Карта слова «тростник» примеры предложения

Предложения со словом «тростник»

Однажды я выменяла у жены вождя своё стеклянное украшение на семь стеблей сахарного тростника.
Гиппопотам уже достиг прибрежных зарослей тростника, как вдруг внезапное головокружение заставило его остановиться.
Гнездо было глубоким, чтобы яйца или птенцы не выпали из него при порывах ветра, качавшего высокие тонкие стебли тростника.
Надо мной прошёл жаркий ветер, и я увидел на верхушках сухого тростника язычки бледного огня.
Обходя мыс, карфагеняне увидели на берегу большое озеро, расположенное недалеко от моря и густо заросшее тростником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружённые высоким тростником высотки покрыты густой травой.
Растёт тростник у берегов водоёмов, на болотах и влажных лугах.
Теперь вокруг неё текут мирные речные воды, шелестит прибрежный тростник и подпрыгивают на мокрых камнях трясогузки.
После этого они очутятся в болоте, покрытом густым тростником.
Мыслящий тростник предчувствовал приближающуюся бурю и клонился так, чтобы его не сломали.
Отряд двинулся дальше, стараясь быстрее миновать поросшие тростниками берега, где можно было случайно столкнуться с таким же хищным чудовищем.
Открыв глаза, он увидел над собой крытую тростником крышу и понял, что скрипела именно она.
Так и утёнок летел всё прямо, а впереди него была стена тростников.
Но три домика, окружённые зарослями зелёного тростника, вырисовывались в чистом воздухе четко-четко.
Ваше дело – рубить тростник, и все дела, ничего безнравственного.
Стволы массивных колонн у входа в пирамидный ансамбль были обтёсаны в виде связок тростника.
В эту печку два или три раза в день засовывали охапку тростника или немного сухих поленьев.
По углам срубы поставили, покрыли их соломой и речным тростником.
Пучки тростника были скреплены друг с другом, а потом все вместе обвязаны верёвкой длиной несколько сот метров.
Предполагалось дойти до покрытого тростником болота, чтобы поближе взглянуть на крокодилов.
Применение. Если из стеблей и листьев тростника обыкновенного сделать водный настой, его можно использовать в качестве мочегонного и потогонного средства.
Сено было обнаружено в укромной лощине на краю болота, заросшего густым, шелестящим на ветру тростником высотой в человеческий рост.
– Неужели мы будем попусту болтать, пока всё это дело не порастёт тростником, или как?
Над лохматыми метёлками тростника показались металлические блестящие шлемы, круглые, с широкими полями и горшкообразные с узкими прорезями для глаз.
Он умён, он хитёр, он немножко интриган и, уверяю вас, крепок, как молодой тростник.
Для изогнутой верхней части змея подойдёт гибкий тростник диаметром около 0,64 см и длиной 40,64 см.
Вместо древесины они использовали нарезанный и высушенный гигантских размеров болотный тростник, росший здесь в изобилии, вязали его в снопы или плели циновки, а также, применяя глину, строили хижины и загоны для скота.
Поля перемежаются с торфяными или поросшими тростником болотами.
Тростник становится всё гуще и гуще, образуя непроходимую зелёную стену.
Без него они не могли бы сделать ни одной мили, так как река дробилась на бесчисленные лагуны и естественные каналы, прорезанные течением воды в густой чаще тростника.
Восемь суток плот находился в порту, пока грузили съестные припасы и проверяли, не впитывает ли воду тростник.
После я плыл этой дорогой, останавливаясь по временам на островах, иногда же бежал вдоль берега, где тростники настолько густы, что меня никто не мог увидеть.
Полунагие ребятишки, сыновья рыбаков и погонщиков верблюдов, озабоченно бегали туда и сюда, подкладывая в огонь сухие стволы тростника и поблекшие ветви дикого колючего кустарника.
Вдоль его неглубокого русла тут и там уже росли побеги тростника.
Эти лёгкие тени не испугаются одинокого путешественника, но вздохами, тихими, как шелест тростника, нежными, как шорох листьев на берёзках, будут пытаться – терпеливо и настойчиво – добиться понимания в сердце того, кто пробудил их сумеречное сознание.
И «Хроника» – рубка бумажного тростника ради сахара ненависти.
Мало кто знает, что труд рубщика тростника по изнурительности может сравниться, пожалуй, лишь с работой шахтёра в забое.
Эллины, македоняне, албанцы, сицилийцы, капподокийцы, исаврийцы, фригийцы, киприоты, родосцы, критяне шли пешком, ехали верхом, сидели в повозках, искусно сработанных из плетёного тростника, резного дерева, тиснёной кожи, которая была обита по краям железными полосками и звенела бронзовыми бубенцами.
А назавтра пришли вести: в порту случилась крупная стычка между двумя кланами контрабандистов, пролилось немало крови, теперь подешевеет жемчуг и подорожает сладкий тростник.
Хорошо было сидеть, наслаждаясь передышкой, и наблюдать, как мимо проплывают знакомые виды; остроконечный тростник уже становился похож на настоящий лес, длинные травинки свешивались над краем берега, тут и там перемежаясь с зарослями аронника и дикой вишни, цветы которой были просто великолепны.
Сводчатые полуцилиндрические крыши покрывали тростником или черепицей; торцевая сторона свода решалась, как заострённый конёк, часто дополненный шпилем с украшениями.
Под мешками с углём, сквозь аромат жареного кофе, среди кроватей и тростника можно было услышать доносящийся из проигрывателя шум трясущихся курьерских поездов, сулящих приключения на железнодорожных платформах станции сна и воображения…
Песок, голыш, гравий и редкие пучки травы – высохшее русло; по всей поверхности разбросаны островки тростника, отливающего серебром в лучах жаркого солнца.
На квадратном деревянном столике из переплетённого тростника могла поместиться разве что плошка еды, ни о каких свитках или книгах речи не шло.
До меня донеслись тихий шум волн, разбивающихся о поросший тростником берег, плеск рыб, болтовня моллюсков и перестук их раковин…
Называть крышей наваленные сверху неошкуренные стволы и ветви, накрытые вязанками тростника, тоже язык не поворачивался.
Я привёл крыльцо в порядок, а затем выгнал цыплят из курятника, перекопал землю и застелил пол свежим тростником.
Выезжать на уборку тростника я перестал, когда поранил левую ногу – острый мачете проткнул сапог.

