Предложения со словосочетанием «кружевной воротничок»

У самовара – молодая женщина в тёмном платье с белым кружевным воротничком.
Сегодня, например, на ней белая блузка с высоким кружевным воротничком и чёрные брюки.
На ней было простое чёрное платье, какие носят и бесконечно штопают бедняки, облагороженное кружевным воротничком.
На них мне бабушка показывала, как плетут знаменитые кружевные воротнички.
И спустя пару мгновений на небольшую полянку вышла средних лет женщина в тёмном строгом платье, слегка оживлённом белоснежным кружевным воротничком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-исполнитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простота и непритязательность их одежды вскоре стали считаться признаком хорошего тона, а скромные кружевные воротнички с платьев женщин, исповедующих англиканскую веру, постепенно перешли на шикарные платья английских модниц.
Я очень хорошо бабушкино рукоделие запомнила, тем более что потом у нас, девчонок, чуть ли не самым большим украшением на наряде считались вологодские кружевные воротнички, которые бабушка сплела и моей сестре, и мне, и маме…
Приоткрыв ротик от восхищения, она вертела головой так, что её непослушные кудряшки задорно разлетались по кружевному воротничку сиреневого платьица.
Её белокурые, волнистые волосы красиво лежали на кружевном воротничке рубашки.
Моё любимое васильковое платье мягко обегало талию и свободно ложилось волнами к низу, белый кружевной воротничок накрахмален и выглядел прилично, а новая шляпка из соломки так удивительно идёт моему облику, что просто заглядение.
Я одарила сестёр и брата милой улыбкой, небрежно поправила кружевной воротничок, а потом смачно и громко высморкалась в тонкую ткань, что сжимала в руках.
И тут я увидела за одним из стёкол голубое платье с изящным кружевным воротничком.
Она надела кружевной воротничок и новую шляпку, а он даже не заметил!
Маленькие рукава-фонарики, приталенный лиф, небольшой кружевной воротничок.
Платье я выбрала синее с белыми манжетами и белоснежным кружевным воротничком стоечкой.
Только белейший кружевной воротничок оттенял её траурный наряд.
Спина, как всегда, прямая как палка, мосластые, некрасивые руки чинно сложены на коленях, губы поджаты, горло скрыто жёстким кружевным воротничком глухого серого платья.
Даже строгое серое платье с серебристым кружевным воротничком, купленное на днях в ателье при академии, мне, на удивление, шло.
– Милое, – согласилась кукла и коснулась кружевного воротничка. – Можно примерить?
Украл платье, босоножки на каблучке, и кружевной воротничок своровал.
Собрались преимущественно очень пожилые дамы в шёлковых кружевных воротничках, с тщательно отлакированными ногтями и аккуратнейше уложенными серебристыми кудельками.
Я носила его поверх тонкой белой блузки с кудрявым кружевным воротничком.
Что бы она стала делать делать с новым кружевным воротничком, цветными лентами или соломенной шляпкой?
Сон долго не приходил к ней, но, когда она наконец скользнула в мутный плен видений, несколько слезинок всё же вырвались на свободу, торопливо пробежали по щекам и скрылись в пышном кружевном воротничке ночной сорочки.
Она вошла в холл и боковым зрением заметила в зеркале, что на ней по-прежнему кружевной воротничок.
Под кружевным воротничком платья мерцает нитка жемчуга.
На миг себя не узнаю, мне чудится другая девушка, она чем-то похожа на меня; пожалуй, те же черты лица, но светленькая и совсем юная, причёсана и одета старомодно, я даже вижу ситцевое платьице в цветочек со строгим, застёгнутым у шеи кружевным воротничком, и рукава фонариком.
Я пробежалась взглядом по лицам, скрытым вуалями и полами широких шляп, по накрахмаленным кружевным воротничкам и оборкам на пышных юбках, по пальчикам, в которых дамы сжимали трепещущие от нетерпения веера, и поняла, что всех леди, собранных здесь, я видела на приёме сегодня ночью.
Она одета в серое платье голубоватого оттенка с небольшим вырезом, отделанным тонким кружевным воротничком.
Утром девочке нравилось надевать новое школьное платье с красивым кружевным воротничком.
Пристроив шляпку на туалетном столике и задорно тряхнув кудрями, видение отстегнуло кружевные воротничок и манжеты и положило их рядом со шляпкой.
На ней было лёгкое темно-вишневое платье с маленьким кружевным воротничком, слегка тесноватое в груди, и я невольно зацепился взглядом за длинный – до талии! – ряд близко посаженных мелких пуговок, обтянутых той же тканью.
И вот когда я вспомнила мамин кружевной воротничок, я вспомнила все.
Спина, по которой от талии до стоечки кружевного воротничка струился ряд очаровательных, обтянутых тончайшим гипюром пуговиц, была неестественно прямой: такая спина бывает либо у балерин, либо у профессиональных пианистов.
Летом, лёгкие платья с обязательными кружевными воротничками и манжетами, белые носочки и белые панамки.
Кружевной воротничок сдавливал шею, платье было самую малость тесновато в талии, но в целом сидело идеально.
Я помню её совсем старенькой, в безукоризненно отглаженных тёмных платьях с безукоризненно отбелёнными кружевными воротничками; безукоризненно уложенные локоны седых волос – тоже, казалось, отбелённых и отглаженных – венчали её безукоризненные манеры выпускницы института благородных девиц.
Тёмно-синее длинное платье с белым кружевным воротничком скрывало тщедушную старушечью фигуру, а неизменный пучок на голове подчёркивал её желание оставаться такой, как прежде, и ни в коем случае не следовать веяниям моды.
Бедный камердинер, наблюдая отражение хозяина в зеркале, в очередной раз поправил маркизу кружевной воротничок.
Девушка приладила кружевной воротничок к бежевому платью с высоким воротом, получилось красиво – перламутровые пуговки плиссированной вставки и белое кружево добавляли наряду женственности.
Ника даже разглядела кружевной воротничок.
Белый кружевной воротничок врезался в горло и казался чересчур узким.
Светлые волосы растрепались, обрамляя чуть квадратное лицо, кружевной воротничок утреннего платья съехал набок, губы лишились красок, веки едва заметно подёргивались.
Вся одежда была исключительно чёрного цвета, и только белый кружевной воротничок резко выделялся на общем мрачноватом фоне.
На ней чёрное платье с кремовым кружевным воротничком.
А все аккуратные, наглаженные платья неизменно украшал ослепительно-белый кружевной воротничок.
Оба платья на стройной бабушкиной фигуре смотрелись очень красиво, но строгое чёрное платье с белым кружевным воротничком папа терпеть не мог.
Учительница элегантного возраста с кружевным воротничком усадила меня за пианино.
Во всяком случае, так утверждала её старорежимная бабушка, в девичестве – Суворина, которая до самой смерти выходила к обеду в бархатном платье с отложным кружевным воротничком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кружевной воротничок»

