Карта слова «сахаристый» примеры предложения

Предложения со словом «сахаристый»

Кроме того, гусеница начинает выделять сахаристое вещество, которое так нравится муравьям.
Первые американские поселенцы сразу по достоинству оценили сочную сахаристую мякоть тыквы – она помогала быстро восстанавливать силы, насыщать энергией организм, истощённый длительным плаваньем.
Что делает ламинарию сахаристую особенной, так это то, что край слоевища у неё плоский и слегка волнистый, а центр сильно сморщен.
Медвяная роса представляет собой сахаристую жидкость, выделяемую в жаркие дни при холодных ночах нежными частями растений в виде выпота.
За счёт сахаристой части обеспечиваются лучшая растворимость и всасываемость гликозидов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосплав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наиболее вредное действие производит переедание продуктов, насыщенных сахаристыми веществами.
Большой срок хранения консервированного молока обусловлен изменением его осмотического давления, что достигается посредством введения сахаристых веществ, стерилизации или высушивания.
Обычно кислые фрукты не подвергают молочнокислому или спиртовому брожению, потому что они содержат мало сахаристых и белковых веществ, необходимых для брожения.
Поэтому разнообразные сахаристые консервы – варенья, повидла, желе и прочие – основаны на этой способности.
Зефи́р– это сахаристое кондитерское изделие.
И не без основания: его можно приготовить практически из любого продукта, содержащего сахаристые и крахмалистые вещества.
Уже в двадцатые годы прошлого столетия на рынок за медовыми персиками, сочным виноградом, сахаристым инжиром заходили курортницы в прямых платьях с заниженной талией и элегантных шляпках, в тридцатые годы на городском пляже прочно обосновались дамы в раздельных купальниках, что было настоящим прорывом в индустрии моды.
Медяница выделяет капли липкой сахаристой жидкости, называемой «медвяной росой», загрязняющей листовую поверхность и затрудняющей нормальную ассимиляцию.
В некоторых странах ламинария сахаристая пользуется большой популярностью и известна под названием «морская капуста», но в большинстве стран мира о ней практически никто не знает.
При 2-м давлении после перемешивания ягодной массы сусло получается менее сахаристым и грубым.
Летом ежедневную порцию мёда сокращают вдвое, потому что в этот период повышается потребление фруктов и ягод, в которых содержится много сахаристых веществ и фруктозы.
Для нас сегодня амброзия – это род однолетних или многолетних трав, а нектар – сахаристый сок, который можно добывать из растений.
Бульдозер, разгребавший сахаристый снег, пристраивал остатки к разлапистому дереву.
Именно в этот период пчёл, до настоящего времени производящих основной сахаристый продукт для человека, впервые собрали в соломенные ульи.
Крупные сахаристые амариллы, соломенного цвета голд, пряный кортланд с фиолетовым румянцем, сочная беркутовка…
Мать-и-мачеха – великолепный медонос, зацветающие сразу же после таяния цветки славятся своим сахаристым нектаром и цветочной пыльцой.
Отец вырезает самый лучший кусочек – сахаристую сердцевину – и подаёт дочери.
Арабская отличается более мягким и сахаристым вкусом в сравнении с остальными разновидностями кофе.
Так ловко управляешься с ножом, намазывая сахаристый джем на хлеб.
Образующуюся в результате процесса затирания сахаристую жидкость – сусло – охлаждают, а затем переводят в бражное помещение, где происходит ферментация.
Этот шоколад становится великолепным партнёром для сахаристых чуррос, создавая вкусовое сочетание, которое заставляет сердце биться быстрее.
Вес плодов до 350–450 г, мякоть сочная, мясистая, на изломе сахаристая.
Человек обнажался, сбрасывая покровы, как кочан капусты сбрасывает тугие сахаристые листья под ножом проворной кухарки.
Если до неё не доберутся муравьи, то на сахаристых выделениях тли поселится чёрный сажистый гриб.
И, конечно, бесконечная вереница фруктов – сахаристые арбузы, пьянящие дыни, финики, бархатистые персики, душистые груши, спелые яблоки, жемчужный виноград.
– Календарно-тематический план общеобразовательной учебной дисциплины «Литература» основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по профессии 19.01.07 «Кондитер сахаристых изделий».
При колитах с запорами и вовлечением в процесс заболевания печени нужно употреблять сахаристые послабляющие вещества – сахар, мёд, сиропы, фруктовые соки и сладкие фрукты.
Однако для полноценного и продуктивного существования грибкам нужен строго определённый набор условий: питательные вещества (в частности, белковые, азотистые, минеральные и сахаристые компоненты), кислород и, конечно, тепло.
Семена мозговые, темно-зеленого цвета, очень сахаристые.
Отличается сахаристой, нежной мякотью и хорошим вкусом.
На костре кипел большой котёл, наполненный сахаристыми листьями.
Сладкие вина обладают сахаристым, сладким вкусом.
Бабуле помогали собирать грецкие орехи и сахаристый чёрный виноград.
Это очень похоже на то, как муравьи выращивают тлю, но не для поедания её плоти, а для отцеживания сахаристого нектара, который производит тля.
Выхватив из «Никона» искрящийся сахаристыми иголками цилиндр, который едва бы уместился у меня на ладони, японец выпрямился.
Т.е. стали потребляться несовместимые для пищеварительного тракта враз типы пищи- белок животный и углеводы сложные, а также и враз сахаристая пища, жиры.
Сахара они запасли вдоволь, так как одна неленивая орхидейка освоила выделение сахаристой росы и бесперебойно поставляла сладкий нектар друзьям.
Молодые сахаристые стебли манника варят в воде, отцеживают и используют сладкий отвар для приготовления киселей, компотов, кваса и т. п.
Внутри растения она превращается в сахаристые питательные вещества, необходимые растениям для роста.
Микроорганизмы-дрожжи, вызывающие спиртовое брожение сахаристых веществ, носят название сахаромицетов и относятся к семейству сумчатых одноклеточных грибов.
И ещё одну, задумчиво, медленно, дегустируя забытый продукт всеми своими чувствами, всем существом, осваивая мозгом благостное, животворящее чудо, заключённое в густой сахаристой молочной гуще.
Нас не надо было просить дважды, и, сполоснув руки, через минуту мы с наслаждением уминали сочную сахаристую мякоть, обливаясь сладким соком.
Ты подбросил яблоко в воздух – сверкнула белая сахаристая мякоть – и ловко подбил его носком ботинка.
На этих сельскохозяйственных работах я увидела, как приготавливается томатная паста: собираются в ящики крупные южные сахаристые помидоры без всякой генной модификации, их отвозят на телегах на стан, где на печке стоит огромный чугунный котёл.

