Предложения со словосочетанием «высшее развитие»

В таком случае приобретаются навыки, уменьшающие внутреннюю борьбу за жизнь и в то же время ведущие к высшему развитию ума среди тех, кто практикует взаимную помощь.
Но в ту пору он был вполне удовлетворителен и не оставлял желать ничего лучшего, так как тогда даже в тех странах, где музыкальное искусство достигло высшего развития, не только бальные, но и оперные оркестры были весьма немногочисленны по их составу и по разнообразию инструментов.
Я уверен: эпоха высшего развития слова у человечества осталась в далёком прошлом.
Они основываются на наблюдениях над развитием английского капитализма 40–50-х и, пожалуй, начала 60-х годов, – эпохи английской супрематии, момента высшего развития товарного экспорта.
Вместе с тем русский народ нёс в себе «семена высшего развития и сознание своего человеческого призвания», а их реализация невозможна без свободы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы факт психического зрения и слуха был принят как одна из рабочих гипотез и разумно использован при разрешении соотношений между какими-либо двумя явными, хотя и противоречивыми фактами, – например, теми, что касаются действия природного закона, от которого зависит высшее развитие человека, – то многие из упомянутых недостающих звеньев были бы найдены.
В 1776 г. он основал орден «для борьбы с моральным злом, для возвышения нравственности членов и для высшего развития человечества».
После немца мы пойдём против смерти и также одолеем её, потому что наука и знание будущих поколений получат высшее развитие.
Но необходимо заметить, что даже человек высшего развития обладает ещё очень сильно развитой деятельностью инстинктов и в различной степени подчиняет её себе или подчиняется ей сам.
Во всех областях человеческого творчества и деятельности объединение является основанием дальнейшего высшего развития.
На самом деле природа созидает биологические типы высшего развития для перехода в более высокое материальное выражение принципами метагалактической материальной самоорганизации.
Высшее развитие государственной власти в целях подготовки условий для отмирания государственной власти – вот марксистская формула.
Будучи взаимосвязаны в своём высшем развитии единством субстанциального духа, воля и вера остаются неразрывным единством во всех своих феноменальных проявлениях.
Высшее развитие рисунков татуировки начинается с появлением чернил.
Можно сказать, что магнетизм и все те желанные качества, которые привлекают к нам других – тесно связаны с высшим развитием жизненных сил.
За каждым из нас присматривает благое, лишь кажущееся строгим провидение, которое не позволит, чтобы мы стали игральным мячом сверхмощных и беспощадных сил природы; даже смерть есть вовсе не уничтожение, не возвращение к неорганической безжизненности, но начало нового вида существования, ведущего по пути высшего развития.
Простая адаптация суфийских внешних аспектов не способствует высшему развитию, поэтому единственным путём к этому развитию является переживание определённых чувств, ощущений, которые в обычном человеческом опыте ни с чем не сравнимы.
Мы дадим вам возможность открыть ваше видение и высшее развитие разума, если вы вступите во взаимоотношения с нами.
Польза народа, с одной, и высшее развитие культурных стремлений, с другой стороны, – вот наше правило и вот, несомненно, наше знамя.
Хомяков тоже отыскивал истины в этом же источнике и вообще находил высшее развитие и движение идей в I–IX веках, чем в Х-XIX; по его понятиям все умственное движение, начавшееся после появления протестантства и продолжавшееся до настоящего времени, привело только к умственному растлению и бессилию.
– Вдохновение, просветление, ясновидение, высшее развитие догадки – назовите как хотите, дело не в названии; важны не карты, а субъект, то есть то лицо, которое раскладывает их.
Эта точка зрения состояла в том, что надо либо совершенно вычеркнуть, либо почти удалить старую теоретическую часть программы и заменить новой, характеризующей не историю развития товарного производства и капитализма, как делала наша программа, а современную стадию высшего развития капитализма – империализм – и непосредственный переход к эре социальной революции.
И не надо элементарно путать образование и образованность с подлинным высшим развитием.
Появление школ с местным характером, где преобладают те или другие знания, пригодные для жизни, уже само по себе доказывает высшее развитие общества: значит, люди сознают потребность науки, усовершенствования во всяком практическом деле.
Но люди высшего развития тогда не предвидели опасности и начали заселять вашу планету.
Ни одна из достигаемых форм промежуточного высшего развития, не располагает возможностями развития будущего и, несомненно, более наивысшего, но направленность в будущее основана на всех промежуточных прошлых развитиях последовательного совершенствования, и никакая форма, даже самого наивысшего развития, совершенно не предполагает своей остановки беспредельно долго и крайне неустойчиво, на любой из промежуточных…
Так, в общественном сознании достаточно распространённо сугубо вульгарное экономическое понимание коммунизма как «совместного владения имуществом» на основе тотального господства государственной собственности, или как высшего развития сугубо потребительского общества, ценностями которого сегодня так увлечено большинство средств массовой информации и коммуникации.
Скорлупа, конечно, необходима, но только для сохранения зерна, без которого она свищ; может быть, состояние умов понятно как состояние переходное, но бессмыслица как состояние высшего развития.
Согласно ей категорией с высшим развитием является монотеизм, далее генотеизм и политеизм.
Будучи природным свойством духа, воля не зависит от эмпирического опыта; соответствуя в своем высшем развитии совершенному духовному самосознанию, начало воли проявляется в человеке постольку, поскольку он может его воспринять в зависимости от своего развития; таким образом, человек не создает волю путем опыта, а лишь реализует ее, выявляя возможность ее активного проявления.
