Предложения со словосочетанием «развитие сахарного диабета»

Риск развития сахарного диабета типа I в семье, где болен один ребёнок, – 2 %, если сахарным диабетом первого типа болен отец, то риск развития диабета у ребёнка – 6 %, если больна мать – 1 %.
Все вышеперечисленные факторы, в принципе, говорят об одном и том же – одной из важных причин развития сахарного диабета II типа является ожирение или лишний вес.
Известно и свойство хлорогеновой кислоты предупреждать развитие сахарного диабета второго типа.
Теперь, когда стал понятен механизм развития сахарного диабета, следует обсудить, какие же формы диабета встречаются.
Реже пусковым фактором развития сахарного диабета становятся физические и психические травмы, несбалансированный рацион с преобладанием жирной, жареной, консервированной сладкой пищи, тяжёлые отравления и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассигноваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ожирение провоцирует развитие сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза.
Генетическую теорию развития сахарного диабета подтверждает и тот факт, что распространение сахарного диабета обусловлено географическими особенностями.
После 4 месяцев силового тренинга происходит ускорение метаболизма глюкозы на 23 %, что является профилактикой развития сахарного диабета.
При нормальной массе тела риск развития сахарного диабета значительно меньше, чем при ожирении.
Чаще всего развитие сахарного диабета протекает постепенно. Симптомы при этом выражены не резко, и могут имитировать другие проблемы со здоровьем.
Сейчас, кстати, уже доказано, что у человека развитие сахарного диабета и ожирения детерминируется нарушением одной и той же группы генов!
И работники здравоохранения, и пациенты понимают, что первопричина развития сахарного диабета II типа заключена в избыточном весе.
Если у вас есть факторы риска возникновения сахарного диабета, необходимо систематически, не реже одного раза в год, производить исследования содержания глюкозы в крови после углеводной нагрузки, а также активно лечить заболевания, способствующие развитию сахарного диабета.
Поскольку очень важно выявить метаболический синдром на ранних стадиях, при избыточном весе нужно своевременно проконсультироваться с эндокринологом, провести необходимые обследования, а при необходимости профилактировать развитие сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза и ишемической болезни сердца.
Он заключается в том, что важный, но не основной элемент – инсулин – специалисты ошибочно принимают за главный, а действительно основной элемент – кислород – и его роль в развитии сахарного диабета упускаются из виду, так как считается, что он всегда имеется в клетках в необходимом количестве.
Невозможно остановить процесс развития сахарного диабета и его осложнений в состоянии жирового избытка.
Он усиливает воспалительные процессы в организме, что, как уже было описано, повышает вероятность развития сахарного диабета 1-го типа.
Известно, что ожирение способствует развитию сахарного диабета.
Коррекция повседневных привычек и переход на здоровый образ жизни будут отличной профилактикой этого заболевания и помогут предупредить развитие сахарного диабета второго типа даже в тех случаях, когда многие родственники данного человека страдали этим заболеванием.
Из описанной картины развития сахарного диабета I типа следует, что единственным методом лечением является введение инсулина.
Таким образом, есть основания полагать, что основное проявление метаболического синдрома при первичной гипертензии, определяющее развитие сахарного диабета II типа, – повышенная резистентность тканей к инсулину – органически связано с кальциевой перегрузкой клеток как следствия недостаточности мембранной регуляции внутриклеточного распределения этого катиона.
Например, сколиоз у ребёнка, который, при грамотном подходе, поддаётся коррекции, или повышение уровня сахара в крови, которое можно устранить правильным питанием и не допустить развития сахарного диабета.
Вот первое такое знаковое явление для меня был выход из жёлчного пузыря у мамы камня и последующее неизбежное развитие сахарного диабета.
Он показывает, как фруктовый сахар служит уникальной сигнальной молекулой, побуждающей организм синтезировать и откладывать жир, как резерв калорий, и вызывающей резистентность к инсулину – состояние, предшествующее развития сахарного диабета 2-го типа.
Экстраполируя результаты экспериментов с мышами на человека, можно утверждать, что инъекция субстанции P может остановить развитие сахарного диабета у пациентов на многие годы.
Чем раньше начать худеть, тем больше вероятность, что эта стратегия предотвратит развитие сахарного диабета 2-го типа.
Известно много случаев развития сахарного диабета после различных психических травм.
Развитие сахарного диабета способен провоцировать ряд лекарственных и других химических веществ, такие как вакор, пентамидин, никотиновая кислота, глюкокортикоиды, гормоны щитовидной железы, диазоксид, агонисты α-адренорецепторов, тиазиды, дилантин, α-интерферон и др.
Развитие сахарного диабета можно предположить заблаговременно, поскольку болезнь предвещают косвенные признаки, ведь в организме уже происходят неполадки, которые отражаются на внутренних процессах, незаметных для несведущего человека.
Всё это и привело к нарушению выработки инсулина и развитию сахарного диабета инсулинонезависимого типа.
Главной опасностью развития сахарного диабета является вероятность возникновения тяжёлых осложнений.
Именно в эти периоды риск развития сахарного диабета считается самым высоким.
Глюкозотолерантный тест необходим для того, чтобы выявить скрытые нарушения углеводного обмена во время беременности и развитие сахарного диабета беременных.
Все эти методы прогнозируют общую и сердечно-сосудистую смертность, а также смертность, вызванную заболеваниями печени, шкала NFS дополнительно позволяет прогнозировать развитие сахарного диабета и летальность [152, 180, 214, 236, 258].
Чтобы хорошо представить себе механизм развития сахарного диабета, следует уяснить роль, которую играет в организме человека поджелудочная железа, являющаяся одним из органов внутренней секреции.
Роль поджелудочной железы в развитии сахарного диабета стала известна лишь в конце XIX в.
Недостаток физической активности провоцирует развитие сахарного диабета, ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.
Снижение риска диабета: Богатство овощей, фруктов и цельных зёрен помогает уровням сахара в крови оставаться в норме и снижает риск развития сахарного диабета типа 2.
Каковы же причины развития сахарного диабета II типа?
Если у вас есть факторы риска возникновения сахарного диабета, необходимо систематически, не реже одного раза в год, делать анализ крови на сахар, сахарную кривую и гликозилированный гемоглобин, а также активно лечить заболевания, способствующие развитию сахарного диабета.
В результате, как убедительно доказали японские учёные, повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа.
Особенно такое представление кажется логичным, когда людям рассказывают предварительно про инсулинорезистентность как ключевой механизм развития сахарного диабета 2-го типа.
Стресс может стать причиной развития сахарного диабета и ревматического артрита, который в свою очередь приведёт к хроническому воспалению суставов, поражению сердечной мышцы, рассеянному склерозу, красной волчанке и другим заболеваниям.
Два недавних исследования привели учёных к выводу, что «продукты, богатые магнием, могут значительно снизить риск развития сахарного диабета второго типа даже у людей, страдающих ожирением».
Известно, что «здоровый образ жизни» способен профилактировать развитие сахарного диабета и его осложнений, а также является неотъемлемой частью стратегии лечения.
Вероятность развития сахарного диабета у умеренно полных возрастает во много раз.
Вторая причина развития сахарного диабета – нарушения в самом механизме присоединения инсулина к клетке.
Есть данные, что инулин предотвращает развитие сахарного диабета II типа, а недавно появились сведения о его способности снижать скорость развития различных опухолевых образований, в том числе и недоброкачественных.
При его снижении развивается ожирение, повышается риск развития сахарного диабета 2 типа.
Возникает инсулинорезистентность с нарушением углеводного обмена и резким увеличением риска развития сахарного диабета второго типа.

