Предложения со словосочетанием «высокие каменные дома»

Там, где огромные сани со скоростью ветра мчатся на колёсах по железной тропе; где дымящиеся челны почти так же быстро плывут по воде; где нет индейцев, где совсем мало деревьев, только ряды высоких каменных домов, между которыми, суетясь и спеша, бродят шумными толпами люди, и кажется, будто они пришли ниоткуда и идут никуда.
Старинные, довольно высокие каменные дома возвышались с обеих сторон улицы, сворачивавшей в сторону на самой верхней точке деревни, так что весь подъём производил впечатление отвесной стены.
Снаружи было прохладно, солнце уже почти опустилось за красные черепичные крыши высоких каменных домов.
Старый дощатый забор, тянувшийся между двумя высокими каменными домами, сломали быстро и аккуратно, точно сдёрнули занавес.
Когда мой господин наконец покинул банкетный зал, он обнаружил меня перед дверью, и я последовал за ним, но молчал всю дорогу до спальни на самом верхнем этаже высокого каменного дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наёмничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие каменные дома образовывали вторую стену, нависая укреплёнными балконами.
С вершины холма видно, что он обнесён высокой и достаточно толстой стеной со всех сторон, почти ровное кольцо, двенадцать башен, а в самом городе высится множество высоких каменных домов.
Высокие каменные дома агерской знати сменились зелёным парком, через который тянулись выложенные булыжником аллеи.
По обе стороны от юноши высились тёмные ели, а прямо перед ним стоял высокий каменный дом.
В большом городе, в подвале одного высокого каменного дома жила бедная вдова с двумя детьми – с сыном и дочерью.
Он стоял посреди огромной площади, окружённой высокими каменными домами с колоннами и балконами, возле огромной массы дорогих блестящих автомобилей прямо перед открытыми массивными воротами, за которыми сиял тысячами праздничных огней великолепный дворец, известная во всём городе достопримечательность.
Торговцы со всех сторон выкрикивали названия своих товаров, покупатели спорили с ними, пытаясь снизить цену, шум от их голосов отражался от стен высоких каменных домов и эхом разносился по городу.
А мимо проплывают высокие каменные дома, украшенные лепниной и резьбой.
У ворот стояла стража с клинками, а за забором виднелся высокий каменный дом с небольшими оконцами и покатой крышей.
Это был большой высокий каменный дом, белёный, с резными коричневыми наличниками и ставнями.
Высокие каменные дома казались им деревьями, поэтому город они называют «Каменный лес».
– Там стоят заброшенные высокие каменные дома и водятся ужасные гигантские хищники.
Друзья положили в котомки вяленое мясо и покинули высокий каменный дом.
Она и раньше видела яхты, и парусные катамараны, и большие барки, и прогулочные катера, но эта отличалась от них так же, как отличались высокие каменные дома города от хижин рыбацких деревень.
Куда – то исчезли высокие каменные дома, машины, автобусы, люди.
Сразу за ними начинались высокие каменные дома.
Зачарованная рекой, она представляла себе величие священного города: его храмы, арки и широкие улицы, закованные в объятия высоких каменных домов.
Солнце освещало высокие каменные дома и редкие деревья, слышен был гул людских голосов.
Высокие каменные дома напоминали миниатюрные дворцы с их прекрасной лепниной и остроконечными шпилями башен, на которых гордо развевались на ветру большие ярко-зелёные флаги с изображением золотого, широко раскрывшего пасть льва.
Высокие каменные дома сменились простенькими глинобитными хибарами под соломенной крышей.
Наблюдая за тем, как на улицах высокие каменные дома постепенно сменяют деревянные хижины, маг ощущал странное беспокойство, – как будто он забыл что-то дома и никак не мог вспомнить – что.
Высокие каменные дома загораживали небо, серые слепые стены заслоняли солнце.
