Карта словосочетания «воздух шёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воздух шёл»

Кроме того, очевидно, давление воздуха шло изнутри наружу, так как одна из металлических стенок сундука валялась на полу посреди комнаты, в самом же сундуке не осталось ни одного осколка.
Её использовали для приготовления еды и обогрева дома с помощью традиционной корейской системы отопления ондоль: горячий воздух шёл под пол.
Лёгкие устроены так, что воздух проходит через них 2 раза – первый раз при вдохе, когда наружный воздух идёт через лёгкие в воздушные мешки, а второй раз при выдохе, когда воздух из воздушных мешков опять идёт через лёгкие, но уже наружу.
Упражнения на вольном воздухе шли на пользу ребёнку, только что перенёсшему тяжёлую болезнь; морской ветер и ежедневная гимнастика быстро возвратили здоровый румянец его побледневшим щёчкам.
– Нас здесь никто не досматривает, – говорила монахиня, – и мне кажется, свежий воздух идёт ему на пользу. Он вон там, видите?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ежовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От загорелого, одетого крепкими мышцами тела в холодном воздухе шёл пар.
– Спасибо, всё замечательно. Кажется, морской воздух идёт мне на пользу.
По границе точно очень сильная магия воздуха шла, в этом я была абсолютно уверена, но что это за магия?
Параллельно на сцене и прямо в воздухе шло представление гимнастов и световое шоу.
Но минуты шли, а никакого образа в воде не возникло, только от колечка пузырьки воздуха шли, да и те быстро закончились.
Но скоро я почувствовал, что от подоконника на меня сильно тянет холодом, и понял всю неосуществимость своего плана, тем более что вторая струя холодного воздуха шла от ветхой входной двери, сталкиваясь с первой, и вместе они образовывали целый хоровод маленьких вихрей в непосредственной близости от того места, где я вздумал было провести ночь.
Казалось, горный воздух идёт на пользу мальчику: его бледные щёки покрывались румянцем, иногда он даже смеялся и бегал, хотя большей частью солидно шёл рядом со мной и медленно отвечал на правильном английском языке на мои вопросы, когда я старалась завести с ним беседу.
Движение воздуха шло из шахты, опрокидывание потока зафиксировано не было.
Зато от этого прохода по воздуху шла рябь, будто б от пара.
Воздух идёт оттуда, значит, по идее, куда-то должен выходить.
Когда вдыхают, часть воздуха идёт в лёгкие, часть – в запасные мешки.
Но не был он и сухарём – в воздух идут всегда романтики.
Сжатый воздух идёт от насоса, который работает от пара из котла.
Вот через воздух идёт сейчас к вам звук – вы слышите радио, вы слышите телефон – воздух является проводником звука.
Тёплая волна вкусного, нежного, аппетитного воздуха шла из кухни, обволакивая и успокаивая.
Потом поняла, что всё-таки воздух шёл снизу-вверх из глубины, куда она подала.
Передо мной словно выложенная из больших закрученных ракушек по воздуху идёт тропа.
Пилы вращаются так быстро, что видно лишь серебристую смазанную кляксу в воздухе… пока какой-нибудь забывчивый растяпа не потеряет бдительность, и тогда диск становится красным, а в воздухе идёт дождь из отрезанных пальцев.
При этом большая часть запаса воздуха идёт на охлаждение тела, а меньшая – на дыхание.
Было темно, я, выставив руки вперёд, шаря ими в воздухе шла потихоньку, чтоб ни обо что не споткнутся.
Поток забортного воздуха идёт через фильтры в салон.
Ветви осин и берёз гнулись над головами от резко налетающих порывов, понизу поток воздуха шёл слабее, перекатывал тростинки и дорожную пыль, бросал на сапоги, на большее его сил не хватало.
Вдобавок в отсеке действительно стало заметно теплее – нагретый воздух шёл из каких-то щелей снизу.
Холодный воздух идёт вниз. Но линза работает сильнее там же. Сейчас май. И вопрос, южное это полушарие или нет?
Местами из-за знойного марева казалось, что воздух идёт волнами.
На земле и в воздухе шли тяжёлые бои.
Толпа ахнула: окружённая сиянием, к кораблю прямо по воздуху шла женщина в развевающихся одеждах.
Вот смотри на рисунке: холодный воздух идёт понизу, но сюда его не пускают, а тут трамплин, он на этом трамплине немного приподнимается и переваливает через горы.
Вокруг небо со звёздами и солнцем, по воздуху идёт старец.
Подсос воздуха идёт через горелку.
При этом я знаю, что нисходящий поток рано или поздно должен закончиться – в природе нет пустоты, если здесь воздух идёт вниз, то где-то обязательно пойдёт вверх.
Будто огромный пузырь воздуха идёт из толщи океана и вырывается на поверхность с этим гулким звуком.
– Я и маг воздуха идём вперёд, маг земли бьёт противника камнями и разломом, маг огня прикрывает воздушного, а лекарь держится сзади и лечит раненых, независимо маг, мутант или человек, а ваши бойцы прикрывают и ликвидируют бандитов.
В воздухе шла напряжённая борьба между облаками, фиксируемая с помощью новейшей радиолокационной техники.
В этот момент она вешала на открытое окно мокрую, редкого плетения холстину – чтобы воздух шёл подсыроватый, а гнус-комарье не влетало.
Знал бы он, сколько от нашего отчима дурного воздуха шло, особенно когда тот с пьянки возвращался, может, по-другому бы думал.
Небольшой доступ воздуха шёл через открытый нижний люк, а благодаря приоткрытому верхнему, создавалась и тяга, а то совсем бы мы уморились.
В моих мечтах армию демонов на поле боя крушили танковые клинья при поддержке если не загоризонтной, то хотя бы дальнобойной артиллерии, а в воздухе шла дуэль истребителей с крылатыми тварями, расчищающими горизонт для бомбардировщиков!
Погнал грифона поближе к северному полю битвы, где дела зомби без поддержки с воздуха шли совсем нерадужно.
Прямо на них по воздуху шла крупная женщина.
Сегодня начала пить козье молоко, и, кажется, здешний воздух идёт мне на пользу.
После, воздух шёл дальше по трубам и вскоре доходил до выпускного окна, попадая в помещение через крупный сетчатый фильтр.
Допив чай и сполна вдохнув этого особенного августовского воздуха иду в душ.
Смотрите, откуда воздух идёт и – навстречу ему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воздух шёл»

