Предложения со словосочетанием «возникновение сахарного диабета»

Значительное прогрессирующее снижение массы тела при обычном питании отмечается в связи с увеличением функции щитовидной железы или возникновением сахарного диабета.
О второй возможной причине возникновения сахарного диабета II типа можно говорить бесконечно – это переедание, которое связано с влиянием на человека внешних факторов.
С этих позиций нужно довести до сведения широких кругов населения причины, способствующие возникновению сахарного диабета, первые его признаки и предложить меры профилактики, которые обеспечат раннее обращение к врачу.
Прежде чем рассуждать о пользе рационального питания и различных методов терапии, необходимо понять причины возникновения сахарного диабета и механизмы его прогрессирования.
Избыток её в крови приводит к возникновению сахарного диабета, при её недостатке человек может впасть в кому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестидюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из самых острых проблем здравоохранения всех цивилизованных стран является ожирение, приводящее к возникновению сахарного диабета 2-го типа.
Если на протяжении жизни человек питается хаотично, употребляя некачественные, переработанные продукты (о них поговорим чуть позже), перекусывая булочками и сладостями, то резкие скачки сахара приведут к развитию инсулинорезистентности – устойчивости к сахару, которая, в свою очередь, провоцирует возникновение сахарного диабета.
Приведём для примера распространённое объяснение врачами причин возникновения сахарного диабета II типа (инсулинонезависимого).
Если у вас есть факторы риска возникновения сахарного диабета, необходимо систематически, не реже одного раза в год, делать анализ крови на сахар, сахарную кривую и гликозилированный гемоглобин, а также активно лечить заболевания, способствующие развитию сахарного диабета.
Так, ряд учёных считает, что основным фактором возникновения сахарного диабета является снижение уровня кислорода (гипоксия), приводящее к недоокислению углеводов и вследствие этого снижению их потребления клеткой.
Если у вас есть факторы риска возникновения сахарного диабета, необходимо систематически, не реже одного раза в год, производить исследования содержания глюкозы в крови после углеводной нагрузки, а также активно лечить заболевания, способствующие развитию сахарного диабета.
В этих случаях мне приходится объяснять своим соратникам по здоровому образу жизни причины возникновения сахарного диабета второго типа, то есть инсулиннезависимого.
Люди с лишним весом в три раза чаще страдают гипертонией, в два раза чаще – атеросклерозом, а риск возникновения сахарного диабета в 10 раз выше, чем у стройных людей.
Они способствуют изменению глюкозы крови, возникновению сахарного диабета, ожирению, нарушению микроциркуляции во внутренних органах и кровообращения, а также воспалительным процессам в организме.
Кроме того, сахарозаменители можно также отнести к средствам «профилактической фармакологии», так как систематическое их употребление вместо сахара снижает риск возникновения сахарного диабета, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний.
Все эти факторы подразделяются на модифицируемые, воздействуя на которые можно уменьшить риск возникновения сахарного диабета или полностью исключить его появление, и немодифицируемые, которые нельзя изменить, но можно, зная о них, предпринять профилактические шаги и также значительно уменьшить вероятность заболевания.

Ассоциации к словосочетанию «сахарный диабет»

Все ассоциации к словосочетанию САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Значение словосочетания «сахарный диабет»

  • Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. (Википедия)

    Все значения словосочетания САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Значение слова «возникновение»

  • ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Значение слова «сахарный»

Значение слова «диабет»

  • ДИАБЕ́Т, -а, м. Мед. Название ряда болезней, сопровождающихся обильным выделением мочи, мочеизнурение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАБЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сахарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сахарный диабет»

Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Все значения словосочетания «сахарный диабет»

Значение слова «возникновение»

ВОЗНИКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Появление, зарождение чего-л. Возникновение жизни на Земле. Возникновение частной собственности. Возникновение пожара.

Все значения слова «возникновение»

Значение слова «сахарный»

СА́ХАРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сахар; являющийся сахаром. Сахарная голова. Сахарный песок. Сахарная пудра.

Все значения слова «сахарный»

Значение слова «диабет»

ДИАБЕ́Т, -а, м. Мед. Название ряда болезней, сопровождающихся обильным выделением мочи, мочеизнурение.

Все значения слова «диабет»

Синонимы к словосочетанию «сахарный диабет»

Синонимы к слову «возникновение»

Синонимы к слову «сахарный»

Синонимы к слову «диабет»

Ассоциации к словосочетанию «сахарный диабет»

Ассоциации к слову «возникновение»

Ассоциации к слову «сахарный»

Ассоциации к слову «диабет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я