Предложения со словосочетанием «артериальная гипертония»

Чтобы предотвратить развитие артериальной гипертонии и вернуть давление к норме в том случае, если заболевания избежать не удалось, одних гипотензивных средств будет недостаточно.
У больных артериальной гипертонией отмечается тенденция к снижению уровня артериального давления.
Вы сможете узнать из книги, каковы симптомы артериальной гипертонии и гипотонии и перспективы прогрессирования этих болезней.
Артериальная гипертония характерна также для пиелонефрита и аномалий развития почек.
Артериальная гипертония развивается при нарушении кровоснабжения почек в результате усиленной выработки почкой особого вещества белковой природы – ренина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чайничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При почечной артериальной гипертонии нередко отмечаются осложнения со стороны сердца, сосудов мозга и глазного дна.
На этой базе развилась сосудистая теория патогенеза артериальной гипертонии, которая основана на изменении просвета мелких артерий вследствие множественных склеротических повреждений.
Так, например, исключив из своего рациона жирные, острые и жареные продукты, можно легко добиться снижения уровня холестерина в крови и значительно облегчить течение артериальной гипертонии.
Диастолическая артериальная гипертония чаще регистрируется у лиц молодого возраста, в то время как систолическое – верхнее – давление чаще повышается у пожилых.
Уровень заболеваемости артериальной гипертонией в городах и сельской местности в последние годы отличается несущественно.
Однако следует знать о том, что переносится диастолическая артериальная гипертония значительно хуже, чем систолическая, т. е. повышение нижнего давления переносится субъективно тяжелее.
Важно отметить, что артериальная гипертония может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиться на фоне других болезней.
И так как почки вырабатывают гормонально активные вещества, которые поддерживают тонус сосудов, то неблагополучие в почках приводит чаще всего к диастолической артериальной гипертонии.
Ведь если долго не компенсировать артериальную гипертонию и жить с повышенным давлением годы, то почки начинают страдать.
При обострении острого нефрита возможно возникновение острой энцефалопатии или эклампсии, обусловленной артериальной гипертонией и отёком мозга.
У пожилых пациентов часто повышается систолическое и снижается диастолическое давления, то есть бывает так называемая систолическая артериальная гипертония.
Кроме того, при развитии концепции использовались данные относительно действия других веществ и препаратов, использующихся при соматических болезнях (например, при лечении артериальной гипертонии) и влияющих на катехоламинергическую систему.
Для многих обследованных наличие у них артериальной гипертонии явилось полной неожиданностью: у 26,8% человек она выявлена впервые.
Это очень неприятная форма артериальной гипертонии.
В связи с тем что во многих случаях гипертония протекает бессимптомно, а также в связи с развитием тяжёлых осложнений в нелеченых случаях артериальную гипертонию называют «безмолвным убийцей».
В возникновении артериальной гипертонии большую роль играют нервно-эмоциональные факторы, пол, возраст, наследственность и семейная предрасположенность, условия труда, климатогеографические условия, избыточное питание, малоподвижный образ жизни, травмы и другие факторы.
Наиболее характерно для артериальной гипертонии появление головной боли в области затылка и в висках (при этом больные часто отмечают ощущение пульсации).
Артериальная гипертония представляет собой повышение кровяного давления в артериях большого и малого круга кровообращения и нарушение тонуса сосудов разных областей (чаще головного мозга).
Очень часто артериальная гипертония никак себя не проявляет, именно за это её часто называют «тихим убийцей».
Кроме того, среди людей с избыточным весом в три раза чаще диагностируется артериальная гипертония и сахарный диабет, в два раза чаще – атеросклероз.
Около 40 % населения (более 41 млн человек) страдает артериальной гипертонией, которая является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца и главной причиной сосудистых заболеваний мозга (в том числе – инсульта).
Бурное развитие исследований по проблеме артериальной гипертонии, ознаменованное фундаментальными открытиями и данными широкомасштабных эпидемиологических и клинических работ привело к кризису рутинных представлений и потребовало коренного пересмотра многих положений.
Около 40 % населения (более 41 млн) болеет артериальной гипертонией, которая является основным фактором риска развития ишемической болезни сердца и главной причиной сосудистых заболеваний мозга (в том числе инсульта).
Так, при длительной артериальной гипертонии появляются жалобы, которые связаны со вторичным поражением разных органов (одышка, стенокардия, нарушение зрения).
Атеросклероз вначале локализуется в магистральных артериях, тогда как часто сочетающаяся с ним артериальная гипертония обычно приводит к поражениям более мелких артерий, нарушая микроциркуляцию.
Этот тип определяется как пограничная артериальная гипертония.
– Наличие артериальной гипертонии или сердечно-сосудистого заболевания
В патологических условиях давление повышается; это называется лёгочной гипертонией и, к сожалению, гораздо сложнее поддаётся лечению, чем системная артериальная гипертония.
До 1984 года в своём становлении врача я всё время задавал себе вопрос: «Для чего я это все делаю?» Я лечил пациента с артериальной гипертонией препаратами из группы блокаторов кальциевых каналов.
Для меня и для моего пациента, для нас обоих возник вопрос – на каком уровне человеческого бытия нужно что-то изменить, чтобы победить артериальную гипертонию.
У 80 % пациентов с заболеванием артериальной гипертонией болезнь называется эссенциальной, то есть, мы подтверждаем, что не понимаем, откуда она происходит.
Артериальная гипертония обнаруживалась менее чем у 5 % американцев моложе 65 лет, а относительно поражения коронарных артерий существовали только догадки о том, что оно является причиной давящей боли в груди, характерной для стенокардии.
В большинстве европейских стран принята классификация артериальной гипертонии по уровню артериального давления.
После установления врачом диагноза артериальной гипертонии, больному нужно изложить его дальнейшие жизненные перспективы.
Между тем проведённые ранее исследования показали, что избыток висцерального жира может быть опаснее избытка подкожного жира, поскольку является предполагаемым фактором риска артериальной гипертонии, инфаркта, сахарного диабета 2-го типа.
Научные данные свидетельствуют: у людей с избыточным весом в 3 раза чаще наблюдаются артериальная гипертония и сахарный диабет, в два раза чаще – атеросклероз.
Поэтому в пожилом возрасте адекватное лечение артериальной гипертонии крайне важно.
Я когда-то занимался исследованием высокой артериальной гипертонии, резистентной (устойчивой) к терапии.
Про стенокардию и инфаркты мы ещё поговорим, а сейчас про то, что вам хорошо известно – нарушение мозгового кровообращения как следствие неконтролируемой артериальной гипертонии.
Эссенциальная артериальная гипертензия, или первичная артериальная гипертония, встречается чаще всего – в 90–95 % случаев.
Если ординатуру и частично аспирантуру я проходил в отделении ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркты), то позже работал в отделении артериальной гипертонии.
Всем пациентам, страдающим артериальной гипертонией, в том числе получающим медикаментозную терапию, следует изменить образ жизни.
Можно ли только с помощью немедикаментозных методов решить проблему контроля артериальной гипертонии?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «артериальная гипертония»