Высокие каменные дома сдвигали стены, укорачивая улицу, складывалось впечатление, что они поедают свободное пространство и скоро запрут одиноких путников в каменную клетку.
Высокие каменные дома начали перемежаться с симпатичными, в основном двухэтажными деревянными домами, бывшими когда-то окраиной дореволюционного города.
Мы, однако, предпочли удалиться из душной прокуренной залы на прибрежную веранду, где разбит очень миленький цветник, и, прохлаждаясь мороженым и холодной водой, слушали музыку грохочущего прибоя, мешавшего свой шум с гармонией оркестра, любовались видом беспредельного моря и городской набережной с её коническим шпилем протестантской кирки и громадами высоких каменных домов, слабо озарённых мелькавшею в облаках луной.
Путешественники пристроились за нагруженной бочками телегой и, смотря по сторонам, двинулись следом, с любопытством рассматривая высокие каменные дома.
Забор, увитый сероватыми стеблями, опоясывал высокий каменный дом.
И кругом белели улицы, шапки высоких каменных домов, деревья, парковки, автомобили.
И высокие каменные дома слегка отдавали блеском.
Казалось, высокие каменные дома потихоньку плавятся и растекаются по городу мёртвым морем.
Пока я шёл, разглядывал строения и людей, улочка была подпёрта с обеих сторон высокими каменными домами, только в середине была проезжая часть, выложенная брусчаткой, да с одной стороны пешеходная дорожка.
Там высокие каменные дома, и все говорят на «а», а не на «о».
По другой стороне улицы тянулись высокие каменные дома.
За рекой стояли высокие каменные дома центральной части города.
Он даже несколько раз бывал в большом городе, правда, чувствовал себя там неуютно, терялся – на него давили высокие каменные дома, звуки проезжающих машин пугали, а из толпы разряженных горожан хотелось убежать как можно дальше.
В высоких каменных домах жили кинокефалы и феликефалы – двуногие, прямоходящие собачьи и кошачьи, в ус не дующие ни о какой искре.
С неё пришла на широкую площадь, окружённую высокими каменными домами.
Немногочисленные довольно высокие каменные дома образовывали жилой комплекс.
Вскоре те были обнаружены на крышах высоких каменных домов, окружавших площадь, где появились специальные надстройки.
В переулке было темно, да и не переулок это был, а тупик между двумя высокими каменными домами, перегороженный крепкой решёткой.
– Счастливые, – слабеньким голоском проговорила маленькая, бледная и очень плохо одетая девочка, сидевшая около тусклого оконца в подвальном этаже высокого каменного дома.
В огромном селении низинников стояли высокие каменные дома, состоявшие из нескольких хижин, выстроенных друг на друге.

Ассоциации к словосочетанию «высокий дом»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКИЙ ДОМ

Ассоциации к словосочетанию «каменный дом»

Все ассоциации к словосочетанию КАМЕННЫЙ ДОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие каменные дома»

  • У дверей высокого каменного дома встретила меня с фонарем молодая служанка и повела вверх по устланной коврами лестнице.
  • И на заводе про его стариков ни слуху ни духу. Не нашел Сергей Андреич и дома, где родился он, где познал первые ласки матери, где явилось в душе его первое сознание бытия… На месте старого домика стоял высокий каменный дом. Из раскрытых окон его неслись песни, звуки торбана, дикие клики пьяной гульбы… Вверх дном поворотило душу Сергея Андреича, бежал он от трактира и тотчас же уехал из завода.
  • Одна из них описана выше; из остальных трех первая имела целью разъяснить глуповцам пользу от устройства под домами каменных фундаментов; вторая возникла вследствие отказа обывателей разводить персидскую ромашку и третья, наконец, имела поводом разнесшийся слух об учреждении в Глупове академии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «каменный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «высокие каменные дома»

Ассоциации к словосочетанию «высокий дом»

Ассоциации к словосочетанию «каменный дом»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я