Карта слова «поживиться» примеры предложения

Предложения со словом «поживиться»

Тот был мало похож на место, где можно поживиться роскошными яствами, но вдруг хоть что-нибудь найдётся?
Видимо, он рассказал им, что сегодня кое-кто из приютских останется без ужина и наверняка захочет поживиться чужими овощами.
В это самое время местный патруль решил поживиться чужим добром и под предлогом поимки офицеров, надумал устроить обыск в багажном отделении.
Ну а желающих поживиться за чужой счёт хватало во все времена.
Кто-то тянул руку в надежде поживиться куском хлеба, кто-то жалобным голосом просил пить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обозреваемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вооружённые силы состояли из разнотипных средних и множества мелких кораблей, предназначенных защищать всё это добро от залётных любителей поживиться.
Однако на этот раз долго размышлять ему не пришлось – вернулись двое разведчиков и сообщили, что деревень нигде нет, а обнаруженная поблизости сторожка стоит пустая, ничем съестным поживиться там не удалось.
Мне уже случалось отрясти чужую яблоню, поживиться чужой малиной или смородиной, но никогда ещё не приходилось мне рвать чужих цветов.
Несмотря на возможность поживиться золотыми монетами, редкой посудой и другими ценностями, грабители унесли только пять фигурок лошадей из чистого серебра и золотого будду.
Здесь заморские искатели выгодного найма и торгового барыша могли поживиться всего более.
Лесные зверьки держались в стороне от охотничьего дома, знали, что поживиться здесь нечем.
Лисица почуяла близкую смерть животного и преследовала его, надеясь поживиться мясом, когда олениха ляжет.
Германцы и гунны в ходе миграций неплохо поживились римским золотом и серебром, захватывая его грабежом и получая в виде дани.
Почуял, что тут поживиться можно, вот и подкатывает издалека.
Через какое-то время мы всё же отрываемся от удобных стульчиков и бредём дальше, обдумывая, чем бы ещё поживиться.
– Да, кто-то сообщил ворюге, что в этой скромной квартире можно хорошо поживиться. Там – целый мундир с орденами и медалями, – уточнил майор.
Там он мог рассчитывать поживиться корочкой хлеба, а то и разжиться выпивкой, а ночью согреться теплом от сторожевого костра.
Даже обычные эльфы, не владеющие магией, способны проклясть мародёра, решившего поживиться за чужой счёт.
А вот поживиться добычей волков для группы людей вполне по силам.
Несколько зевак образовали полукруг, глазея, словно желая поживиться её кровью.
Мародёры почувствовали себя на лужайке в полной безопасности и, увидев лошадей, поддались искушению, перед которым лишь немногие из них могли бы устоять – ведь был такой удобный случай поживишься скотиной.
Подбитые бомбардировщики нагоняла целая стая крылатых шакалов, рассчитывающих поживиться лёгкой добычей.
Да, изгонять и убивать – это совершенно необходимо, но не из чувства мести или ради того, чтобы поживиться имуществом врага, а только по закону.
Таким образом, любая попытка поживиться на собственных субъективных представлениях об эффективности рынка принесёт больше убытков, чем прибыли.
А здесь, кроме кучумовцев, иных степняков сущая прорва: и казахи забегают, и ногайцы, и бухарцы не прочь поживиться меховой рухлядью соболиной или лисьей, отняв её у северных манси и иных народцев.
Они пытались поживиться на месте крушения.
С ними он следил за нашими передвижениями, держась несколько в стороне от дороги и скрываясь в труднопроходимых и лесистых местах; там, где, по его сведениям, должны были наши идти, он сгонял скот и население в леса, и каждый раз, как наша конница, с целью поживиться и пограбить, слишком смело забиралась в леса, он выпускал из лесу всеми дорогами и тропинками боевые колесницы и завязывал с ней весьма опасные для неё сражения и этой угрозой не давал ей делать далёкие набеги.
– Вы уже поживились и шли бы отсюда подальше, пока за девочкой никто не пришёл, – спокойно ответил ему незнакомец.
Впрочем, не отрицаю, что, когда я проходил мимо лошадей, они дрожали и жались, точно чуя приближение волков; а ведь волки часто рыщут близ засады индейцев, надеясь поживиться остатками мяса убитых оленей.
Было совершенно неясно, чем они собираются поживиться?
К эмигрантам примешивается разношёрстная публика – тут и люди, сохранившие верность монархическим идеям, но также и готовые поживиться за счёт простофиль авантюристы, которых всегда выносят на поверхность водовороты великих исторических потрясений.
Следствием популярности были постоянные столкновения со знакомыми и малознакомыми людьми, «доброжелателями» и просто желавшими поживиться за его счёт, а также пристальное внимание властей.
Осталось пересилить юхти, которые под покровом темноты непременно выползут из нор и щелей в надежде поживиться человеческой плотью.
Указанные выше подразделения изрядно поживились после роспуска местной военной команды, обзаведясь сотней итальянских винтовок, снаряжением и амуницией.
После столь напряжённого сражения солдаты рассчитывали поживиться трофеями.
Удастся поживиться денежками – хорошо, нет – невелика потеря.
Давно прошли те времена, когда вампиры охотились на путников и всех остальных в надежде поживиться свежей кровью.
Эмир надеялся поживиться деньгами, которые я где-то прятал, поэтому моя жизнь для него имела определённую ценность.
– Сьельсины прибудут сюда, поживившись большой добычей и пополнив свои ряды за время перехода, – возразил я.
– Магии в мире осталось немного, и те, кто ею обладает, не упускают шанс поживиться. Я думал, ты знаешь…
И чем пирог больше, тем труднее его уберечь и тем больше охотников поживиться.
Как-то узнав, что недавно умерла одна девушка из очень состоятельной семьи, он поскорее собрал инструмент и отправился на кладбище, намереваясь хорошенько поживиться в этот раз.
Подобная стратегия позволяла венскому двору не только сохранять целостность своих границ, но ещё и кое-чем поживиться.
Да я и сам трепетал от страха, глядя, как лютое чудовище исследует каждый из иллюминаторов по очереди, чтобы раздавить попавшуюся на пути жалкую скорлупку и поживиться содержимым.
Он ей одно, другое предлагает, а она и не думает поживиться.
– Раз уж я тебя сюда взял, будь добра, веди себя скромно и рот не разевай понапрасну. Да смотри в оба, чтоб ворье не вздумало поживиться нашим товаром!