  • Отступив от мира и рассматривая его с отрицательной точки, им не захотелось снова взойти в мир; им показалось достаточным знать, что хина лечит от лихорадки, для того чтоб вылечиться; им не пришло в голову, что для человека наука — момент, по обеим сторонам которого жизнь: с одной стороны — стремящаяся к нему — естественно-непосредственная, с другой — вытекающая из него — сознательно-свободная; они не поняли, что наука — сердце, в которое втекает темная венозная кровь не для того, чтоб остаться в нем, а чтоб, сочетавшись с огненным началом воздуха, разлиться алой артериальной кровью.
  • А. С. Таубер, — рассказывая о немецких клиниках, замечает: «Громадная разница в течении ран наблюдается в клиниках между ампутациями, произведенными молодыми ассистентами, и таковыми, сделанными ловкой и опытной рукой профессора; первые нередко ушибают ткани, разминают нервы, слишком коротко урезывают мышцы или высоко обнажают артериальные сосуды от их влагалищ, — все это моменты, неблагоприятные для скорого заживления ампутационной раны».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «артериальный»

Значение слова «гипертония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артериальный»

АРТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Прил. к артерия (в 1 знач.). Артериальная кровь.

Все значения слова «артериальный»

Значение слова «гипертония»

ГИПЕРТОНИ́Я, -и, ж. 1. Мед. Повышение кровяного давления.

Все значения слова «гипертония»

Синонимы к словосочетанию «артериальная гипертония»

Ассоциации к слову «гипертония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я