Карта словосочетания «вязкая глина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вязкая глина»

Он глубоко задумался, машинально счищая со штыка лопатки комья вязкой глины.
Женщины склеили ему волосы вязкой глиной; они катали его взад и вперёд по острым камешкам; они сидели на нём вшестером; они били и колотили его так, что он еле дышал; и хотя он не понимал их языка, но догадывался, что они его ругали.
Уже мальцом он непрестанно что-то лепил, и в его пальцах кусок сырой, вязкой глины превращался в птицу или неведомую сказочную зверушку.
Сначала придумали обмазывать вязкой глиной плетушку, чтобы можно было ставить её на огонь.
Лабедуайер оказался рядом, вместе принялись отлеплять от мундира комья сырой вязкой глины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонокардиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В руках он держал тоже бывшие новые лакированные ботинки, полные вязкой глины.
На дне промывочного бассейна оказались лишь крупные, чуть прозрачные жёлтые частицы, мелкие никак не хотели покидать вязкую глину.
Девушка сдала назад, что привело только к тому, что задние колёса погрузились в вязкую глину полностью.
Это место находится под охраной государства и является заповедником, а потому здесь положены гиды и входные билеты, хотя кроме нас желающих смотреть на камни не было; возможно, что теперь сезон дождей, и вязкая глина липла к ногам комьями, а стряхнуть её не так уж просто.
Броня вязкой глиной спадала в темнеющую воду.
– Хочу, – ответил поросёнок, вытаскивая из вязкой глины ногу и отступая на шаг, – только сначала мне хочется узнать кое-что другое…
Занятые своей нелёгкой работой, они молчаливо месили жёлтую вязкую глину, иногда останавливаясь и добавляя в неё мелкий речной песок.
Самый древний и очевидный способ— найти вязкую глину и на ней палочкой выводить слова.
Хорошие вязкие глины способствовали развитию гончарного производства и изготовлению красного кирпича.
Пару раз они попали ему ногой в живот, отчего внутри у парня что-то рыгнуло и чавкнуло, будто вытащили из вязкой глины сапог.
Слова до разума доходили, словно преодолевая густую вязкую глину.
Казалось, что на целой планете, сплошь покрытой вязкой глиной, я остался один.
Вообще-то, сейчас, когда на меня никто не смотрел и мыслей, смею надеяться, не читал, можно было бы оставить этот снисходительный тон, пинком прогнать внутреннего скептика, наспех сотворённого когда-то из вязкой глины детских разочарований специально для упрощения коммуникаций с внешним миром, и честно признать: на самом деле я погибаю от любопытства и нетерпения.
– Однако, здесь не всегда кружились мириады этих порхающих созданий, раньше подобные места были пусты, заболочены и одиноки, а под толстым слоем вязкой глины томились древние забытые катакомбы. – ответил мне отец, когда протянул руки вперёд и нежно подхватил в воздухе очередную бабочку.
Двигался он долго: солнце уже прошло треть небосвода, когда под лапами наконец захрустела ледяная крошка, а затем захлюпала вязкая глина, покрытая почерневшей хвоей и острыми шишками.
Я понимал, что, если во взятом мною деле имеют место неточности или недоработки, а то и присутствует сокрытие улик, как бы я не стремился к справедливости, к честности, мне не перекидать тонны вязкой глины, дабы в этом тихом провинциальном городке со своим укладом жизни, со своими сложившимися и затвердевшими понятиями, порядками, где все друг друга знают, извлечь под солнышко хилый росток неведомого доселе растения – правды.
Вязкая глина начала моментально обволакивать ему спину, руки и даже ноги.
Ученик удалил выбитые зубы, напоив меня предварительно горячим голландским ромом, а когда раны поджили, заставил прикусить шмат вязкой глины, после чего занялся изготовлением моих новых зубов.
Путники, преодолев воды, на вязкой глине берега остановились и решили поискать новые указатели пути.
Ведь октябрьский вечер, и ветер, и дождь, и компания произойдут через год, а теперь, кажется, я стою на пустынной улочке, рассматриваю бледное детское лицо в проёме двери, гляжу на алебастровых младенцев с головами, разорванными корнями городской поросли, и рассуждаю праздно о днях и ночах, или в комнате сижу, записывая наблюдения, выковыривая, как изюм из булки, события из вязкой глины реальности, вражду испытывая неодолимую, сочащуюся из каждой поры этой самой реальности, ко всему и в первую очередь к себе.
Один такой, позади которого я живу, стоит на самой вершине холма, среди жуткой вязкой глины, и обдувается ледяными ветрами.
Вытаскивать ноги из вязкой глины трудно, но с песнями и шутками – ничего, даже интересно.
Дождь хлестал толстыми холодными струями, и потоки вязкой глины лениво сползали по крутой тропинке.
После отлива вокруг её малого убежища вязкая глина, покрытая тиной, превращалась в болото – ни пройти ни проехать.
Дороги, как и предсказывали, были отвратительные, несколько раз коляска застревала в размокшей вязкой глине, приходилось поднимать её рычагами, подстилать сучья.
Те хватают крохотных пришельцев за протянутые к ним чистые ручонки и, не оборачиваясь больше, волокут их в другую сторону – в вечную вязкую глину земных тщет.
Обувь была тяжёлой, грязь и вязкую глину невозможно было отодрать от сапог!
Дело в том, что к площади от управления вела узкая улочка, вся в рытвинах и ямах, заполненных вязкой глиной.
Колеса, почувствовав под собой вязкую глину узкоколейки.
Вязкая глина перемешалась с камнями и комьями земли, а колёса машины мигом провалились в глубокую лужу.
Попытался вытолкнуть, но один не смог, только увязнув в вязкой глине ещё больше.
Водичка с зарослями живописного камыша кишит головастиками. А мы звучно вылетаем из пушки, как с горки, цепляя со дна карьера вязкую глину.
Это оказалось тяжелее, чем выглядело со стороны. Вязкая глина сопротивлялась, не хотела поддаваться. Я почувствовал, как на лбу выступили капельки пота.
Временами, с пугающей ясностью каждый из них воскрешал в памяти события тех дней, ощущая вязкую глину на своих руках, и отгонял усилием воли.
Я медленно наклонился и почерпнул рукой горсть вязкой глины, после чего плотно заделал ею проявившуюся на третьем стволе трещину.
Один раз я всё-таки серьёзно сорвался и упал, к счастью, в мягкую сырую вязкую глину.
Ну и наконец, как вишенка на торте тридцатикилометровый бросок по дну грязного сырого распадка полного вязкой глины и воды от стекающих по его стенам потоков, где машина периодически застревала и всем приходилось спешиваться чтобы снизить её вес.
Время от времени траки оскальзывались, крутясь вхолостую, царапая суглинок гусеницами с намотавшимися на неё комьями вязкой глины.

Ассоциации к слову «вязкий»

Все ассоциации к слову ВЯЗКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязкая глина»

Значение слова «вязкий»

  • ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗКИЙ

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «глина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязкий»

ВЯ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; вя́зче. 1. Клейкий, тягучий. Вязкое вещество.

Все значения слова «вязкий»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «вязкая глина»

Ассоциации к слову «вязкий»

Ассоциации к слову «глина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я