Карта слова «фактор» примеры предложения

Предложения со словом «фактор»

Внешними факторами могут являться образ жизни в виде вредных привычек и неправильного питания, а также загрязнённый воздух мегаполисов или промышленных городов.
Замкнутый драматический космос не изолирован от остальной вселенной, но все важные факторы внешнего воздействия в нём пересчитаны и известны заранее, и новые не появляются.
Отсутствие человеческого фактора становится дополнительной проблемой, ChatGPT не может полностью заменить человеческий опыт и интуицию, которые могут быть важны при принятии некоторых юридических решений.
Кроме того, я программист, который читал слишком много научной фантастики – два основных фактора риска для либертарианства.
Для многих стран в последние годы она стала основным фактором экономического развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это тоже школа моего дяди, который считал, что человек обязательно должен каждый день делать что-то новое, и это один из главных факторов человеческого счастья.
Очень хорошо в эту игру играть в сумерки – темнота делает игру ещё интереснее, однако решающими факторами являются возраст и настроение детей, поэтому вы сами решите, нужно ли в доме создавать дополнительную темноту.
Нелинейность означает отсутствие принципа суперпозиции – совместное действие двух факторов может давать результат, который качественно отличается от действия каждого из них по отдельности.
Функционирование инвестиционного рынка является результатом воздействия множества факторов различного характера и направленности.
По их мнению, исполнение является даже более важным ключевым фактором успеха, чем стратегия.
Это важнейший фактор экономического развития, научного прогресса и общественного процветания.
Метод гигиенического эксперимента ставит своей целью в натурных или лабораторных условиях изучить влияние различных факторов окружающей среды на организм человека или животных.
Сочетание биологических и социальных факторов риска может привести даже к возникновению лёгкой умственной отсталости.
Создание массового спроса становится решающим фактором развития производства.
Затем под влиянием ряда факторов понятийный уровень занял главенствующее положение.
Мотивы труда являются такими же важными факторами производства, как и орудия или способы труда.
Основным признаком внутренних факторов является то, что они могут быть изменены в соответствии с преследуемыми целями организации.
В то же время китайские потребители будут главным определяющим фактором роста спроса на все виды сырья, на движимое и недвижимое имущество, электронику, предметы роскоши и финансовые активы.
Теперь, когда мы поняли, какие внешние факторы могут влиять на интерьер, пора задуматься о том, что будет находиться внутри нашего дома.
Борьбу ведут не машины, а люди, психологические факторы имеют решающее значение.
Множество отвлекающих факторов порождают самую большую проблему – постоянное переключение внимания и прокрастинацию.
Наконец, остаётся неясным, должны ли эти экономические факторы быть понимаемы как производящие причиныили только как необходимые условияроста общественного сознания?
Одним из сдерживающих факторов является географическое положение, или физический доступ.
Основной довод, приводимый при этом, – слишком много субъективных факторов влияют на этот процесс.
Опираясь на обществоведческие знания, назовите три фактора производства и конкретизируйте каждый из них.
Например, на проволочном каркасе под сиденьями – чаще всего эти каркасы не проходят антикоррозийную обработку, так как на них не действуют неблагоприятные факторы внешней среды.
Оказалось, что атмосфера дома и в школе наряду с другими социальными факторами влияет на способность учеников усваивать информацию.
Одним из наиболее серьёзных негативных факторов являются физические и психоэмоциональные стрессы, медленно, но верно разрушающие нашу нервную систему.
Возможно, так будущему спортивному обозревателю будет понятнее, насколько трудна и многомерна работа тренера, как много факторов нужно учитывать, принимая решение, и как на тренера влияет происходящее вокруг.
От этапа к этапу меняются стратегические задачи и непрерывно наращиваются ресурсы, необходимые для формирования ключевых факторов успеха.
Однако в своей концептуальной модели автор подчёркивает роль факторов окружающей среды, выделяя важность и специфичность детерминант, определяющих достижение уровня мастерства и само мастерство.
К числу объективных факторов относятся свойства явлений природы, образующих среду существования людей и играющих в их истории и социальной организации роль несомненную.
Именно разделение труда, являвшееся в то время главным фактором роста производительности труда, отличало мануфактуру от предшествующей ему простой капиталистической кооперации.
Во многих ситуациях лишь несколько факторов играют роль, а длинный хвост побочных переменных допустимо игнорировать без ущерба для дела.
Зависимость политических процессов от их пространственного положения, обусловленность политики экономико-географическими, природными факторами изучает политическая география.
Именно это и есть второй фактор времени, который нам с тобой надо заставить работать на нас, а не против нас.
Период речевого развития от 1 года до 7 лет считается сенситивным, то есть особо чувствительным как к восприятию речи окружающих, так и к влиянию разных факторов внешней и внутренней среды.
Более существенными факторами оказывалась неразвитая инфраструктура, несогласованность действий центральной, губернской власти и земских организаций.
Основным раздражающим фактором для человека с лишним весом, как правило, является недовольство своей внешностью.
Для того чтобы понять, почему древнеегипетская архитектура отличается исключительной условностью – можно даже сказать, однообразием, – необходимо учесть несколько факторов.
Снижение массы костей у жокеев может быть следствием пониженного потребления энергии вследствие хронического снижения массы тела с помощью голодания и может рассматриваться как дополнительный фактор риска для здоровья.
Внутри этих рамок определённый набор взаимозависимых экологических, демографических и политических факторов вызвал структурные экономические изменения.
Существенно важным является фактор внезапности.
Сегодня исследователи всё чаще обращаются к теме групповой идентичности и групповой динамики как значимых факторов эффективности психологического воздействия (Латынов, 2012б).
Человеческие ресурсы также являются мощным фактором окружающей среды.
Рассматривая цели и показатели эффективности в совокупности, руководство осознало, что в его стратегии появился новый фактор риска: дефолт клиента.
Первичная профилактика относится к больным, в семьях которых имеются родственники с патологией соединительной ткани (генетический фактор играет важную роль).
Натурализм(лат. natura– природа) отстаивает позицию, что все процессы духовно-нравственного и социального развития человека идут через природу (влияние географической среды, климата), что биологический фактор играет решающую роль в становлении человека как личности.
Всю совокупность факторов можно сгруппировать по субъектному и объектному проявлению.

Цитаты из русской классики со словом «фактор»

  • Дарвинизм остается лишь опытом экономически-приспособленного описания внешних факторов развития, его «как».
  • Эти психические факторы революции говорят о том, что в самых ее первоисточниках и первоосновах отрицается человеческая личность, ее качественность, ее ответственность, ее безусловное значение.
  • Что касается существенного различия прежнего и предлагаемого нами понятия о прекрасном, оно обнаруживается, как мы сказали, на каждом шагу; первое доказательство этого представляется нам в понятиях об отношении к прекрасному возвышенного и комического, которые в господствующей эстетической системе признаются соподчиненными видоизменениями прекрасного, проистекающими от различного отношения между двумя его факторами, идеею и образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фактор»

  • ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАКТОР

Цитаты со словом «фактор»

Афоризмы русских писателей со словом «фактор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фактор»

ФА́КТОР, -а, м. 1. Причина, движущая сила какого-л. процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты. Фактор времени.

Все значения слова «фактор»

Синонимы к слову «фактор»

Ассоциации к слову «фактор»

Каким бывает «фактор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я