Цитаты из русской классики со словом «поживиться»

  • Сказывали, что Кутневы оттягали золотую россыпь у какого-то бедного старателя, который не поживился ничем от своей находки, кроме того разве, что высидел в остроге полгода за свои жалобы на разбогатевших Кутневых.
  • — Довольно мне одной минуты было, чтоб разглядеть, что это один из тех chevaliers d’industrie, [рыцарей наживы, проходимцев (фр.).] которые сотнями бегут с голода из Италии, чтобы поживиться
  • — Думать надо, его обворовывают. Все тащат: и приказчики, и караванные, и ватажные. Нельзя широких дел вести без того, чтобы этого не было, — молвил луповицкий хозяин, Андрей Александрыч. — И в маленьких делах это водится, а в больших и подавно. Чужим добром поживиться нынче в грех не ставится, не поверю я, чтобы к Смолокурову в карман не залезали. Таковы уж времена. До легкой наживы все больно охочи стали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поживиться»

  • ПОЖИВИ́ТЬСЯ, -влю́сь, -ви́шься; сов., чем и без доп. Разг. Воспользоваться чем-л. чужим, получить что-л. для себя за счет другого. Поживиться за счет другого. Поживиться чужим добром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖИВИТЬСЯ

Цитаты со словом «поживиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поживиться»

ПОЖИВИ́ТЬСЯ, -влю́сь, -ви́шься; сов., чем и без доп. Разг. Воспользоваться чем-л. чужим, получить что-л. для себя за счет другого. Поживиться за счет другого. Поживиться чужим добром.

Все значения слова «поживиться»

Синонимы к слову «поживиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я