Ассоциации к словосочетанию «сахарный диабет»

Все ассоциации к словосочетанию САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Значение словосочетания «сахарный диабет»

  • Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. (Википедия)

    Все значения словосочетания САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Значение слова «развитие»

Значение слова «сахарный»

Значение слова «диабет»

  • ДИАБЕ́Т, -а, м. Мед. Название ряда болезней, сопровождающихся обильным выделением мочи, мочеизнурение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАБЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сахарный диабет»

Са́харный диабе́т (лат. diabetes mellītus) — группа эндокринных заболеваний, связанных с нарушением усвоения глюкозы и развивающихся вследствие абсолютной или относительной (нарушение взаимодействия с клетками-мишенями) недостаточности гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением, а также нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Все значения словосочетания «сахарный диабет»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «сахарный»

СА́ХАРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к сахар; являющийся сахаром. Сахарная голова. Сахарный песок. Сахарная пудра.

Все значения слова «сахарный»

Значение слова «диабет»

ДИАБЕ́Т, -а, м. Мед. Название ряда болезней, сопровождающихся обильным выделением мочи, мочеизнурение.

Все значения слова «диабет»

Синонимы к словосочетанию «развитие сахарного диабета»

Ассоциации к словосочетанию «сахарный диабет»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «сахарный»

Ассоциации к слову «диабет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я