Карта словосочетания «высокие порывы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие порывы»

Как мне отчаянно повезло, какое выпало упоение, какой высокий порыв души, я одолел притяжение почвы и наконец-то обрёл пространство.
Ему было жаль меня, чуждого высоких порывов, но спорить, он понимал, бесполезно.
Невозможно описать этот высокий порыв публики…
По первому впечатлению от этого восемнадцатилетнего мальчишки казалось, что обладает он неуёмной энергией, не боится ничего и никого, по-мальчишески искренен и верит в высокие порывы человеческой души.
Действие высокого порыва или качества может нейтрализовать и превозмочь следствия низших качеств в природе человека и, таким образом, изменить весь характер человека, как бы перерождая его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аминный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для них важно, чтобы человек развивался, полнее раскрывал себя, испытывал высокие порывы души.
Но никакие молитвы матери не помогут ему, если дух не ощутит высокого порыва к очищению.
Найти золотую середину между высокими порывами вдохновения и обыденными делами – порой скучными, но необходимыми – ваша задача.
Если дама продолжает отказываться, визитёр, обуреваемый высокими порывами, набрасывается на даму и, скрутив ей руки, целует её в лопатку, в гребёнку, торчащую из волос, и в тот же безропотный воздух.
Если в этой книге найдётся хоть что-нибудь, что поможет вновь зажечь высокие порывы, сформировать в сердцах тех, кто уже находится на пути руководителя, новую благородную цель, моя цель будет вполне достигнута.
И высокие порывы разбивались о скучную непроходимую реальность.
Иногда в траву высокую порывом ветра задует, так и сидишь там дня три с воробьями до следующего дурно резвящегося ветра.
Моя интерпретация природы любви противоположна тем мифическим представлениям, следуя которым в любви видят стихийное, животное начало, вынашиваемое в тёмных глубинах человеческой личности и которое ею овладевает, не давая выхода высоким порывам духа и тонким движениям души.
Я же человек простой, мою душу не трепало высокими порывами.
Все наши высокие порывы осквернены блужданиями ума в нечистых пожеланиях и мечтаниях.
В которой весь наш народ в высоком порыве стал на защиту своих братьев?!
Радость, злость, печаль, разочарование, гордость – всеми нашими так называемыми высокими порывами управляет горсть молекул.
Чтобы выйти замуж, истребить высокие порывы души, предать идеалы и заживо погрести себя в пошлости семейной жизни?
Я понимаю всю благородность высокого порыва кладоискателя.
Невежественная супруга с примитивными запросами не разделяла высоких порывов мужа и не торопилась расставаться с порочными привычками.
Такому высокому порыву нельзя дать пропасть.
Когда дела житейские исправны на высочайшем уровне, каждый в не менее высоком порыве жаждет переплюнуть соседа по душному офису и кальянной да раскопать родословную пожирнее.
Сторонясь высоких порывов и погружений в последующее горе!
Гордость выше порывов самоуничижения.
Но в давние времена, большинство людей не отличалось благородством и высокими порывами души, и само позиционирование носило корыстный характер.
Разум спит, желания дремлют, лёгкие мерно поглощают табачный дым и уличный смог, свободно проникающий через открытое окно в комнату, поэзия кажется дурью, а высокие порывы души вызывают непристойный смех, единственное же, что представляется тебе достойным уважения в этом мире – это вентилятор и холодильник.
Вероятно, одним из самых высоких порывов человеческого сердца является желание изменить мир, внести в него свой особенный вклад.
Все они, точно сговорившись, похитили у души его идеал, у помыслов чистоту, у желаний невинность, а вместо них оставили один лишь угар, отвращение к самому себе, и своему растленному уму, неизменно осквернявшему самый высокий порыв души циничной и низкой мыслью…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие порывы»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «пора»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «пора»

ПО́РА см. поры.

ПОРА́, -ы́, вин. по́ру, ж. 1. Время, период.

Все значения слова «пора»

Синонимы к словосочетанию «высокие порывы»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «пора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я