Цитаты из русской классики со словом «сахаристый»

  • Слюнки полились у Ивана Алексеича. Он позавтракал, ел сейчас сладкое, но аппетит поддался раздраженью. Гадость ведь в сущности это крошево на бумаге. А вкусно смотреть. За вишневым квасом пошли кусочки мозгов. За мозгами съедены были два куска арбуза, сахаристого, с мелкими, рыхло сидевшими зернами, который так и таял под нёбом все еще разгоряченного рта.
  • Глаза оратора, при сих последних словах, умаслились некоею сентиментальною, сахаристою влагою, а в том конце стола, где присутствовал остряк Подхалютин, как будто послышалось одно многозначительное, крякающее: «гм!»
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сахаристый»

Значение слова «сахаристый»

  • СА́ХАРИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о и САХАРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Содержащий сахар (в 1 знач.), богатый сахаром. Сахаристые сорта свеклы. Сахаристые соки деревьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САХАРИСТЫЙ

Цитаты со словом «сахаристый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сахаристый»

СА́ХАРИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о и САХАРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ри́ст, -а, -о. 1. Содержащий сахар (в 1 знач.), богатый сахаром. Сахаристые сорта свеклы. Сахаристые соки деревьев.

Все значения слова «сахаристый»

Синонимы к слову «сахаристый»

Сочетаемость слова «сахаристый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я