Карта словосочетания «волна запахов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна запахов»

Меня накрывает волной запаха от мокрой собачьей шерсти. Я чихаю. Парочка йорков вторит мне заливистым лаем.
Когда из котла достали очередные дымящиеся куски мяса, и волна запаха достигла его носа, пёс аж придвинулся поближе.
В этот миг, впрочем, его накрыла вторая волна запахов, в которой главенствовал ползущий из ближней палаты тяжкий дух камфары.
Невидимая волна запахов скользит мимо волчицы, мимо сладко посапывающих детёнышей.
Задыхаясь от кашля, мы отбежали по коридору метров двадцать, но волна запаха погнала нас дальше, пока мы не наткнулись на одного из чистильщиков, копавшегося в груде снаряжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две горы чёрной плоти промаршировали мимо, глухо топая широченными копытами и громко сопя, причём тот вол, что был ближе ко мне, уронил огромную лепёшку навоза, от которой сразу разбежалась волна запаха.
Она закинула волосы за плечо, и его снова обожгла волна запахов.
Дальше волной запахов и цветов разливалось изобилие сыров, колбас и морепродуктов.
Что-то странно привлекательное было в том, как появлялась его прозрачная «сфера могущества», менялись привычные звуки, как обострялась чувствительность, превращая биение сердца в удары набата, а едва уловимые ароматы – в мощные волны запахов
Едва я оказался на улице, как на меня накатилась волна запахов зелени и свежего воздуха с моря.
С расстояния пяти сантиметров женщины вдохнули первую волну запахов, где тонкое сочетание поджаренного хлеба и гвоздики было уравновешено тонами корицы и мёда.
Синяя сумеречная глубина лесной чащи заливала дорогу волнами запахов от прелых листьев и жухлой травы, волнуя своей таинственной прелестью.
Загремели цепи, навстречу пришельцам прянула волна запахов немытого тела.
– Вот снова волна запаха гниющих водорослей.
Первым заработало обоняние: волна запахов обрушилась на нос волной цунами, пугая и удивляя!
И вдруг волна запахов из далёкого прошлого.
Город затянул её в водоворот своих улиц, улочек и переулков, накрыл волной запахов свежезаваренного кофе, уличной пыли, речной сырости, разогретой солнцем брусчатки, прелой прошлогодней травы…
Поменять местами – сначала вспомнить, а уж потом достать и подержать в руках, посмотреть, поддаться волне запахов, звуков, красок, включить мысленную ретроспективу.
Моя граната взорвалась где-то в глубине, не выбросив из галереи никакого огня, только волну запаха химической гари, словно там, в глубине, жгли пластмассу.
Волна запаха ранее приглушённая плотно закрытой кабиной, ударила в нос с такой силой, что в глазах потемнело, почувствовав, как тело заваливается вперёд, огромным усилием дёрнулся, откидываясь обратно на сидение.
Он добрался до подножия холма, где его поприветствовала свежая волна запахов гавани: солёный воздух и рыбные сети, вывешенные на ночь на просушку.
От накатившего волной запаха серы запершило в горле.
Вокруг него, обтекая, лаская лицо, поднимались вверх волны запаха.
Она наклонилась поближе, позволяя волне запаха накрыть её.
Обратившись, он поднял голову и уловил тёплую, живую волну запаха добычи.
Поднял башку, поймал носом отчётливую волну запахов – дыма, скота, железа, крови, конского пота и немытых человеческих тел – и потрусил за ним вслед.
Так пахнуть в зимнем лесу, пронизанном морозной свежестью, могло только животное, причём достаточно крупное, чтобы обеспечить ощутимую волну запаха.
С каждым его движением в воздухе разливалась новая волна запаха одеколона.
Накатывает волна запахов – пахнет пряностями, карри и зелёным острым перцем, сырым древесным углём, навозом, тухлым мясом…
Мясистое морщинистое лицо оказалось совсем близко и меня окатило волной запаха свежего пивного перегара.
А меня обдало волной запаха девичьего тела, солнца и солёной воды, который я попытался сохранить, сделав судорожный вдох.
Стук каблуков. Тихий шелест пиджаков. Взвихренная тяжёлая волна запахов духов и одеколона отголоском закрывающейся двери.
Она пожала точёными плечами, обдав спутника волной запаха духов.
Лицо обдало тёплой волной запаха навоза и перегнившей соломы.
Навстречу метнулась удушливая волна запахов – пыль, мыши, жидкая овощная похлёбка и человеческая боль.
Вампир чуял, как от него исходит волна запаха свежей крови.
Едва город остался за спиной, навстречу повеяло теплом прогретой солнцем земли, пошли волны запахов сочной травы, свежей зелени кустарников, древесного клея.
Из тёмного провала за дверью за порог выплеснулась волна запахов – от сигаретного дыма до запахов кожи, пота и ещё каких-то специфических острых ароматов.
Волна запаха дошла до женщины, она сморщилась, помахала перед носом рукой, но промолчала.
Влажными руками провела по волосам, чтобы не выглядеть как маленький взъерошенный бойцовый петушок, и уже собиралась надеть свою одежду, но передумала, уловив волну запаха из пакета с вещами.
Но порадоваться не успел, потому что следующая волна запахов заставила охотника как можно быстрее искать спасения на ближайшем дереве.
– Машенька, внучка, с днём рождения, – весёлым, преувеличенно торжественным тоном проговорил он и обнял меня, распространяя волну запаха тяжёлого мужского парфюма и табака.
Розовый цвет в глазах усилился, слух обострился, а обоняние захлестнула волна запахов.
Но после первой ударной волны запах стал притухать. Внутри оказались тёмные косточки, покрытые белой плёнкой.
За звуками нахлынула волна запахов – вонь от множества потных, немытых тел, земли и навоза мешалась с ароматами жареного и копчёного, переслаивалась дымом костров.
Первым в нос шибануло волной запаха мокрой псины и крови.
Она, не говоря ни слова, втаскивает меня внутрь, и мне в лицо ударяет волна запахов парфюма, тела, похоти…
Из сада доносилось благоухание – мощная, бесконечно сладостная волна запахов английской весенней ночи.
От стола шли мощные волны запахов жареного мяса, печёной птицы, рыбы, посреди задрал ноги зажаренный целиком на вертеле молодой олень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волна запахов»

  • Ночь была теплая, но в садах тихо шумел свежий ветер, гоня по улице волны сложных запахов.
  • — Вот, Василий Назарыч, наша жизнь: сегодня жив, хлопочешь, заботишься, а завтра тебя унесет волной забвенья… Что такое человек? Прах, пепел… Пахнуло ветерком — и человека не стало вместе со всей его паутиной забот, каверз, расчетов, добрых дел и пустяков!..
  • Да, ты прав, Боткин, — и гораздо больше Платона, — ты, поучавший некогда нас не в садах и портиках (у нас слишком холодно без крыши), а за дружеской трапезой, что человек равно может найти «пантеистическое» наслаждение, созерцая пляску волн морских и дев испанских, слушая песни Шуберта и запах индейки с трюфлями. Внимая твоим мудрым словам, я в первый раз оценил демократическую глубину нашего языка, приравнивающего запах к звуку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «волна запахов»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я