Карта словосочетания «комья глины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «комья глины»

На висках у меня проступили вены, сапоги ушли в землю, но земля тут же вздыбилась и пошла трещинами, а снизу камня посыпались комья глины, и наконец огромный булыжник с грохотом покатился вниз.
Земля на левом берегу вздрогнула, начала вспучиваться, вниз покатились комья глины и какие-то ржавые обломки.
Помню влажные от болотной близости комья глины, грубые, наскоро сколоченные доски гроба и жёлтые ирисы на свежей могиле.
Что-то глухо шуршит по железной крыше – должно быть, ребятишки бросаются комьями глины.
Скала выдвинута в море на конце узкой полоски суши и напоминает ком глины на конце плоского камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подглазье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдруг кто-то прикоснулся к моей руке, и тоненький голосок раздался: «Мама, какую я глину нашёл!» Передо мной стоял маленький человечек с огромным комом глины в руках…
Он сейчас перекроет густым слоем краски приставшие к поверхности комья глины и песку, и – similia similibus (подобное – подобным) – его ландшафт станет плотью от плоти гилейской земли.
Вид у них был такой же, как у глиняных птиц всех времён: вместо ног большой серый ком глины, чтобы можно было их поставить, короткие хвосты, никакого намёка на шею и едва заметные крылья.
Дорогу и тропки развезло, склизкие комья глины приставали к обуви, липли брызгами к одежде, чавкали под ногами.
Бесформенные комья глины одним только быстрым вращеньем превращаются в красивые, круглые сосуды.
Ей так захотелось повернуться и убежать, но её ноги будто превратились в большие комья глины, и она никак не могла с ними совладать.
Из могилы вылетают бурые комья глины, дети, развалившись на земле, жуют хлеб с вареньем, запивая молоком из больших кружек.
К его ногам жалась псина, такая грязная, что больше походила на волосатый ком глины.
Он даже голову задрал, разглядывая комья глины, прилипшие к покрытому шрамами корпусу.
Единственное неудобство, которое я испытывала, – это противные комья глины и земли на подошвах моих ботинок, затрудняющие движение.
Своими немного кривыми ногами он крепко обхватывал комья глины, дождь не мешал видеть его единственному, весело синему глазу, и вообще с ним было спокойно.
На сапоги тут же налипли комья глины, и ноги стали тяжелее трёхдюймового пушечного ядра.
Отряхнула налипшие комья глины и огляделась вокруг.
Но при мелком дожде с ветром, когда стёкла инструментов поминутно приходилось протирать, когда карандаш на планшете расплывался, когда водяная пыль мешала поймать «волосок» и когда на «самоходах» налипали тяжёлые комья глины, занятие это сразу теряло всю свою привлекательность.
Змея затаилась, но ненадолго, она почти доползла до цели и вот-вот скроется в норке, тут её и достиг очередной ком глины – змея сорвалась и полетела вниз.
Когда на крышку упали первые комья глины, септоры беспокойно зашевелились, и в тесноте ящика приторно запахло цветами.
Мутные стенки посветлели, засинели, и он скорее ощутил, чем рассмотрел, что его несёт высоко в чёрном небе, потом оно непостижимо быстро начало светлеть, на востоке заалело, мимо начали проскакивать серые размытые комья уток, жаворонки, орлы, а однажды в полупрозрачную стену шмякнуло, как мокрым комом глины, мгновенно залило красным, тут же бешеный ветер молниеносно смахнул.
Из сухой жёлтой земли, которую и землей-то назвать было трудно, скорее комьями глины вперемешку с песком, преспокойно росли себе тыквы, капуста, лук.
Застучали по крышке комья глины и смолкли.
– Не то, не то, всё не то! – ком глины грязной лепёшкой растёкся по выбеленным стенам.
Комья глины глухо застучали по дереву.
Стиснув зубы, он пытался расшевелить свою память – и упирался в тупик, потому что вспоминалось всегда одно и то же – круглые комья глины, скатывающиеся по склизкому склону, деревянные пуговицы, скатывающиеся по наклонной доске, и голоса – возможно, отца, которого он плохо помнил, или матери, которую он не помнил совсем.
Вдруг петух издал боевой вопль: «Ку-ка-ре-ку-у-у-у!» – пригнулся, стал чиркать крыльями о землю, грозно приближаясь ко мне, яростно клекотать и расшвыривать своими шпорами комья глины.
Ни она, ни её мать не проронили ни слова и не пролили ни слезинки, а просто смотрели, как комья глины постепенно съедают обёрнутый в холстину кокон.
Он позволял мастеру быстро и качественно преобразовывать влажный ком глины в ту или иную симметричную и надёжную ёмкость.
Когда его впустили, он представлял собой сплошной ком глины с вытаращенными окулярами.
Пристав несколько минут понаблюдал, как из-под лопат летят комья глины, а потом, потеряв терпение, отогнал копавших и полез внутрь, но тут же застрял.
Под тонким слоем дёрна почва если и не смёрзлась совсем, то уже стала схватываться, так что её приходилось долбить, громоздя в основание вала твёрдые комья глины.
Опять лёгкое движение пальцев, шевеление губ – и протянутая к незнакомцу рука стала разваливаться, осыпаться на землю комьями глины, будто невидимая мясорубка шинковала её на ходу.
– Тьфу, ты! На, тебе! – Она, разминая следующую порцию, с силой своего раздражения бросала ком глины, замешанный вместе с соломой, в очередную трещину сарая.
Каждый бросил по горсти земли, и вот уже комья глины застучали по дереву.
Лица в грязи и саже, одежда обожжена и изодрана, на ногах засохшие комья глины, обе в крови…
Я ещё раз огляделась и наконец уяснила, что здоровенный ком глины слева от меня – это не естественное природное образование, а моя безобразно замурзанная кожаная сумка.
Затем повёл их мимо дворца какими-то площадями и торговыми улицами, где местные жители забрасывали пленников грязью, сухими комьями глины, камнями.
Крутые бока были все в хлопьях пены, к ним прилипли комья глины.
Снаряды продолжали рваться, швыряли комья глины и полевые цветы.
Раздолбив своим большим копьём приличную лунку и забросив несколько комьев глины, перемешанных с мелко нарезанным подпорченным мясом, я стал ждать.
Его сапоги с намертво прилипшими комьями глины валялись за калиткой.
Скользкий ком глины влажно плюхнулся на центр круга.
А она тем часом уже присела на корточки, принялась размешивать в старом тазу сырые комья глины, и раз от разу малыми струйками из кувшина ещё подливает в таз воду.
Кроме этого двухметрового участка, в котором свежие комья глины перемежались с пучками соломы – их использовали, чтобы заделать брешь, – остальная часть дамбы была цела, и не было на ней заметно никаких следов разрушения – ни выбоин от копыт, ни колеи от колёс, ни нор, прорытых земляными крысами.
И мальчик принялся кидать комья глины, что лежали недалеко от него, и небольшие камни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «комья глины»

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Значение слова «глина»

  • ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «кто»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Значение слова «глина»

ГЛИ́НА, -ы, ж. Осадочная горная порода, лежащая на поверхности земли или под почвой, во влажном состоянии образующая вязкую массу (употребляется для гончарных изделий, строительных и скульптурных работ). Красная глина. Огнеупорная глина.

Все значения слова «глина»

Синонимы к словосочетанию «комья глины»

Ассоциации к слову «кома»

Ассоциации к слову «глина»

Какими бывают «комья глины»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я