При великолепных крестьянских лошадях и высшем развитии извозного промысла, при котором скорость езды на почтовых могла быть доведена до 400 и более вёрст в сутки, генералы всегда были довольны, да и забитый, захудалый почтовый чиновник совершенно стушевался и казался излишним перед богатым и самобытным молодецким ямщицким старостой, который сам готов был сесть на козла нетерпеливого генерала для того, чтобы провезти его одну станцию с лихой удалью.
Напротив, таких методов следует избегать, поскольку они окажутся пагубными для высшего развития личности, если будут использоваться в течение любого периода времени.
Именно в этом отношении культурно-историческая ситуация времени эллинизма сопоставима с той, что сложилась в новоевропейской культуре, современной автору, то есть, – во второй половине XIX столетия, когда достигает высшего развития филологическая наука и быстро развивается музейное дело.
У пишущего, говорящего это, у слышащих, тело мягко и лениво, оно вянет, но это состояние сытого покоя воспринимается как «созерцание», «теоретизирование», якобы в отвлечении ума от вещества, в «досуге», покое, достигнутом в борьбе с природой, когда тело, которое раньше всегда имело дело с веществом, с пространством, теперь благодаря какому-то высшему развитию вошло в режим чистой мысли, размышления, философствования.
Уже в определении задачи философии они соединяют с предпосылкой, что дух, а именно абсолютный дух, который производит природу через «бессознательное» созерцание и посредством этого производства порождает конечные сознательные духи, есть всё, другую, что материальная природа не просто явление, а имеет реальное существование, что кроме неё ничего нет и что сознательный дух человека есть высший продукт природы, высшее развитие производительности природы.
Так, например, вся деятельность в жизни народа и все государственное управление являются организующими, ибо и то и другое имеет дело только с наиболее совершенным развитием природы как орудия человека; к символизации принадлежит, например, все то, что мы называем в наибольшей степени чувственным, а также высшее развитие мысли в науке, ибо последняя работает над таким оживлением природы, посредством которого разум наиболее совершенно распознается в своей особой природе, а это и есть высшее проявление разума в языке.
Этими тремя «последними новинками» периода высшего развития христианской цивилизации заканчивается каталог террористов и мятежников; всё остальное принадлежит к устаревшей «моде» прошлых лет.
Социоэтическая концепция предполагает идею высшего развития.
Он вполне обладает способностью кельтов быстро схватывать данные, но у него нет обширных знаний, необходимых для высшего развития искусства.
Чтобы достойно подражать органам высшего развития и высшего общества, я должен был просто лгать всякий вздор, сочиняя передовые статьи, в других же отделах должен был отсекать от того и другого факта особенные, только деревне свойственные привески, чтобы факт этот влез в ту или другую рубрику.
По моему мнению, действовать на другой народ может только тот, который имеет высшее развитие, который…
Как и должны выглядеть жрецы искусства, ведущие наше общество в безграничные дали высшего развития… беседующие об идеях, доселе не доступных человечеству… сверкая на солнце итальянским бархатом цвета маджентовой5 дымки.
Для того чтобы заселить планету, чтобы она стала обитаемой, люди высшего развития проделали огромную работу, доставляли людей и всевозможную живность на необитаемую планету из других планет вашей галактики.
На очереди – или растворение личности в море бесконечной (то есть неспособной к формообразованию) свободы; или подчинение новому бремени (следующему «единственно-верному мировоззрению» светского или религиозного толка); или (самое трудное и маловероятное) поиск пока не найденного сочетания высшего развития и полноты жизни.
Когда же придёт то время, что более развитый дух будет непременным условием высшего развития тела… зачем на земле может гибнуть и страдать прекрасное?
Несмотря на незначительность научной подготовки и отсутствие элементарных знаний, человек этот производил впечатление высшего развития, благодаря постоянному общению с природой, своей чрезвычайной любознательности и вдумчиво-внимательному отношению к окружающим его явлениям.
В дальнейшем в течение миллионов лет нервная система и психика животных становилась всё сложнее и достигла текущего высшего развития у человека.
В наших древних книгах встречается легенда, когда-то пользовавшаяся верою, что мы были изгнаны из того самого мира, откуда ты, по-видимому, явился к нам, дабы усовершенствоваться и достигнуть высшего развития нашего племени в той жестокой борьбе, которую пришлось выдержать нашим праотцам.
Все наши племена считают её своим образцом; потому что достижение высшего идеала, доступного человеку, заключается в соединении наибольшей доли счастья с высшим развитием ума; и понятно, чем меньше общество, тем легче этого достигнуть.
Подлинный мотив религиозных проповедей не в том, чтобы облагородить общество, внушить людям мораль и тому подобное, их цель – с помощью особой подготовительной технологии сделать людей способными следовать по пути высшего развития и выносить всё, что с этим связано.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшее развитие»

  • — Но в том и вопрос, — перебил своим басом Песцов, который всегда торопился говорить и, казалось, всегда всю душу полагал на то, о чем он говорил, — в чем полагать высшее развитие? Англичане, Французы, Немцы — кто стоит на высшей степени развития? Кто будет национализовать один другого? Мы видим, что Рейн офранцузился, а Немцы не ниже стоят! — кричал он. — Тут есть другой закон!
  • Достижению постыдной цели не служат здесь лучшие способности ума и благороднейшие силы души в своем высшем развитии; напротив, вся пьеса ясно показывает, что именно недостаток этого развития и доводит людей до таких мерзостей.
  • Углекислый либерализм поступал иначе. Дорожа правом говорить о своем беспристрастии и других качествах, отличающих людей высшего развития, он торжественно восстановил доброе имя Розанова, и напрасно тот избегал встреч с углекислыми: здесь ему готовы были честь и место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к словосочетанию «высшее развитие»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я