Цитаты из русской классики со словом «тростник»

  • — Теперь они покрыты толстым слоем земли, и на них среди садов растут рощи самых высоких деревьев: внизу во влажных ложбинах плантации кофейного дерева; выше финиковые пальмы, смоковницы; виноградники перемешаны с плантациями сахарного тростника; на нивах есть и пшеница, но больше рис».
  • Главными представителями этих трав будут: тростники высотой до 3 метров, вейник — 1,5 м, полынь — 2 м и др. Из древесных пород, растущих по берегам проток, можно отметить кустарниковую лозу, осину, белую березу, ольху и др.
  • Немалая река Днестр, и много на ней заводьев, речных густых камышей, отмелей и глубокодонных мест; блестит речное зеркало, оглашенное звонким ячаньем лебедей, и гордый гоголь быстро несется по нем, и много куликов, краснозобых курухтанов и всяких иных птиц в тростниках и на прибрежьях. Козаки живо плыли на узких двухрульных челнах, дружно гребли веслами, осторожно минали отмели, всполашивая подымавшихся птиц, и говорили про своего атамана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тростник»

  • ТРОСТНИ́К, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. злаков, с пирамидальной метелкой, растущее по берегам водоемов и на болотах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОСТНИК

Цитаты со словом «тростник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тростник»

ТРОСТНИ́К, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. злаков, с пирамидальной метелкой, растущее по берегам водоемов и на болотах.

Все значения слова «тростник»

Синонимы к слову «тростник»

Ассоциации к слову «тростник»

Каким бывает «тростник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я