Предложения со словосочетанием «воспользоваться старым»

Сначала арфист запел, воспользовавшись старой harp, заставляя их то радоваться, то плакать и печалиться.
Купец знакомый рассказывал, как решил пару недель назад воспользоваться старым трактом, да что-то там у него стряслось, что больше он сюда носу не кажет.
Чтобы сделать книгу лучше, я воспользовался старым трюком – пригласил соавтора.
Если приступ начался неожиданно, попробуйте воспользоваться старым русским средством – редькой.
Если воспользоваться старым различением «уровней движения материи», то можно ожидать, что науки, имеющие дело с «нижележащими уровнями», будут быстрее формировать средства моделирования, чем науки, относящиеся к «вышележащим уровням».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсанки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По счастью, природа наградила её завидной предприимчивостью: она одолжила нужную сумму у ростовщика и, воспользовавшись старыми знакомствами (бывший хозяин неоднократно представлял её своим друзьям – знатным сановникам и зажиточным сегерам), открыла увеселительное заведение для любителей плотских утех.
Пытаясь ослабить недовольство, император воспользовался старыми испытанными средствами.
Княжеская власть воспользовалась старым народным термином и с течением времени присвоила ему более узкий смысл; впоследствии под словом «боярин» разумели преимущественно введеных бояр, приближённых лиц государя, которым было сказано боярство.
А ещё лучше воспользоваться старым планом и всё же схватить эту тарелку с отбивной.
Нужную нам аудиторию мы нашли безо всякого труда, воспользовавшись старым приёмом – просто влились в толпу.
Поняв, что у неё не осталось выбора, она воспользовалась старой как мир, но эффективной женской хитростью – кокетливо похлопала ресницами.
Если магия не проходит, то нужно воспользоваться старым добрым письмом!
Потом подумала и решила, что стоит воспользоваться старым, как мир, методом – развесить объявление на столбах, раз уж от агентства ждать помощи не приходится.
Затем вы решаете воспользоваться старыми второстепенными дорогами, пролегающими по сельской местности.
Что ж, значит, для выяснения информации придётся воспользоваться старым и проверенным способом.
Ну, что ж, воспользуемся старым, как мир, приёмом и разобьём большую проблему на много маленьких кусочков.
Скорее всего, кто-то по невнимательности воспользовался старой печатью, и не более того…
У неё пока не было собственного мобильного телефона, поэтому пришлось воспользоваться старым проводным, стоявшим рядом с телевизором.
Партийное строительство, если воспользоваться старым советским термином, ныне полностью взяла в свои руки кремлёвская администрация.
Вчера, у могилы её проклятой тётки, он воспользовался старым трюком – погрузил в сон, увёз во дворец.
Ну что ж, не сказать про завтрашнюю встречу в отделении я не могу, тем более что мой муж когда-то был офицером и лучше разбирался, как себя вести в подобных ситуациях, кроме того, он мог воспользоваться старыми связями.
Однако, если вы считаете, что есть опасность, можно воспользоваться старым методом…
Прикинув все «за» и «против», девушка решила воспользоваться старым передатчиком, не связанным с центральным компьютером «Ариадны».
Что же касается патронов, которые держать в ягдташе было не так удобно, то я решил воспользоваться старым поясом отца.
Лучше воспользуемся старым проверенным способом и оторвёмся от них на скорости.
Для этого ему пришлось воспользоваться старым проверенным методом.
– Сегодня воспользуюсь старым отцовским ремнём.
Почему бы не воспользоваться старым опытом?
Частично сохранилась и инфраструктура: рейдеры, к примеру, воспользовались старыми посадочными площадками, обеспечив себе стратегическое преимущество.
– Больше она вам не помешает, – лаконично ответил я, решив воспользоваться старым добрым методом. Не врать, а просто говорить правду, но не до конца.
Путь в разум заблокирован, так что я воспользовалась старой доброй ментальной диагностикой.
Следующее событие вернёт прежний подход, если вы его пропустите в своём сознании, воспользуетесь старой потребностью потребления, ранее вами востребованной.
Тогда я решил поднять себе настроение, воспользовался старыми связями и поговорил с карантинной командой.
Выйдя из лесу, они попытались поймать попутку, воспользовавшись старым приёмом, когда большая часть народу прячется за деревьями.
Для ответа на него, мне пришлось воспользоваться старым дедовским способом определения погоды – выглянуть на улицу и посмотреть.
Полковник не преминул воспользоваться старыми связями, оставшимися от работы в полиции.
Придётся воспользоваться старыми связями, но я их прикончу.
– Я воспользуюсь старыми связями. Надеюсь, помогут.
Вот сейчас можно и воспользоваться старым планом – прорубаю себе путь внутрь тела червя.
Воспользуйся старыми связями: расскажите о своих намерениях друзьям и знакомым, возможно, что у кого-нибудь из них найдётся что-то подходящее для вас.
Диверсионная группа противника, воспользовавшись старыми шахтами, скрылась в недрах горы, подорвав за собой сначала один ход, а потом и другой.
Но и без того манёвр был уже понятен: ряды соседей дрогнули, растягиваясь, а затем по цепочке солдат команду оттягиваться повторили от бойца к бойцу, воспользовавшись старым проверенным способом.
– Я не хотел прибегать к своему дару. И воспользовался старым законом- призвал их именем императора.
Когда она в последний раз пропала почти на три месяца, он решил воспользоваться старыми связями, и навести о ней справки.
А чтобы построить такое обиталище ещё при жизни фараона он предложил воспользоваться старой поминальной, которую строил один из давних предков фараона, но из-за того, что его во время охоты сожрал крокодил, поминальная осталась без «Ка».
Для этого можно было воспользоваться старым проверенным способом – проползти через подворотню.
– Согласно заложенной инструкции, я поднял дом на поверхность, воспользовавшись старой шахтой.
Оставшийся ни с чем молодой человек решил воспользоваться старой чеченской традицией: парень, у которого крали невесту, мог отомстить, украв сестру своего соперника…
Если вы страдаете остеохондрозом, то при болях в суставах, пояснице, позвоночнике в качестве скорой помощи можете воспользоваться старым, добрым и весьма надёжным средством – отваром из берёзовых и брусничных листьев.
– Заблудились? Полагаю, это нормально, после стольких лет. Может всё же воспользуемся старым способом?

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Все ассоциации к слову ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспользоваться старым»

  • — Отжившее-то отжившее, а всё бы с ним надо обращаться поуважительнее. Хоть бы Снетков… Хороши мы, нет ли, мы тысячу лет росли. Знаете, придется если вам пред домом разводить садик, планировать, и растет у вас на этом месте столетнее дерево… Оно, хотя и корявое и старое, а всё вы для клумбочек цветочных не срубите старика, а так клумбочки распланируете, чтобы воспользоваться деревом. Его в год не вырастишь, — сказал он осторожно и тотчас же переменил разговор. — Ну, а ваше хозяйство как?
  • Современные люди охотно соглашаются воспользоваться результатами старых насилий, старой борьбы, старых перераспределений и аннексий.
  • Река Алчан, как уже было сказано выше, раньше имела устье около Табандо. В нижнем течении оно проходит по старому руслу Бикина. Последний во время какого-то большого наводнения (которое было так давно, что о нем не помнят даже старожилы) отклонился в сторону и, дойдя до реки Силана, текущей с юга, воспользовался ее руслом, и таким образом получился новый Бикин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспользоваться»

  • ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воспользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспользоваться»

ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем.

Все значения слова «воспользоваться»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Синонимы к слову «воспользоваться»

Синонимы к слову «старый»

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Ассоциации к слову «старый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я