Предложения со словосочетанием «естественные условия»

Остаётся предположить, что в естественных условиях жизнь пиявок может быть менее продолжительной, потому что там у пиявок много врагов.
Территория представляет собой естественное условие существования государства.
Среда – это, прежде всего, те естественные условия обитания человека как биологического вида, которые непосредственно воспринимаются им как пространство его возможностей для тех или иных действий.
Золотой ус является многолетним травянистым растением, высота которого в естественных условиях может достигать 2 м.
Поэтому лабораторный эксперимент должен быть тщательно организован и по возможности сочетаться с другими, более естественными условиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подставочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И история, и цивилизация народов, которые жили в трёх рассматриваемых регионах, сформировалась под влиянием естественных условий окружающей среды.
Так, например, то же самое количество труда земледельца даст при благоприятных естественных условиях вдвое больше пшеницы, чем при неблагоприятных.
Исследования зависимости скорости движения тела от его формы, качества поверхности и направления движения в естественных условиях практически неосуществимы, зато они вполне возможны в аэродинамической трубе.
После пикировки рассады нужно её закалить, чтобы постепенно адаптировать к естественным условиям роста, т. е. к открытому грунту.
Поэтому эксперимент в детской психологии должен быть приближен к естественным условиям жизнедеятельности ребёнка.
Определить естественные условия и влияние территории составляет задачу не учения о государстве и политики, а физической и политической географии, которые находятся поэтому в тесной связи с государственными науками.
Горизонтальные террариумы предназначены в основном для животных, которые в естественных условиях обитают на открытых пространствах – в степях, пустынях, а также для рептилий, ведущих земноводный образ жизни.
Территория, если рассматривать её с физической стороны, обнимает все естественные условия государства, за исключением физических свойств его обитателей.
Систематическое (но не чрезмерное) использование естественных условий природы увеличивает физическую и умственную работоспособность, снижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям.
Обмен вещества и энергии в процессах материального взаимодействия – это всего лишь вечное естественное условие существования любых материальных систем.
Последнее бралось в качестве естественного условия развития различных организмов, и, следовательно, даже растения можно отнести к данному разряду «живых».
Предметы материальной культуры, которые, как известно, изготавливались в других местах и являлись легкотранспортируемыми, а также вещества, которых, в силу естественных условий, не могло быть на территории исследуемого поселения, являются доказательством существования торговли.
Иногда особую роль в организации ансамбля играют и естественные условия местности (рельеф, водоёмы).
Большинство аквариумных растений, хоть и называются водными, в естественных условиях произрастают как болотные растения, и выставляют над водой хотя бы часть листьев и, обязательно, цветы.
Он ввёл понятие «прибрежные нации», история их определяется условиями их положения, естественными условиями проживания.
Хозяйственное бытие человека, его материальная культура обусловлена тем количеством хозяйственных благ, которыми он может располагать в данный период времени, а это количество в свою очередь (при равных прочих обстоятельствах и при равных естественных условиях производства) зависит от производительной силы общественного труда.
Непосредственные их хозяева имели естественные условия выигрыша: равные шансы при забеге двух лошадей, 2 : 1 при забеге трёх лошадей и т. п.
После практики человек в нормальных естественных условиях либо отказывается от теории, либо сильно видоизменяет её, либо создаёт другую и обязательно «зарубает себе на носу», что эта, уже усовершенствованная теория – слабая и малополезная тень того, что он уже познал на практике.
Последние же, вследствие естественных условий страны, были вынуждены усердно наблюдать небо, ибо «по расположению звёзд на нём они определяли приближение разлива, время высшего подъёма воды и её падения».
Накопленные этологами данные о поведении животных в естественных условиях показывают, что в своей повседневной жизни они реагируют не только на конкретные стимулы, но и на целые классы или категории сходных предметов и явлений.
Для исследователя представляется исключительно важным изучение права, норм права и правоприменительной деятельности в период, когда происходят глубокие социальные изменения в обществе, когда в естественных условиях общества, по существу, проводится эксперимент по введению законодательства, отражающего не только изменения в обществе, но и законодательства, требования которого изменяют общество.
Он утверждал: «Политика изменялась как с духом века, так и с характером и проницательностью правителей; но история прибрежных наций определялась не столько ловкостью и предусмотрительностью правительств, сколько условиями положения, протяжённости и очертания береговой линии, численностью и характером народа, т. е. вообще тем, что называется естественными условиями».
Ведь общество возникает как объединение людей ради лучшего использования естественных условий существования.
Такого переплетения энергии тьмы и огня, а кроме того жизни и других стихий в обычных существах и в природных естественных условиях не встречалось и быть просто не могло.
Простейшее земледелие, животноводство и естественные условия бытия без какого-либо значимого вмешательства современных технологий.
Так вот, успешное соединение несочетаемого в естественных условиях требует высокого уровня владения волевой магией.
При этом самое замечательное то, что обитающие там шимпанзе живут в абсолютно естественных условиях.
В естественных условиях золотой ус размножается преимущественно черенкованием.
Изучение влияния зрительной депривации в естественных условиях приводит исследователей к ещё более неоднозначным выводам.
Во-первых, занятия боевыми искусствами являются естественными условиями формирования физического, духовного и нравственного здоровья молодёжи.
Как известно, речь шла не только о роли труда в процессе превращения обезьяны в человека, а о том, что, словами другого классика, труд есть «вечное естественное условие человеческой жизни»: совместный и орудийный труд как целенаправленная деятельность по производству благ, удовлетворяющих потребности человека, есть то, что перманентно воспроизводит его в качестве такового.
Природа – природно-географическая среда – это совокупность естественных условий жизни человека, существующая наряду с социальной средой.
Детишки, находясь в почти естественных условиях дикой природы среди живых зверюшек, внимательно слушают рассказы учительницы и воспринимают их как реальный мир.
Ведь мы использовали естественные условия природы: в определённое время года преобладающие ветра, течение рек и морские течения.
Следует признать, что язычество с его обожествлением стихий и природных явлений содействовало гармоническому слиянию людей с естественными условиями среды обитания, глубоком познании ими растительного и животного мира, их приспособленности к климатическим режимам.
Изменение естественных условий экологической системы может происходить по причине деятельности человеческой цивилизации, а также непосредственно по причине воздействия на эти условия процессов, которые происходят в физической реальности.
Поначалу мы отнесли её в разряд неважных пловчих и полагали, что она большую часть жизни в естественных условиях проводит на дне моря, следя за проплывающими мимо мелкими рачками.
Это воздействие возможно благодаря тому, что естественные условия экологической системы способны изменяться самым различным образом, а от этих условий зависит жизнь каждого биологического организма, в том числе и жизнь человека.
Нарушая естественные условия развития всего живого, человек вредит в развитии самому себе.
Судоходство всегда и всюду, где только естественные условия благоприятствовали его развитию, служило могущественным рычагом к поднятию и упрочению материальной и духовной жизни народов.
Да и до сих пор не ясно ли, что громадные массы людей связаны и определены в своей жизни именно естественными условиями?
Как и в случае с дошкольниками, исследователям удалось создать естественные условия для наблюдения за детьми и собрать беспрецедентный объём данных, пока дети играли в футбол и софтбол, плавали в бассейне, совместно рисовали и мастерили.
Гуляем по павильонам, где в естественных условиях живут представители флоры и фауны всех континентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «естественные условия»

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «естественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «естественные условия»

Ассоциации к слову «естественный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я