  • По Москве раздавался благовест к обедне; прохожие благодаря свежему воздуху шли более обыкновенного оживленной и быстрой походкой; даже так называемые ваньки-извозчики ехали довольно резво; но среди такого веселого дня вдоль Волхонки, по направлению к Конной площади, как уже догадывается, вероятно, читатель, везли на позорных дрогах несчастного Лябьева в арестантской одежде, с повешенной на груди дощечкой, на которой было четко написано: «убийца».
  • Девочка лежала, выкатив страдающие глаза, отчаянно топоча ножками и стараясь вырваться из рук державшей ее сиделки; лицо ее косилось от плача, но плача не было слышно: у трахеотомированных воздух идет из легких в трубку, минуя голосовую щель, и они не могут издать ни звука.
  • — Не то еще услышите, // Как до утра пробудете: // Отсюда версты три // Есть дьякон… тоже с голосом… // Так вот они затеяли // По-своему здороваться // На утренней заре. // На башню как подымется // Да рявкнет наш: «Здо-ро-во ли // Жи-вешь, о-тец И-пат?» // Так стекла затрещат! // А тот ему, оттуда-то: // — Здо-ро-во, наш со-ло-ву-шко! // Жду вод-ку пить! — «И-ду!..» // «Иду»-то это в воздухе // Час целый откликается… // Такие жеребцы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «воздух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «идти по воздуху»

Синонимы к слову «воздух»

Синонимы к слову «идти»

Ассоциации к слову «воздух»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я