кристаллы почему-то вырастали с существенными, искажающими их свойства дефектами.
То есть, созданы искусственные условия для нашей жизни, как для рыб в аквариуме.
Не бесполым существом, обречённым на прозябание в устроенном вами унылом мире, содержащем только два естественных момента, ограничивающих каждую индивидуальную жизнь: рождение, состоящее из вызревания в искусственных условиях человеческого существа, заранее лишённого естественного продолжения, на которое оно рассчитывает, приступая к жизни, и смерть, которая начинается в момент рождения и когда-то завершится кратким и безболезненным превращение в кучку перегоревшей плоти.
Если используются качественные, выращенные в искусственных условиях пиявки, то они высасывают примерно одинаковое количество крови.
Причиной этого является то, что одомашнивание предполагает отбор животных, приспособленных к искусственным условиям содержания и неагрессивных к хозяину.
Как бы ни старались цветоводы, он очень плохо приживался в низовьях, и в искусственных условиях молодые побеги эокса умирали ещё до того, как начинали жемчужеветь, бутоны и вовсе не появлялись.
Другие специалисты выступают против этой теории, утверждая, что, хотя в искусственных условиях собаки с шакалами и скрещиваются, но в природе держатся обособленно друг от друга и не производят между собой гибридов.
Во время хорошего упадка все эти искусственные условия теряют свою силу.
Потомки пришельцев берут на себя всю ответственность за судьбы растений, скармливая в искусственных условиях листья и даже целые ветки крупным, мясистым и неторопливым гусеницам шелкопряда с загадочным крошечным рожком на конце брюшка.
На первый план выходят совсем иные заботы, актуальные для новых искусственных условий жизни, и вот уже болезнь нам вылечат врачи в стерильной палате, с обидчиками разберётся полиция, а пропитание предоставит сеть супермаркетов.
Я знала, что всё уже закончилось и моё сознание временно помещено в новое, специальным способом выращенное в искусственных условиях тело, с лучшими характеристиками в плане здоровья.
Сон создаётся с помощью искусственных условий.
Искусственные условия цивилизованной жизни, сидячий образ жизни, концентрированные продукты питания, ложная скромность, невежество и пренебрежение телесными потребностями, привели к искалеченному состоянию толстой кишки как почти универсальному состоянию у цивилизованных мужчин и женщин.
Иногда сперматозоиды не могут повторить все события даже в идеальных искусственных условиях пробирки.
Исследование в искусственных условиях выявляли, что добавление непосредственное добавление кофе к антидепрессантам может снижать их абсорбцию (всасывание).
Люди научились создавать искусственные условия для выведения чего угодно и где угодно.
Если создать искусственные условия, позволяющие энергии выйти из сверхплотного состояния, то произойдёт импульсивный выброс колоссального количества энергии, например взрыв атомной бомбы.
Только после разработки чрезвычайно строгих мер безопасности при проведении экспериментов (в их числе – биологической защиты, т. е. конструирования ослабленных микроорганизмов, способных жить только в искусственных условиях лаборатории), исследования постепенно возобновились и расширились.
Дабы ничто не мешало безупречному течению эксперимента, в лабораториях нередко создают искусственные условия, в которых исключены любые случайные посторонние вмешательства, поскольку только тогда можно получить требующийся результат.
Сам же опыт (эксперимент) не позволяет получить истинного знания о сущности изучаемого объекта, поскольку опыт предполагает создание искусственных условий для изучения, в то время как сущность объекта раскрывается во всей полноте только при естественном, ненасильственном ходе явления природы, ибо высшие формы достоверного знания созерцаются умом непосредственно.
– Это значит, что ты, при определённых искусственных условиях, которые можно создать в наших лабораториях, можешь преобразовываться в другое существо, в определённых пределах, разумеется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственные условия»

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «искусственные условия»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я