  • Весь этот день был днем постепенного разочарования для Обломова. Он провел его с теткой Ольги, женщиной очень умной, приличной, одетой всегда прекрасно, всегда в новом шелковом платье, которое сидит на ней отлично, всегда в таких изящных кружевных воротничках; чепец тоже со вкусом сделан, и ленты прибраны кокетливо к ее почти пятидесятилетнему, но еще свежему лицу. На цепочке висит золотой лорнет.
  • Марфенька застенчиво стояла с полуулыбкой, взглядывая, однако, на него с лукавым любопытством. На шее и руках были кружевные воротнички, волосы в туго сложенных косах плотно лежали на голове; на ней было барежевое платье, талия крепко опоясывалась голубой лентой.
  • Она прижималась к нему и с жадностью глядела ему в лицо, и только теперь я заметил, как похудела и побледнела она в последнее время. Особенно это было заметно по ее кружевному воротничку, который я давно знал и который теперь свободнее, чем когда-либо, облегал ее шею, тонкую и длинную. Доктор смутился, но тотчас же оправился и сказал, приглаживая ее волосы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевной»

Значение слова «воротничок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевной»

КРУЖЕВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к кружево. Кружевное производство.

Все значения слова «кружевной»

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Синонимы к словосочетанию «кружевной воротничок»

Ассоциации к слову «кружевной»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я